Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.05.2017 / 18:21:48

Концерт в Ташкентской и Среднеазиатской епархии в преддверии 9 мая – Дня Победы, памяти, почестей – запомнится надолго


В канун  Дня великой Победы, памяти и почестей, словно по заказу прихожан, на территории Ташкентской и Среднеазиатской епархии расцвели чайные белые розы в память о погибших 420 тысячах наших земляках и во здравие оставшейся в живых горстки ветеранов войны. Их сегодня на весь Узбекистан - 1542 человека. Низкий им поклон!

Полтора миллиона узбекистанцев из 6,5 миллионов тогдашнего населения ушли на фронт. Я горжусь тем, что в их числе были и мои родители, ушедшие на фронт добровольцами. Увы, 420 тысяч  солдат не вернулись с поля боя,  640 тысяч получили ранения. Ташкент военных лет принял   полтора миллиона эвакуированных граждан из оккупированных фашистами территорий  России, Белоруссии, Украины, включая более двух  тысяч детей-сирот. Здесь они обрели кров, тепло и заботу. Выдающиеся деятели искусств разных республик – писатели, актёры, режиссёры, музыканты, певцы, художники, поэты, целые коллективы театров – также встретили самый тёплый приём на узбекской земле и надолго сохранили об этом сложнейшем времени воспоминания, полные тепла и благодарности.

Как это ни прискорбно, всё меньше остается среди нас ветеранов войны. Тем более, отрадно осознавать, что в этом году здравствующие девяностолетние победители-долгожители вместе с их благодарными потомками  вновь празднуют  выкованную в  смертельных боях 72-ую годовщину  Победы над фашизмом.

Парад Победы в узбекской столице начался задолго до официального торжества.  Министерство обороны Узбекистана, Общественное движение молодежи «Камолот», хокимият города Ташкента в этом году  организовали очень важную и патриотическую акцию  #XotiraUz. В рамках масштабной акции #XotiraUz, посвященной 9 мая — Дню Победы, памяти и почестей, - автомобили военного времени проехали через весь город от Южного вокзала до НИИ садоводства, виноградарства и виноделия имени М. Мирзаева (ранее — Р. Шредера). На протяжении всего маршрута участников колонны тепло приветствовали жители столицы, некоторые мужчины - бывшие армейцы - отдавали честь, девушки бросали цветы участникам автоколонны, как в День победы – 9 мая 1945 года, когда  солдаты возвращались на родину с фронта. Мужчины и женщины в военной форме исполняли фронтовые песни и держали трёхцветные флаги Узбекистана и алые знамёна с надписями «Слава воину-победителю!», «Родина-мать зовет!», «Все для фронта — все для победы!». На бортах грузовиков были надписи военных лет:  «Узбекистан — фронту», «Вклад узбекского народа в Победу», «Узбекистан — для фронта». Автопробег в преддверии праздника всколыхнул наш город и наполнил  интернет восторженными откликами жителей  Ташкента на это знаменательное событие.

Эльмира Тухватуллина: «По улицам Ташкента 28 апреля проехала  вот такая "Автоколонна в честь 72-летия Победы над фашизмом".  Нет, не вытравлена память в народе. О тех, кто воевал, кто защищал свою родину, свой дом, своих родных, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом, кто ковал Победу в тылу. И здесь на узбекской земле  плечом к плечу народ на трудовом фронте поддерживал священную битву, внося свой вклад в Победу. Помним! Разве можно стереть эти страницы из истории?»

Следом за этим событием в узбекской столице торжественно проходит череда праздничных концертов в национальных культурных центрах, на театральных сценах, на открытых эстрадных площадках в городских парках. 

В конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии православной церкви, по благословению митрополита  Ташкентского и Среднеазиатского Викентия, седьмого мая 2017 г. состоялся большой праздничный концерт, посвящённый 9 мая и неделе жён-мироносиц, подготовленный отделом культуры «Сретенье» Русской православной церкви. Во вступительном слове глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий поздравил всех присутствующих с двумя праздниками и подчеркнул их общую идеологическую платформу:

- Воскресший Господь воззвал к нам, как он, приветствуя своих жён-мироносиц, сказал им: «Радуйтесь!» Поздравляю всех с праздником, призываю никогда не унывать и желаю вам здоровья и мирного неба над головой!

Авторы проекта – заслуженный деятель искусств  Республики Узбекистан  Андрей Слоним и иеромонах Аввакум (Назаров) поставили перед собой актуальную задачу современности, которую успешно реализовали участники концерта.

Андрей Евсеевич охотно поделился после концерта своеобразным замыслом этого проекта:

- Величие Победы над фашизмом - вечно и неоценимо. Ценой величайших жертв,  остановив самую губительную и варварскую силу ХХ века, народы СССР и  мира обрели перспективу дальнейшей жизни и развития всего мирового сообщества. Славен подвиг наших дедов и прадедов, честь и слава им, - но и в сегодняшней действительности устрашающе живы потомки тех негативных сил, и с не меньшей настырностью они грозят миру и человечности. И надо оглянуться, осознать - и всей силой духа во всех своих делах утверждать противодействие этим силам.

 

И ещё одно, существенно важное. Героизи людей, вершащих подвиги мужества на войне - очевиден и достоин самых высоких почестей. Но надо осознать и трагическую цену этого героизма. Вступая на тропу жёстких античеловечных законов любой войны, человек осуждён убивать, осуждён решительно притормозить некие исконные течения духа. И наряду с этой драматической ломкой - в войне за спасение отечества и народа - проявляется и момент высшей доброты, стремления уберечь от тягостных невзгод.

Женщина и война - еще одна острая и пронзительная тема. Верная подруга, жена, сестра, мать, несущая в мир высочайшую миссию давать жизнь - Женщина в Войне и спасала раненых, и согревала теплом и надеждой в тылу - и вынужденно становилась солдатом-защитником. Наравне с мужчинами она взвалила  на свои хрупкие плечи множество тягостных и трагических обязательств. И она через всю войну пронесла достойно все свои исконные свойства, оставаясь Женщиной, не изменяя своей высшей сути.

В нашем вечере сплелись разные произведения, в которых отражен путь познания человеческой душой важнейших истин и в минувшие столетия, и на дорогах войны. В них всех - светлая надежда и Любовь оказываются превыше невзгод и тягостных испытаний. Величайшие произведения музыки и поэзии рождались в это тягостное время и в более поздние дни. И вот этот венок соцветий, сплетающий и высокую классику, и шедевры военных лет - мы и представили сегодня нашим слушателям в преддверии Праздника Победы - Дня Памяти и Почестей.

 Музыкальный руководитель и концертмейстер Людмила Слоним,  ведущие солисты ГАБТ имени А. Навои: заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова, лауреаты международных и республиканских конкурсов: Нурмахмат Мухамедов, Лятифе Абиева, Рада Смирных сумели в русских и советских песнях с точностью отразить пульс и дыхание времени. Зрители тепло встретили духовные и лирические песни рубежа XIX-ХХ веков: «Помолись, милый друг, за меня…» В. Махотина (стихи В. Коровина);  «Ангел» А. Варламова (стихи М. Лермонтова); «Скажи, о чём в тени ветвей…»  П. Чайковского (стихи В. Соллогуба);  популярный романс «На холмах Грузии…» Н. Римского-Корсакова на стихи А. Пушкина; «Я всё ещё его люблю…» А. Даргомыжского на стихи Ю. Жадовской, вальс «Весенние голоса» И. Штрауса; «Отвернитесь, не глядите…» А. Гурилёва (стихи С. Любецкого), как  и другие выразительные мелодичные произведения так называемого Серебряного века в русском искусстве.

В программе также прозвучало много советских песен, составивших незабываемый «золотой фонд» глубоких поэм человеческого духа и навеки завоевавших  известность у людей самых разных поколений: «Вот солдаты идут…» К. Молчанова (стихи М. Львовского);  «В лесу прифронтовом…» М. Блантера (стихи М. Исаковского); «В мире есть красавица одна…» Э. Шентирмая (стихи Н. Кархулеску в переводе А.Ефременкова);  «В городском саду играет духовой оркестр…» М. Блантера (стихи А.Фатьянова); «Смуглянка» А. Новикова (стихи Я. Шведова); «Здравствуй, мама!..» Д. Тухманова (стихи Р. Рождественского) и многие другие.

Артисты ГАБТ имени А. Навои каждую песню представили как  мини-спектакль. Зрители полюбили их за то, что в них огонь войны органически слился с сердечностью и теплотой русской песни, имеющей такую славную историю. Неизменно чутким и тонким был ансамбль каждого исполнителя с Людмилой Слоним – и в этом ансамбле выявлялись штрихи и черты стиля каждого автора, каждого настроения. И как всегда, на концертах в Епархии, задуманных и воплощённых  А.Е. Слонимом и его товарищами по цеху, - вновь звучали песни и романсы, для которых характерны рельефность мелодии, динамика драматургии, и, разумеется, - безупречный  вкус и высокий профессионализм исполнения артистами ГАБТ имени А. Навои.

Завершили программу трио участниц концерта. Лятифе Абиева, Рада Смирных, Ольга Александрова с задорным жизнелюбием и просветлённостью  исполнили победную песню на все времена -  «Катюшу» М. Блантера (стихи М. Исаковского). Им подпевал весь зал.

Программу углубили авторские поэтические страницы о войне. Ветеран СНБ, участник Афганской войны, Владимир Кудрявцев представил на суд зрителей новое стихотворение «Бессмертный полк». Андрей  Слоним прочитал четыре стихотворения из лирико-философского цикла «Возвращение», которые вызвали в публике большой резонанс смелой и большой смысловой значимостью в наши  неспокойные дни. Одно из них автор этих строк сочла необходимым привести здесь полностью:

 

…Да, в этот час мы осознать должны,

Забыв хотя б на миг пустые толки,

Что все мы возвратились с той Войны,

Неся в глубинах ран Её осколки.

Всё чаще кто-то требует забыть,

Стереть, замазать, обесцветить шрамы,

Красивостью пустой  крикливой рамы

В картине жизни облик Зла смягчить.

 

Но разве только в прошлом – та заря,

Что заливая мир горячей кровью,

И смертоносным пламенем горя,

Нас разлучала с грёзами, с любовью?

И разве только в жерле той Войны

Все, чьи пути прервались многоточьем, –

Вневременьем объяты и бессрочьем,

Ушли из боя в вечность тишины?

 

Как этот мальчик, вверженный в Войну

И верующий в суть Добра без фальши,

Что, сердцем заслонив свою страну,

Ушёл, не зная, что же будет дальше...

...А два цветка – две юные души,

Что в миг любви Войны сорвала вьюга, –

Навек осуждены искать друг друга

В пустой безбрежно-мертвенной тиши...

 

Иль – тысячи, кто в скорби на плечах

Нёс жуткий жребий мучеников века,

Кто горсткой пепла в адских стал печах,

В смертях явив бессмертье Человека...

Те,  кто в холодной вязкости болот

Нашли упокоенье без могилы,

Кто падал в снег, навек теряя силы,

Успев поднять к последней битве взвод...

 

Да – ждал нас впереди Победы свет.

Был враг разгромлен... Ночи мгла редела.

Но... Кажется, что все десятки лет

Нет той Войне исходов и предела.

Ведь и теперь – средь ложной тишины! –

Из новых страшных битв ожесточенья

От Смерти срочные уведомленья

Слетаются в дома – как с той Войны.

 

А наглухо закрытые гробы,

Готовые укрыть на дне могилы

Родной земли и молодость, и силы, –

Не сны, а явь сегодняшней Судьбы.

И – нет фронтов, окопов и границ...

Ухмылка Смерти, что давно знакома

Сражает взрывом на пороге дома

Рукой врага без формы и без лиц...

 

Порывов звонких пламенный полёт

Цинизм, как меткий снайпер, поражает,

А Пошлость войском тысячным идёт,

И на пути преграды все сметает,

И души, в их высоком естестве,

Расстреливает в час бесповоротный

Атакой смертоносно-пулемётной

Похвал бесстыдству, скотству и жратве...

 

...И как тогда – мы осознать должны,

Во имя веры, всех надежд и счастья,

Что должно вновь вглядеться в лик Войны,

Пройти в боях сквозь беды и ненастья,

Ценой безмерных жертв остановить

Зло, что кичится Мира извращеньем...

И – праздничным и скорбным Возвращеньем

Над Тьмой Победу вновь благословить...

 

Зрители уходили с концерта в приподнятом настроении. Больше всего им хотелось, чтобы хорошие песни и стихи,  действительно, были  спутниками нашего времени, чтобы наш современник  слышал в них отпечаток  народной памяти и отзвук своего сердца, своих мыслей и чувств, чтобы они выражали  его идеалы и звали в дорогу, к новым высотам жизни. 

 

 

Гуарик Багдасарова 

Фото: Михаил Левкович

 





Другие материалы рубрики

09.05.2017 / 08:38:29

Вечер израильской кухни в загороднем комплексе "Чинары" удивил и порадовал всех и каждого

"Чинары" все время чем-то удивляют. Каждое проводимое здесь мероприятие становится событием для всех его участников и гостей. Этот, можно сказать. райский уголок в Ташкентской области завоевывает все новых и новых почитателей. Провести в этих местах дни отдыха, отправиться в путешествие, стать участником музыкального и других праздников , вкусно поесть, ощутить на себе , что такое довольно высокий уровень обслуживания -- это все о нем, комплексе "Чинары". Тем более сейчас, когда так отчетливо ощущается приход долгожданной весны, а природа вокруг , как говорится, лучше не бывает. Далее...

09.05.2017 / 08:30:55

В первом номере журнала "Звезда Востока" редакция и общественный совет в лице Анатолия Бауэра, Якуба Ходжаева, Ларисы Юсуповой поздравляют журналиста, публициста, старейшего работника журнала Анатолия Ершова с 85-летием

В рубрике "Проза" опубликованы интересные и своеобразные произведения о различных сторонах жизненного и временного пространства. Рассказ "Рябинушка" писателя Галины Долгой – о тяжелом испытании, выпавшем на долю юной девушки, о судьбоносной встрече, о выборе между жизнью и смертью. Далее...

09.05.2017 / 08:17:44

В Узбекистане появится институт уполномоченного по правам бизнесменов

Шавкат Мирзиёев подписал указ о создании в республике института уполномоченного при президенте по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Далее...

09.05.2017 / 08:00:14

Сотрудники компании АО СП "УЗБАТ" поздравили ветеранов

Каждый уходящий год все более отдаляет нас от событий Второй мировой войны. Многие из воинов-победителей уже ушли из жизни, скорбный список солдат ежегодно пополняется новыми именами. Уходят живые свидетели той страшной эпохи, унося с собой память. Далее...

08.05.2017 / 12:25:47

#ВечнаяПамять: "Бери шинель, пошли домой" в исполнении Тону Грюнберга

Узбекистанцы участвовали во всех крупных сражениях Великой отечественной войны и покрыли себя неувядаемой славой. Имена многих из них были вписаны в историю за их героические подвиги. Только благодаря им у нас сегодня мирное небо над головой, а нашу республику называют одной из самых безопасных стран не только в регионе, но и во всем мире. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте