Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.05.2017 / 22:38:31

Итоги визита в Узбекистан Верховного комиссара ООН по правам человека обнадеживают, открывают новые возможности для сотрудничества с нашей страной


С 10 по 12 мая сего года  проходил первый визит в Узбекистан Верховного комиссара ООН по правам человека  Зейд Раад аль Хусейна. В этот период гость встречался с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, руководителями ряда государственных органов и представителями гражданского общества. Глава государства приветствуя Верховного комиссара ООН  особо отметил  важность дальнейшего укрепления планомерного диалога между Узбекистаном  и ООН, его институтами, в числе которых Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций  по правам человека. На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями по перспективным направлениям взаимодействия.  Зейд Раад аль-Хусейн выразил искреннюю признательность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием, уделяемое большое  внимание и принимаемые меры по  вопросам защиты прав человека в Узбекистане. Он подтвердил готовность Управления Верховного комиссара ООН по правам человека к развитию долгосрочного и системного двустороннего сотрудничества. 

Верховный комиссар ООН по правам человека принял участие в заседании Гражданского форума Узбекистана на тему: «Права человека и взаимное сотрудничество». Для участия в нем были приглашены около 50 представителей негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества. Форум создан для обмена мнениями и проработки новых предложений по защите высших ценностей человека - его жизни, свободы, чести и достоинства и других неотъемлимых прав, закрепленных в Конституции Узбекистана. В конце состоявшейся беседы и обмена мнениями Зейд Раад аль-Хусейн сказал, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в начале пути углубления отношений с Узбекистаном и он надеется вернуться сюда  с семьей, чтобы почувствовать всю прелесть нашей страны. Вместе с тем отмечалось, что права человека - базовый проект развития отношений. После окончания заседания гостю были подарены документальные фильмы созданные в Узбекистане - «Большое сердце Ташкента» и «Если ты-прав».

В обстановке конструктивного диалога и взаимного уважения проходила в Ташкенте пресс-конференция Международного пресс-клуба (МПК) по итогам визита Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль - Хусейна. Открывая пресс-конференцию ее модератор, председатель Международного Пресс-клуба Шерзод Кудратходжаев  отметил ее особую важность в деле дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества Узбекистана и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, сказал , что в нашей стране в  направлении  защиты прав человека делается очень многое. Во вступительном слове  обращенном к журналистам Узбекистана и ряда зарубежных стран Зейд Раад аль-Хусейн подчеркнул, что у нас в стране, на основе принятой «Стратегии действий»,  осуществляются последовательные реформы, отметил уделяемое особое внимание обеспечению прав человека. Наряду с этим, была подтверждена готовность  Управления Верховного комиссара ООН по правам человека к развитию долгосрочного и системного двустороннего сотрудничества.

По словам Верховного комиссара, основной целью его приезда в Узбекистан является поддержка реформ, проводимых нашим государством. Говоря об этом Зейд аль-Хусейн подчеркнул следующее: «Мы понимаем, что эти реформы долгосрочные, на это уйдет некоторое время, но самое главное, что процесс уже начат. Мы хотим действовать в рамках данных реформ, как партнеры правительства , так и гражданского общества, только сообща мы можем решить имеющиеся проблемы». В своей вступительной речи гость кратко обозначил итоги визита в Узбекистан. По его словам, он был очень кратким, но в тоже время результативным. «За один день, 10 мая, мы провели целый ряд встреч с высокопоставленными должностными лицами, которые завершились встречей с Президентом Узбекистана Ш.М.Мирзиеевым, во время которой  мы достигли договоренностей по целому ряду вопросов», - отметил Верховный комиссар.

 

В ходе пресс-конференции гость  сделал полный обзор ситуации с правами человека в Узбекистане, отмечал понимание  своими собеседниками  важности решения проблем на основе международных стандартов в сфере прав человека. Реформа государственного управления, по словам Верховного комиссара, позволит усилить подотчетность госорганов населению. В сфере верховенства права одно из важнейших нововведений - обеспечение независимости судебной власти от исполнительной, чего ранее не было в Узбекистане. Также это включает меры по защите прав и свобод граждан, обеспечению доступа к правосудию и борьбе с коррупцией. В целом, Стратегия является впечатляющим документом долгосрочного характера и ориентира реформ.  

Если Президент и Правительство хотят достичь поставленных целей, им нужны динамичное гражданское общество и медиа сфера, которые будут не только помогать государству, но и иметь возможность критиковать. Верховный комиссар также рекомендовал более тесное сотрудничество с другими элементами системы по защите прав человека ООН, включая Договорные органы (Treaty Bodies) и Специальные процедуры. Гость был рад сообщить, что после 15-летнего перерыва Правительство возобновляет диалог в данной сфере, и Узбекистан пригласил Специального посланника по свободе вероисповедания.

Далее Верховный комиссар отметил успехи в сфере прав человека,  к примеру, по ликвидации детского труда в период сбора урожая хлопка. Было выражено мнение, что принятая Стратегия позволит устранить проблемы и в других областях, в частности, неправомерных действий сил безопасности, и практики принудительного сбора хлопка населением. Верховный комиссар поделился своими впечатлениями о  работе народной приемной Президента и встрече в Самарканде с местной общественностью  в которой приняли участие 6 религиозных конфессий и 9 культурных центров. Гость отметил, что с начала работы  народных приемных поступило 800 тыс. обращений граждан. Данный пласт обращений служит основой  для проведения новых реформ и принятия новых законов.

Верховный комиссар говоря о встрече с заместителем Премьер-министра и председателем Комитета женщин Узбекистана Т.Нарбаевой, отметил  важность продвижения женщин в сфере государственного управления, занятия высоких должностей, обеспечения гендерного равенства. Он знает о разработке двух проектов законов о равенстве мужчин и женщин, а также предотвращению домашнего насилия.

Верховный комиссар ООН по правам человека ответил на ряд вопросов представителей местных и зарубежных СМИ.  Шахнозой Ганиевой  был задан  вопрос по проблеме Аральского моря, о том, какое решение Верховный комиссар видит на уровне ООН. Экологические права и право на здоровую окружающую среду являются одним из неотъемлемых составляющих прав человека. Арал--глобальная проблема. Управление не сотрудничало с Узбекистаном по решению данного вопроса в связи с отсутствием офиса в стране. Гостем была выражена надежда  что будет  налажено  сотрудничество с региональным офисом в Бишкеке и тогда можно приступить к практическому решению этого сложного вопроса на основе  отчетов спец. докладчиков.

Председатель Международного пресс-клуба  Шерзод Кудратходжаев подводя итог встрече отметил, что начинается новая важная веха в отношениях между Узбекистаном и ООН, а также офисом Верховного комиссара ООН по правам человека. Он также подчеркнул, что  правительство Узбекистана и общественные организации  настроены на активную работу в этом направлении. Тогда как очень много вызовов и угроз, соблюдение прав человека является базой для устойчивого развития. В Узбекистане это хорошо осознают.

                                                                                                                  БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 





Другие материалы рубрики

13.05.2017 / 22:26:39

И вновь на сцене РСМАЛ им. В. Успенского…

В творческой среде существует замечательная традиция – проведение отчетных концертов, которые являются не только подведением итогов проделанной за год работы, но и подчас становятся настоящим праздником как для выступающих, так и для слушателей. Далее...

13.05.2017 / 12:55:42

Где же в Ташкенте находится центр культурной жизни города…

Наш город был, есть и всегда будет центром культурной жизни не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Выбор такой большой, что естественно возникает вопрос, где у нас в городе находится центр культурной жизни? Далее...

12.05.2017 / 18:28:35

Узбекская община в Астрахани приняла участие во всероссийской акции "Бессмертный полк"

В день празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. представители Астраханского регионального национального культурного общества по сохранению узбекской культуры "Узбекистан" 9 мая приняли участие в ежегодной всероссийской масштабной акции "Бессмертный полк". Более 150 узбеков - жителей Астраханской области и студентов региональных высших учебных заведений вышли организованной колонной и присоединились к общему строю "Бессмертного полка", который в этом году собрал около 21 тысячи астраханцев. Колонну "Бессмертного полка" возглавило руководство администрации Астраханской области. Далее...

12.05.2017 / 18:19:07

В Университете Инха в г. Ташкенте прошла выставка Embedded Systems Design Exhibition 2017

11 мая 2017 года в Университете Инха в г. Ташкенте (IUT) состоялась выставка дизайна встраиваемых систем (IUT Embedded Systems Design Exhibition 2017), в рамках которой были представлены инновационные разработки и решения студентов. Далее...

12.05.2017 / 18:15:47

Весенний женский веломарафон "Здоровая женщина – здоровое поколение" по случаю Международного Дня Семьи 2017

Ташкент, 13 мая 2017 года – По случаю Международного дня семьи 2017 года Комитет Женщин Узбекистана, Федерация велоспорта Узбекистана и UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения в Узбекистане объединили свои усилия в проведении Женского веломарафона с целью пропаганды здорового образа жизни среди женщин, расширения прав и возможностей женщин, продвижения прав женщин на образование, участие в спортивных мероприятия и услуги в области репродуктивного здоровья. В марафоне приняло участие около 1500 девушек и женщин. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте