Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.05.2017 / 10:08:28

В Намангане состоялась Международная конференция "Central Asia-2017": Информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе"


Национальная библиотека Узбекистана им.А.Навои проводит такие конференции ежегодно. И каждый раз это событие в мире библиотечного дела. Такой высокий уровень этих интереснейших форумов обеспечивался во многом благодаря усилиям и энергии ее бывшего директора А.А.Ходжаева. В этом году конференция расширила свои горизонты и проводилась уже не в Ташкенте, как прежде, а в Намангане. И тоже прошла с большим успехом.  Открывая конференцию и.о. директора Национальной библиотеки Узбекистана  Умида  Тешабаева рассаазала о большой работе, которую ведет библиотека, ее делах и планах, познакомила  гостей из различных стран мира, с ее целями и задачами . Говоря о значении этого научного форума она, в частности, сказала: «Данная конференция проводится  в целях активизации деятельности информационно-библиотечных учреждений, учебных заведений, архивов, музеев и других организаций для действенного и результативного сотрудничества в деле развития и применения электронных информационных ресурсов в науке, образовании, культуре и бизнесе, но вместе с тем, она послужит диалоговой площадкой в решении задач, поставленных в распоряжении Президента Республики Узбекистан от 12 января 2017 года “О создании комиссии по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения”.

Выступившие затем  заместитель хокима Наманганской области Ф.Маткаримов, директор Республиканского информационно-библиотечного центра А.Отакузиев, директор Научно-медицинской библиотеки Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Ф.Болкунова и другие  отмечали  актуальность проведения данного форума, выразили надежду на его положительные итоги и пожелали участникам плодотворной работы.

26 апреля 2017 года в здании Наманганского областного театра драмы и комедии имени А.Навои, где проходила конференция, было проведено  пленарное заседание.  Во дворе и в фойе театра была представлена выставка книг, организованная информационно-библиотечными учреждениями Наманганской области, а также книжная продукция от издательств Узбекистана. На книжной выставке можно было видеть  новинки издательской полиграфии – детские книги, журналы, энциклопедии и словари, научно-популярная и художественная литература.

 На  пленарном заседании зарубежные гости выступили с докладами на тему: «Национальная программа поддержки и развития чтения в России»,  «Вклад библиотечной ассоциации Германии в образование и обучение в библиотечной сфере», «Учебная программа ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности: опыт адаптации в России и Узбекистане», «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук: научная библиотека в эпоху информации и реформ», «160 лет полицейской библиотеке Берлина. От читальни к цифровой полицейской специализированной библиотеке»,  «Представление музейных предметов в электронных каталогах библиотек (на примере Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина)», «Участие Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои в проектной деятельности Библиотечной Ассамблеи Евразии».

В рамках пленарного заседания конференции состоялся круглый стол на тему: «Вопросы взаимодействия в повышении и пропаганде культуры чтения». На нём с докладом о роли и значении издательств в издании и распространении книжной продукции в Узбекистане выступил начальник управления по печати и информации Наманганской области  З.Мансуров. Роли средств массовой информации в пропаганде культуры чтения было посвящено выступление заместителя директора республиканского  центра пропаганды культуры чтения Н.Дехканова.

И.о директора Национальной библиотеки Узбекистана  У.Тешабаева ознакомила участников конференции с новыми возможностями взаимодействия в повышении и пропаганде культуры чтения в информационно-библиотечных учреждениях Республики Узбекистан. По итогам круглого стола были приняты соответствующие решения, направленные на дальнейшее совершенствование информационно-библиотечной деятельности.

 Как отмечалось на закрытии этой международной конференции, она способствовала  эффективному обмену опытом по проблемам формирования электронных информационных ресурсов, созданию библиотечных систем и их использованию в информационно-библиотечных учреждениях, учреждениях системы образования, архивах, музеях, развитию информационной культуры и медиа информационной грамотности пользователей в условиях информационно-библиотечного обслуживания. Вместе с тем, говорилось , что надо  активизировать информационно-библиотечные и образовательные учреждения в направлении более широкого использования возможностей Интернет и научно-образовательных баз данных, обеспечения открытого доступа к информационным ресурсам для пользователей. 

В рамках конференции были рассмотрены также актуальные вопросы, направленные на активизацию деятельности информационно-библиотечных учреждений, учебных заведений, архивов, музеев и других организаций для действенного и результативного сотрудничества в деле развития и применения электронных информационных ресурсов в науке, образовании, культуре и бизнесе.

В рамках конференции состоялись секционные заседания, на которых обсуждались вопросы взаимодействия информационно-библиотечных учреждений, издательств и СМИ в повышении и пропаганде культуры чтения, информационно-библиотечной деятельности в развитии науки и образования, взаимодействия информационно-библиотечных учреждений с архивами и музеями,  развития автоматизированных информационно-библиотечных систем и технологий. Прошли тематические круглые столы, семинары, мастер-классы для специалистов информационно-библиотечных учреждений.

На церемонии закрытия состоялось награждение авторов лучших докладов. И среди них:

Мухамедова Сайера -заведующая отделом Центрального государственного архива научно-технических и медицинских документов Республики Узбекистан,

Маннонов Юсуф – преподаватель кафедры «Библиотековедение и библиография» Ташкентского колледжа культуры;

Каримов Уктам – ассистент кафедры «Информационно-библиотечные системы» Ташкентского университета информационных технологий имени Аль Хорезмий;

Хужамова Гулираъно – фондодержатель-хранитель Центрального государственного архива

Республики Узбекистан;

Аслонов Шохидбек – директор Ферганского информационно-библиотечного центра имени Ахмада Фергани

В рамках закрытия конференции компанией «E-LINE PRESS» - постоянным партнером по организации коллективной подписки на научно-образовательные базы данных и согласно статистике использования баз данных компании EBSCO за период июнь 2016 года – апрель 2017 года представителям информационно-библиотечных учреждений Республики Узбекистан были вручены ценные призы.

В номинации «Лучший организатор доступа к электронным ресурсам по регионам Узбекистана» победителями стали:

1 место – Информационно-библиотечный центр Самаркандской области имени А.С. Пушкина

2 место – Фундаментальная библиотека Каракалпакского отделения Академии наук

3 место - Информационно-библиотечный центр Андижанской области имени Бабура

Номинация «Лучший организатор доступа к электронным ресурсам по городу Ташкенту» среди публичных библиотек:

1 место - Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои

2 место - Республиканская научно-педагогическая библиотека Министерства народного образования Республики Узбекистан

3 место - Республиканский информационно-библиотечный центр Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

 

                                                                   БОРИС  БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

06.05.2017 / 09:42:29

В Еврейском общинном центре состоялся музыкально-поэтический вечер, посвящённый Дню памяти и почестей

Программа была основана на поэзии Народного поэта Узбекистана Александра Файнберга (1939-2009). XXI век, по точному наблюдению доктора филологических наук А.Н. Давшан, открывает неизвестные факты, знакомит с новыми публикациями, которые позволяют увидеть в прошлом незамеченное ранее и необходимое нам сегодня. Далее...

05.05.2017 / 15:43:53

График работы офисов Beeline в праздничные дни

Beeline поздравляет жителей Узбекистана с наступающим Днем памяти и почестей, и сообщает о графике работы офисов продаж и обслуживания в праздничные дни. Далее...

05.05.2017 / 13:20:42

IV Международный фестиваль ("Тошкент бахори 2017") завершается сегодня балетом "Лебединое озеро" с участием ведущих солистов Пермского театра оперы и балета

Почти неделю на сцене Большого театра Узбекистана им.А.Навои блистали своим мастерством ведущие дирижеры и солисты нашего театра Дильбар Абдурахманова, Анвар Эргашев, Бобомурод Худайкулов, Рамиз Усманов, Нормумин Султанов, Ольга Александрова, Кирилл Борчанинов; лауреаты и дипломанты международных и республиканских конкурсов Лятифе Абиева, Рахим Мирзакамалов, Малика Норматова, Джабраил Идрисов и другие. Далее...

05.05.2017 / 10:56:19

Обновленный "Unlim" от Beeline: до 3 раз больше интернета за те же деньги

Beeline улучшил серию тарифных планов "Unlim" с увеличением скорости и трафика без роста абонентской платы. Далее...

05.05.2017 / 10:31:56

#ВечнаяПамять: поздравление ветеранам от известного кинорежиссера Зульфикара Мусакова

Сегодня в Узбекистане осталось всего несколько тысяч ветеранов Великой отечественной войны. Поэтому благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер. Мы хотим сказать спасибо каждому из них, хотим напомнить, что эти люди, возможно, нуждаются в нашей помощи и в том, чтобы мы их услышали. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте