Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.05.2017 / 19:18:17

В нашем спорте грядут большие перемены к лучшему. О том, как это будет, говорилось на брифинге председателя Госкомитета по физической культуре и спорту Рустама Курбанова в Музее олимпийской славы


В начале этого года произошло важное событие в системе нашего спорта. В соответствии с проводимыми реформами в стране и реорганизацией управленческого аппарата были разделены на отдельные структуры руководящие системы культуры и  спорта. 15 февраля 2017 года был образован Государственный комитет по физической культуре и спорту Узбекистана, что позволило развернуть работу по эффективному развитию нашего спорта по всем направлениям. Спортсмены Узбекистана на летней олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро завоевали 13  золотых, серебряных и бронзовых медалей, а паралимпийцы стали обладателями 31 медали.Такими достигнутыми высокими результатами можно гордиться. Говоря об этом на брифинге Рустам Курбанов  заметил, что медали завоевали только представители таких у нас популярных видов спорта, как  бокс, дзюдо, тяжелая атлетика и борьба. Но при более вдумчивой, усердной подготовке спортсменов  вполне можно добиться более весомых результатов в таких видах, как гимнастика, трамполин, легкая атлетика, таэквондо WTF, гребля на байдарках и каноэ, а также ряде других.

Наряду с этим руководителем Госкомитета по физической культуре и спорту Узбекистана подчеркивалось, что для  полноценного использования имеющихся возможностей, повышения престижа нашей страны на спортивных аренах мира, а также исполнения Постановления Президента  Узбекистана  «О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXII летним Олимпийским и XVI Паралимпийским играм 2020 года в  Токио (Япония)»  утверждены программа действий и комплекс мероприятий. Конкретные задачи в этом направлении были поставлены  перед руководителями  федераций и ассоциаций по видам спорта, крупных компаний, министерствами  и ведомствами на селекторном  в Кабинете Министров 26 марта 2017 года и был принят ряд  важных решений. Отвечая на вопрос сайта Kultura.uz Рустам Джовдатович сказал, что должны быть произведены большие изменения в системе подготовки  не только в легкой атлетике, но и ряде других видов спорта.

 

А также предусмотрены эффективные меры по подготовке будущих спортсменов-олимпийцев. Требует особого внимания система подготовки арбитров. Это не могут быть просто бывшие спортсмены, они должны быть  хорошо подготовленными, высококлассными специалистами в своем деле.

После окончания брифинга прокомментировать его итоги мы попросили пресс-секретаря Госкомитета по физической культуре и спорту Мирзахакима ТУХТАМИРЗАЕВА. И вот,  что он сообщил:

 - Первые месяцы работы нашего Госкомитета были посвящены созданию нормативной базы, изучению реальной ситуации с развитием спорта по всей стране и на местах. Сейчас уже ясно, что всесторонне надо развивать для нахождения новых талантов прежде всего массовый спорт. Только так можно добиваться успеха на Олимпиадах, чемпионатах мира и  других. самых ответственных турнирах, как у нас в стране, так и за рубежом. Для достижения поставленных высоких целей нам надо знать все, как есть на местах. Требуют своего решения проблемы с тренерским составом. Фондом развития детского спорта построено во всей стране немало очень хороших спортивных объектов. Но, к сожалению,  эти базы в значительной степени используются недостаточно эффективно. Очень нужна поддержка для достижения поставленных целей со стороны областных структур. Только тогда у нас появятся новые , заслуженные победы.

Мы хотим, чтобы федерации по всем олимпийским видам спорта подключились самым активным образом к подготовке к Олимпийским играм в Токио. Для этого создается соответствующая современная  база , где можно будет успешно тренироваться нашим будущим олимпийцам. К работе с нашими самыми одаренными спортсменами будут привлекаться зарубежные тренеры. И тогда у нас в спорте начнутся должные перемены и наши спортсмены будут доказывать своими победами, что Узбекистан спортивная держава.

К этому добавим, что в  течение 2017 года в центре внимания Комитета по спорту будут вопросы успешного  участия делегации Узбекистана в трех крупных международных соревнованиях.

8-25 мая в Баку состоятся IV “Игры исламского единства”, куда поедет делегация в составе 156 человек;
19-30 августа в Тайпее (Китай) пройдут 29-летние игры Всемирной универсиады. В составе делегации нашей страны будет около 100 человек;
15-24 сентября в Ашхабаде  пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и боевым искусствам. В делегации Узбекистана будет 160 человек.
Подготовка к спортивным играм “Баркамол авлод-2017” в Джизаке вступила в заключительную стадию.
В них  учащиеся академических лицеев и профессиональных колледжей поведут спор за 186 комплектов наград в 17 видах спорта. В настоящее время завершается подготовка спортивных объектов к приему участников соревнований, оснащение инвентарем спортивных арен.

Определены места для работы и проживания участников и гостей игр. В частности, представители СМИ будут проживать в общежитии Джизакского колледжа транспорта и связи. Будет функционировать Пресс-центр игр, в котором будут  созданы все условия для эффективной работы журналистов.

 

 

                                                                                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 





Другие материалы рубрики

09.05.2017 / 19:15:05

В Университете Инха в г. Ташкенте пройдет конференция Google I/O 2017 Extended

Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) проведет третью конференцию Google I/O 2017 Extended IUT. Далее...

09.05.2017 / 18:42:19

В Ташкенте состоялся II Школьный и университетский франкоязычный театральный и песенный фестиваль

Посольство Франции в Узбекистане на протяжении всего года проводит множество мероприятий направленных на распространение французского языка среди молодёжи. Кажется только совсем недавно, в Ташкенте с большим успехом прошёл праздник Франкофонии и вот уже состоялось следующее событие - II Школьный и университетский франкоязычный театральный и песенный фестиваль. Организаторами мероприятия выступили Посольство Франции в сотрудничестве с Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования и Молодежным театром Узбекистана. Далее...

09.05.2017 / 18:29:33

Узбекский цирк в годы войны

Создание Узбекского циркового коллектива явилось значительным событием не только в культурной жизни республики. Сформированный в суровые годы Второй мировой войны, он вошел в историю как первый национальный цирковой коллектив в бывшем Союзе. Об этом поистине выдающемся событии упоминается во многих исследованиях по истории циркового искусства. Далее...

09.05.2017 / 18:21:48

Концерт в Ташкентской и Среднеазиатской епархии в преддверии 9 мая – Дня Победы, памяти, почестей – запомнится надолго

В канун Дня великой Победы, памяти и почестей, словно по заказу прихожан, на территории Ташкентской и Среднеазиатской епархии расцвели чайные белые розы в память о погибших 420 тысячах наших земляках и во здравие оставшейся в живых горстки ветеранов войны. Их сегодня на весь Узбекистан - 1542 человека. Низкий им поклон! Далее...

09.05.2017 / 08:38:29

Вечер израильской кухни в загороднем комплексе "Чинары" удивил и порадовал всех и каждого

"Чинары" все время чем-то удивляют. Каждое проводимое здесь мероприятие становится событием для всех его участников и гостей. Этот, можно сказать. райский уголок в Ташкентской области завоевывает все новых и новых почитателей. Провести в этих местах дни отдыха, отправиться в путешествие, стать участником музыкального и других праздников , вкусно поесть, ощутить на себе , что такое довольно высокий уровень обслуживания -- это все о нем, комплексе "Чинары". Тем более сейчас, когда так отчетливо ощущается приход долгожданной весны, а природа вокруг , как говорится, лучше не бывает. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте