Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.04.2017 / 23:50:18

В Ташкенте стартовал IV Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Тошкент баҳори 2017"


С 25 апреля по 5 мая в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои пройдёт IV Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Тошкент баҳори 2017». Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Узбекистан и ГАБТ им. А.Навои.

В мероприятии, помимо народных артистов Узбекистана, задействованных в спектаклях, среди которых и ведущий солист ГАБТа Неъмат Синхабиби, исполняющий Радамеса из «Аиды» Д. Верди, в постановках оперы и балета примут участие известные артисты из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, России.

Фестиваль в этом году необычен прежде всего тем, что гости фестиваля не просто хорошо знакомы друг с другом, а попросту дружны. Они представляют завершившийся осенью прошлого года международный телевизионный конкурс "Большая опера". Инициатором такого интересного формата выступил Народный артист Узбекистана Рамиз Усманов, триумфально представившей нашу страну  на этом конкурсе.

О задачах нынешнего фестиваля, его целях и особенностях рассказал на пресс-конференции, состоявшейся 27 мая, режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств Узбекистана Андрей Слоним:

- Я считаю, что этот четвёртый фестиваль очень важен и нужен.  Помимо своих творческих функций он является одной из форм народной дипломатии, которая сближает народы и сближает культуры разных стран. Фестиваль - прекрасная возможность для расширения и упрочения дружеских и творческих контактов, ознакомления ташкентских зрителей, любителей высокого искусства, с лучшими достижениями исполнительского мастерства солистов оперы и балета различных стран. Здесь и обмен опытом, и переплетение культур, талантов и возможностей, национальных традиций.  Поэтому мы особенно рады встречать наших замечательных гостей.

В ходе пресс-конференции журналисты имели возможность задать вопросы Рамизу Усманову и гостям фестиваля, среди которых были: Заслуженный деятель Казахстана Сундет Байгожин, Заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова, Марика Мачитидзе (Грузия), Юрий Городецкий (Беларусь) и дирижер из России Денис Власенко.

Вопросы оказались самыми разнообразными, начиная от чисто технических - "Сколько репетиций у вас было в Ташкенте?"

и до рассуждений о системе финансирования оперного искусства в разных странах мира.

Различные точки зрения высказали участники на, казалось бы, очевидный вопрос:

- Оперное искусство не слишком популярно у молодёжи. Какие пути популяризации этого вида искусства вы видите?

-  Почему все журналисты говорят что молодёжь не ходит в театр? - удивился Рамиз Усманов. - Может десять лет назад так и было, но сейчас залы полные. Вот буквально вчера у нас было выступление и был полный зал молодежи. Утром уже выложили в Фейсбук фотографии и комментарии о событии.

- Проблема такая есть, - вступает в разговор Денис Власенко, - это тенденция есть и в Европе. Тут методы могут быть разными, но по сути проблема проста. Публика сама по себе не появится, её надо взрастить. Например, в Италии почти во всех театрах делается генеральный прогон для школьников. Эти прогоны идут при полном зале школьников, таким образом они приобщаются к искусству.

Для всех присутствовавших гостей это первый визит в нашу страну. И конечно нельзя было не спросить:

- Вы впервые в Ташкенте, как вы оцениваете оперное искусство Узбекистана и каковы первые впечатления от визита в наш город?

- Я впервые в Ташкенте, - взял инициативу Денис Власенко, все мои друзья завидуют, что я сюда поехал. Буквально все, кому говорил. Мне кажется, что Ташкент рождает много незаурядных музыкантов, поэтому было особенно интересно посетить это место. Надо сказать, я нахожусь в культурном шоке, в положительном смысле. Потому что мне здесь очень комфортно, поражен чистотой, зеленью. Моя мама прилетела сюда и она тоже в восторге.

В этом вопросе все были едины и выразили огромную благодарность Рамизу Усманову за великолепную идею обьединить всю дружную команду на фестивале.

В заключении пресс-конференции Андрей Слоним подытожил общение, обратив внимание всех участников, что такие фестивали открывают очень широкие перспективы для дальнейшего сотрудничества. И пожелал всем участникам успеха и хорошего звучания, во всех смыслах.

Завершится оперная часть фестиваля 30 апреля, уникальным концертом,  в котором будут учавствовать Рамиз Усманов и все его друзья. Этот концерт представит самые разные пласты оперного и песенного творчества, в нем будут произведения итальянских композиторов, русских композиторов, узбекских композитор, а так же неаполитанские песни.

В мае начнется уже балетная часть IV Международный фестиваля «Тошкент баҳори 2017», которая будет не менее интересна.

 

    Ольга Гула

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

29.04.2017 / 23:47:22

Университет Инха в г. Ташкенте проведет Олимпиаду по математике

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) объявляет Олимпиаду по математике "Inha Tashkent Math Challenge" среди учеников первых курсов академических лицеев и профессиональных колледжей города Ташкента. Далее...

29.04.2017 / 23:32:46

ОБЗОР семнадцатого номера еженедельника "Норма"

Объединенная редакция деловых изданий "Налоговые и таможенные вести", "Норма" и "Топ" рада представить читателям и слушателям нашего радио семнадцатый номер экономико-правовой газеты "Норма". Далее...

29.04.2017 / 11:18:36

#ВечнаяПамять: Хасан Салихов исполняет знаменитую военную песню "Катюша" (видео)

Сегодня, 29 апреля, стартует уникальная акция #ВечнаяПамять, посвященная 9 мая – Дню памяти и почестей, дню Великой Победы над фашизмом. Сотни тысяч узбекистанцев отдали свои жизни за наше мирное небо. Наш долг – всегда помнить это и чтить своих героев. Далее...

28.04.2017 / 15:16:53

Республика ихтисослаштирилган санъат мактаб-интернатида шоир Муҳаммад Юсуф таваллудининг 63 йиллигига бағишланган "Халқ бўл, элим!" деб номланган бадиий кеча ташкил этилди

Жорий йилнинг 26 апрель куни мактаб-интернати фаоллар залида бўлиб ўтган тадбирда 200 нафар ўқувчилар, ўқитувчилар ва ота оналар иштирок этишди. Далее...

28.04.2017 / 14:51:48

Встреча-форум выпускников суворовских училищ, кадетских лицеев и классов в Ташкенте

27 апреля 2017 года Представительство Россотрудничества в Узбекистане при содействии Министерства обороны Республики Узбекистан организовало встречу-форум выпускников суворовских училищ, кадетских лицеев и классов разных лет. Встреча состоялась в Государственном музее Вооруженных сил Республики Узбекистан в рамках торжеств, посвященных празднованию Дня Победы и Дня памяти и почестей. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте