Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.05.2017 / 16:04:44

ВКЛЮЧАТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ЖИЗНИ


  Именно этому был посвящен брифинг,  на днях проведенный  Фондом по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний» в Национальном пресс-центре.

  Председатель правления этого массового общественного  объединения Шухрат Жалилов, профессор, доктор юридических наук подробно рассказал о том, что было сделано  с периода, когда  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 декабря прошлого года подписал указ "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда "Нуроний" по социальной поддержке ветеранов Узбекистана".

  

Вообще на данный Фонд возложены следующие основные задачи:

  • создание необходимых условий для активного участия ветеранов в укреплении духовно-нравственных основ обновления и развития Узбекистана, в общественно-политической жизни страны, вовлечение аксакалов, пожилых лиц и ветеранов в общественную деятельность, направленную на воспитание молодежи в духе почитания многовековых традиций нашего народа, таких, как любовь к Родине, уважение к людям старшего поколения, проявление доброты и милосердия;
  • оказание содействия государству в реализации важнейших приоритетов государственной политики в области повышения качества жизни пожилых граждан, поддержания их высокой социальной активности после выхода на пенсию, включая их участие в общественно-политической жизни страны и осуществлении общественного контроля за деятельностью государственных органов;
  • осуществление общественного контроля за исполнением положений законодательства по пенсиям и льготам, предусмотренным для престарелых, оказание в этом вопросе содействия органам государственного управления и органам исполнительной власти на местах, обеспечение социальной поддержки и медицинской помощи престарелым и другим слоям населения, нуждающимся в ней, с реализацией в этих целях производственных, коммерческих, издательских, благотворительных и других мероприятий;
  • обеспечение совместно с органами самоуправления граждан мира и спокойствия в семьях, оказание социальной и материальной поддержки одиноким и нуждающимся престарелым, а также всемерного содействия в удовлетворении их первоочередных нужд;
  • организация различных социально-культурных мероприятий для престарелых, телемарафонов, специальных спортивных состязаний с учетом их возраста, творческих вечеров с приглашением пожилых писателей, артистов, певцов, художников и других представителей творческой интеллигенции.

 

  Как рассказал Ш. Жалилов в ближайшее время предстоит новоселье – во вновь отреставрированным  комплексе зданий с большой территорией, гостиницей (бывшие здания Союза театральных деятелей), а в числе  сотрудников  ныне работают  8 центрального аппарата Фонда, его отделений в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте по 3-4, а также в каждом районе (городе) по одной штатной единице.

  Надо сказать, что с 1.01.2017 г. введен  порядок содержания и материального стимулирования за счет средств Государственного бюджета штатной численности работников центрального аппарата Фонда «Нуроний» и его территориальных отделений.

  При этом всем работникам Фонда – пенсионерам пенсии будут выплачиваться в размере 100 % за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов.

 

В этом году до 1сентября  в каждом районе и городе, как правило, на территории парков культуры и отдыха, откроются комплексы «Нуронийлар маскани», включающие читальный зал с богатым книжным фондом, комнату досуга для игры в шахматы, шашки, зал лечебной физкультуры со специальными тренажерами для престарелых, а также столовую и медицинский кабинет, оснащенные необходимой мебелью, компьютерной техникой и средствами связи.

 

Учреждается  нагрудный знак «Меҳнат фахрийси» (I, II, III степени), вручаемый трудящимся за долголетний добросовестный труд в области экономики и производства, науки, культуры, образования, здравоохранения, юриспруденции и других отраслях, а также неработающим матерям, снискавшим уважение в обществе за сохранение крепкой семьи, воспитавшим детей в духе уважения к старшему и младшему поколению, ответственности перед обществом, преданных Родине.

 

 А еще в махаллях  будет зампред по делам ветеранов

 В органах самоуправления граждан введут на общественных началах должности заместителя председателя схода граждан (аулов, кишлаков, махаллей) – консультанта по делам престарелых и ветеранов.

 

   Кроме этого ежегодно Фонду будут перечисляться 10% от поступающих в Фонд «Махалла» средств от благотворительных хашаров, проводимых в честь общенародных праздников Навруз и Мустакиллик. На сегодняшний день из собранных таких путем средств в размере около 5 млрд сум в ознаменование праздника «Дня памяти и почестей» было приобретено 14 квартир для  одиноких ветеранов, отремонтировано сотни домов и помещений  уважаемым аксакалам, 60 инвалидных колясок, 50 слуховых аппаратов,  подарки, продуктовые наборы и многое другое.

 
 Выходит еженедельная газета «Нуроний», на этой встрече с представителями  СМИ был презентован ежемесячный  журнал  «Кариялар гашти», планируется создать и их виртуальные версии.

 

 Отвечая на многочисленные вопросы, представители Фонда и его национальных партнеров (фонда «Махалля», Комитет женщин, ОДМ «Камолот»» и др.), рассказали, что будет восстановлена популярнейшая передача на ТВ, как центральном, так и региональном формате  «Оталар сузи – аклнинг кузи»,  налаживаются контакты с родственными и подобными  зарубежными организациями, будет функционировать полноценный сайт фонда в сети Интернет с возможностью получения интерактивных услуг и т.п.

   Кроме этого, новый редактор вышеупомянутой газеты и журнала Олимжон Усаров пообещал, что такие встречи будут регулярными.

  Присутствовал и записал   Маъруф Н.УСМАНОВ





Другие материалы рубрики

26.05.2017 / 16:01:38

В галерее BONUM FACTUM открылась выставка живописных работ художников - Хуршида Зияханова и Романа Чернего

Заканчивается весна, а вместе с ней заканчивается весенний сезон выставок. Далее...

25.05.2017 / 13:46:01

В Узбекистане приватизируют 223 учреждения

Кабинет министров Узбекистана опубликовал постановление, согласно которому будут приватизированы гостиницы, оздоровительные лагеря, зоны отдыха, столовые и другие учреждения Далее...

25.05.2017 / 13:40:24

О фестивале "Бойсунская весна" и бойсунских ремесленницах

В преддверии праздника Бойcун Бахори (Бойcунская весна) в этом маленьком, но знаковом городе, признанном ЮНЕСКО уникальным объектом нематериального наследия, происходили события, казалось бы – небольшие по масштабу, но социально весомые и значимые. Далее...

25.05.2017 / 13:34:00

ЧЕХИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ 2017

Пятый Кинофестиваль Европейского кино продолжается. 23 мая 2017 в рамках показа 13 художественных, документальных и мультипликационных фильмов во Дворце кино им. А.Навои был представлен чешско-словацкий фильм "Маленький человечек", продолживший многолетнюю традицию чешских анимационных фильмов, но с использованием несколько иной техники анимации. Далее...

25.05.2017 / 10:49:17

Beeline Club и спа-салон Lotus Spa Qorasaroy объявляют итоги совместного конкурса конкурса

Beeline Club и спа-салон Lotus Spa Qorasaroy подвели итоги совместного призового конкурса для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победителем конкурса и счастливым обладателем сертификата на на услуги спа-салона стала участница под ником Зарема Шарапова. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте