Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.05.2017 / 09:09:37

Интервью сайту "KULTURA.UZ" Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Узбекистан Ерика Мылтыкбаевича Утембаева


Между Узбекистаном и Казахстаном сложились добрососедские, дружеские отношения. Постоянно осуществляется обмен делегациями на самом высоком уровне. Не могли Вы подробнее рассказать об этом?

 

Да, вы правы, на сегодняшний день за последние полгода состоялось более 30 официальных взаимных визитов на высоком и высшем уровне, в том числе 22-23 марта в праздник Наурыз Глава соседнего, братского государства Шавкат Мироманович Мирзиеев впервые в качестве всенародно избранного президента посетил Астану с Государственным визитом. Ответственно могу сказать, это стало одно из самых символичных и знаменательных событий в наших двусторонних отношениях, что придало импульс для всего комплекса двусторонних отношений на ближайшие годы.

Результатом этого стало подписание в ходе визита целого ряда межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, более дюжины бизнес-контрактов на общую сумму более 800 млн. долларов США.

Вместе с тем, посещены ряд объектов и проведен Бизнес-форум с участием более 150 предпринимателей двух стран.

Основой наших двусторонних отношений является то, что Мы – соседи, и это определяет все. Торговое сотрудничество идет по всем направлениям. Основными экспортируемыми товарами из Казахстана в Узбекистан всегда были и остаются пшеница и меслин, мука пшеничная или пшенично-ржаная, полуфабрикаты из железа или нелегированной стали, руды и концентраты цинковые, алюминий необработанный. Казахстан сохранил позиции одного из основных поставщиков муки пшеничной и зерновой пшеницы в Узбекистан.

В свою очередь, основными импортируемыми товарами из Узбекистана в Казахстан являются природный газ и, конечно, свежие фрукты, овощи и сухофрукты. Однако возможностей и потенциала подняться на более качественный уровень – предостаточно. Именно поэтому в ходе  встречи президентов Нурсултана Абишевича Назарбаева и Шавката Миромоновича Мирзиёева в сентябре прошлого года было принято решение добиться роста ежегодного товарооборота до 5 млрд. долл. США.

Для реализации поручения президентов в Ташкент приезжал первый заместитель премьер-министра нашего государства А.Мамин. В ходе целого ряда его встреч с высшим руководством Узбекистана был подписан очень важный документ – Основные направления торгово-экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и республикой Узбекистан, подписанный первыми заместителями Премьер-министров Казахстана и Узбекистана А.Мамин и Р.Азимов 22 сентября 2016 г.

В соответствии с этим документом в достаточно короткие сроки Казахстан и Узбекистан должны:

- создать сеть совместных торговых домов по таким направлениям, как взаимная продажа нефти и нефтепродуктов, электротехнической, машиностроительной, автомобильной, фармацевтической и агропромышленной продукции;

- наладить сотрудничество между казахстанским национальным холдингом «Байтерек» (компания занимается финансированием внешней торговли казахстанских предприятий) и Национальным банком Узбекистана по внешнеэкономической деятельности;

- выработать механизм межрегионального сотрудничества;

- наладить крупно-узловую сборку легковых автомобилей, автобусов и сельскохозяйственной техники, выпускаемых казахстанскими и узбекистанскими предприятиями «Азиа-Авто», «KazKioti», «Isuzu», «Chevrolet».

Кроме того, государственные органы Казахстана и Узбекистана должны поработать над упрощением порядка пересечения государственной границы на переходных пунктах «Сырдарья» и «Целинный» (расположены на трассе М-39), а также готовятся к изменению статуса переходных пунктов «Ташкент-Казыгурт», «Гулистан-Атамекен» и «Зангиата-Капланбек».

Задачи поставлены масштабные. Поэтому буквально через месяц после приезда А.Мамина в Ташкент состоялся ответный визит узбекской делегации во главе с заместителем премьер-министра У.Розукуловым в нашу столицу. И также были приняты конкретные меры по активизации сотрудничества по всему спектру торгово-экономических отношений, включая взаимодействие в нефтеперерабатывающей и химической отраслях, расширение инвестиционного сотрудничества.

Кроме этого, посольство организовало четыре поездки узбекских предпринимателей в Казахстан и три визита группы казахских бизнесменов в Узбекистан. Если в апреле прошлого года узбекские энтузиасты сотрудничества приняли участие в работе Международного инвестиционного форума «Ontustik Invest – 2016», то в сентябре они же посетили торговые, промышленные и сельскохозяйственные объекты г.Шымкент и Южно-Казахстанской области.

Не менее результативно прошло и еще одно мероприятие  посольства – совместно с акционерным обществом «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» и Торгово-промышленной палатой Узбекистана была проведена  Торговая миссия. По предварительным оценкам, казахстанские предприятия заключили с узбекскими бизнесменами контракты на сумму около 9 млн. долларов США. Затем были Промышленная выставка, Международная плодоовощная ярмарка, другие яркие события, собиравшие вместе казахских и узбекских предпринимателей.

Сегодня наши государства стоят на пороге совершенно нового, во многом прорывного, этапа развития.

 

 У Узбекистана и Казахстана хороший туристический потенциал. Что Вы могли по этому поводу рассказать, и какие совместные мероприятия будут в ближайшее время?

 

Сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном в области туризма осуществляется на основе Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан «об углублении сотрудничества в области культуры, здравоохранения, науки, образования, туризма и спорта», подписанного еще 10 января 1994 года, и Соглашения между Министерством туризма и спорта Республики Казахстан и на тот момент Национальной компанией «Узбектуризм» Республики Узбекистан «о сотрудничестве в сфере туризма», подписанного 4 сентября 2006 года.

По данным Комитета туризма Казахстана статистические показатели въездного туризма в 2016 составил более 2 млн. человек и выездного более 1 млн. человек и это далеко не предел.

Без сомнения, свою лепту в активизацию туристического бизнеса внесут увеличение частоты паллетов национальных авиаперевозчиков Казахстана и Узбекистана, и недавно запущенный новый железнодорожный маршрут «Ташкент – Алматы – Ташкент», состав поезда состоит из вагонов новой модификации с широким кузовом "Тұлпар-Тальго".

Казахстан и Узбекистан сегодня демонстрируют пример не просто стратегических отношений, а уникальную форму продвинутого партнерства, проникнутого широкоформатным сотрудничеством, глубоким уважением друг к другу и готовностью к созидательному взаимодействию. Общность взглядов и подходов ко всем региональным и международных вопросам, решимость наращивать динамику двусторонних отношений являются характерной особенностью казахско-узбекского сотрудничества, в том числе и в области туризма.

Буквально на прошлой неделе в период с 11 по 13 апреля т.г. для принятия участия в работе 5-ой Международной узбекской туристической выставки «Мир отдыха-2017» состоялся визит делегации во главе с Министром культуры и спорта Республики Казахстан А.Мухамедиулы в г.Ташкент.

Министр принял участие в церемонии открытия туристической выставки «Мир отдыха-2017», в рамках которого состоялось подписание важного документа для развития сотрудничества в области туризма «План совместных действий между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Государственным комитетом по развитию туризма Республики Узбекистан в области туризма на 2017-2019 годы».

Вместе с тем достигнута договоренность, способствовать организации комбинированных туров по маршруту Ташкент – Самарканд – Бухара – Хива и Шымкент – Туркестан – Астана. Создать условия для того, чтобы турист, прибывший ознакомиться с достопримечательностями древнего Самарканда, мог с легкостью отправиться на выставку ЭКСПО-2017 в Астану.

Помимо этого 11 апреля в г.Ташкенте Посольством совместно с представителями АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» проведена конференция (Роуд-Шоу) с ведущими туроператорами, ассоциацией частных туроператоров, а также представителями Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан в рамках работы по привлечению туристов на Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017 до начала которой осталось менее 2 месяцев.

В ходе Роуд-Шоу был определен и заключен контракт с национальным туроператором Узбекистана «Oriental express CA», а также подписан меморандум о сотрудничестве между национальной компанией и ассоциацией частных туроператоров Узбекистана.

Учитывая уровень взаимодействия и предпринимаемые нашими странами шаги по развитию сотрудничества в области туризма можно с уверенностью сказать, что в скором времени мы увидим положительный результат проводимой работы.

        У Узбекистана и Казахстана богатые культурные традиции. Постоянно проводятся совместные мероприятия. Чего ожидать в ближайшее время?

 

В этой связи хотелось бы напомнить, что по данным историков, наша общность определялась тысячелетиями единства, языком, культурным многообразием, религией, политологи же полагают, что именно на этой основе сегодня оба государства создали светскую форму государственного управления.  И цели у нас одни – улучшение жизни наших народов. Общность истории, языка и традиций, соседство наших народов предопределили и тесное казахстанско-узбекское взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере. И в целом, мы с большим уважением и интересом относимся к самобытной культуре узбекского народа. Думаю, что и узбеки  такого же мнения о нашей культуре.

Но надо согласиться с тем, что в последние годы мы немного упустили такие вопросы, как проведение традиционных Декад и Дней культуры в наших странах, регулярный обмен творческими и музыкальными коллективами, работу Общества дружбы «Узбекистан-Казахстан» и другое. Но это легко устранимо, тем более  что по линии соответствующих ведомств эти вопросы уже обсуждаются. Например, с удовлетворением отмечаю итоги состоявшихся встреч с руководством Академии наук, Министерством культуры, где мы наметили ряд задач по дальнейшему наращиванию сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

В ходе встречи Министра культуры и спорта Республики Казахстан А.Мухамедиулы и Министра Культуры Республики Узбекистан М.Муратова было отмечено, что наши страны имеют огромный нереализованный потенциал, отметив необходимость и важность проведения года культуры Узбекистана в Казахстане, принятия активного участия в проводимых странами культурных мероприятиях. Рассмотреть возможность организации первого межрегионального форума в рамках ежегодного Международного музыкального фестиваля в Самарканде, направление узбекского коллектива на Музыкальном фестивале 6-10 июня т.г. в г.Астане, а также руководители министерств всецело поддержали предложение Посольства о проведении дружеских турниров по некоторым дисциплинам в рамках 25-летия двусторонних отношений Казахстана и Узбекистана.

В настоящее время рассматривается возможность проведения и объявления 2018 года – Годом Казахстана в Узбекистане и 2019 год – Годом Узбекистана в Казахстане. В рамках этих мероприятий планируется проведение комплекса мер, охватывающих все сферы двустороннего сотрудничества.

 





Другие материалы рубрики

20.05.2017 / 08:32:47

Любителям поэзии. Приглашение на презентацию для всех желающих!

В связи с изданием поэтического сборника "Струны души" 22 мая, в 16 00 в кинозале Национальной библиотеки Узбекистана им.А.Навои состоится его презентация. Далее...

19.05.2017 / 11:02:27

В Азербайджане торжественно будет отмечен 80-летний юбилей народного поэта Узбекистана Джамала Камала

По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана в Республике Узбекистан состоится творческая поездка группы литературов Узбекистана в Республику Азербайджан. Далее...

19.05.2017 / 10:58:08

"365 дней Солнца" - в Узбекистан за гастрономическими удовольствиями.

Окунуться в мир чарующего Востока, прочувствовать всю глубину узбекского гостеприимства, увидеть национальную кухню в новом ракурсе: все это – уникальное издание "365 дней Солнца". Первое в коллекционной серии "Welcome to Uzbekistan" Издательского дома Dinara&Co. Далее...

19.05.2017 / 09:55:34

Международный пресс-клуб в Ташкенте снова заявляет о себе. Отметили "Всемирный день электросвязи и информационного общества"

17 мая в Ташкенте отмечался Всемирный день электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day). В этот день Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана совместно с Международным Пресс-клубом пригласили журналистов на пресс-конференцию, посвящённую состоянию и перспективам развития информационного общества в Узбекистане. Далее...

19.05.2017 / 09:51:00

Более 2000 предпринимателей Узбекистана зарегистрировали свой бизнес через Интернет

С 1 апреля 2017 года в Узбекистане запущена уникальная национальная автоматизированная система государственной регистрации бизнеса, позволяющая получить свидетельство о госрегистрации за 30 минут. В течение одного месяца с даты запуска новой системы с ее помощью зарегистрировано свыше 21 тыс. субъектов предпринимательства, из них 7,5% в онлайн режиме. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте