Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.05.2017 / 19:27:14

Презентация сборника ЛТО "Данко" "Струны души" порадовала всех дружелюбием и любовью к Слову и музыке


Презентация    поэтического сборника «Струны души» [1]  в Национальной библиотеке имени А. Навои  ответила на многие вопросы , главный из которых: каковы функции и задачи творческого объединения?

Открывая ее председатель ЛТО «Данко» и редактор нового издания Армануш Маркарян сформулировала задачи, которые стояли перед более тридцати  авторами коллективного сборника:

- Новый сборник стихов «Струны души» подготовлен специально  к 100-летию со дня рождения выдающегося композитора Узбекистана Сулеймана Юдакова, в память о нём и в  благодарность поэтов ЛТО Данко.. Мы получаем истинное наслаждение от сохранившейся по сей день излучаемой жизнерадостной энергии, оставленной потомкам хозяином квартиры Сулейманом Александровичем Юдаковым в котолрой работает объединение.  Это дает всем нам много позитивного настроя и вдохновения, радости от общения в этом прекрасном месте, где можно собраться и обсудить свои произведения с друзьями.

Заходя в мемориальную квартиру, мы здороваемся с композитором так, будто он живет все еще в ней и всегда рад нашему присутствию. Уходя, мы прощаемся с хозяином дома. Мы с удовольствием написали стихи о С. Юдакове (некоторые из них переведены на узбекский язык), как о веселом, доброжелательном человеке и выдающемся композиторе, поэтому решили дать настоящему сборнику название «Струны души».

В данный сборник, как и в предыдущий «Созвучие», выпущенный в 2014 году, вошли произведения членов ЛТО «Данко», поэтов г. Ташкента и ближнего зарубежья и некоторые статьи и доклады с научно-практической конференции в Государственной консерватории Узбекистана от 14 апреля 2016 г. в честь столетнего юбилея узбекского композитора Сулеймана Юдакова.

Выступивший на презентации сборника стихов и научных статей «Струны души»  общественный директор мемориального музея С. Юдакова Борис Бабаев расширил представление присутствующих гостей о статусе ЛТО «Данко». Данковцы в этом сборнике наряду с  лирическими стихами смогли в стихотворных  посвящениях выразить своё отношение к эпохальным событиям в нашей современной культуре - 100-летнему юбилею одного из самых ярких представителей музыкального искусства второй половины ХХ века – Сулеймана Юдакова (1916-1990) и его  знаменитым творениям как  первая и пока единственная национальная комическая опера «Проделки Майсары»  и комический балет «Юность Насреддина».

Андрей Слоним, заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан, режиссер-постановщик ГАБТ имени А. Навои, поэт, публицист, председатель ЛТО «Истоки», не только большой друг ЛТО «Данко», но и руководитель мастер-классов, соавтор коллективного сборника «Струны души», поделился с читателями и слушателями своими соображениями по поводу выхода в свет долгожданной и трудоёмкой книги и её значения для общественной жизни:

- Выход в свет каждого поэтического сборника неповторим и единичен. На его страницах переплетаются разные и не схожие друг с другом излучения энергий людей, для которых поэтическое слово – это потребность раскрыть свой взгляд на мир и все, что в нем свершается.

Посвящая этот сборник светлой памяти выдающегося композитора Сулеймана Юдакова, его создатели не только берут на себя весомую ответственность за своеобразие его содержания, но и стремятся наполнить это издание отражением замечательных черт автора многих знаковых произведений узбекской музыки. Одна из первых черт С. Юдакова – это чрезвычайно позитивное восприятие мира и людей в нем. Как и все люди, познавший различные, порой далеко не простые моменты жизни и творчества, Юдаков верит человеку и считает единственно органичной основой свет его души. Эта вера в то, что каждый человек неповторим, своеобразен и в диалектике своих качеств неизменно позитивен, пронизывает все творчество композитора.

Не потому ли его музыка, берущая начало в глубинных истоках истории и сути узбекской культуры демократична и понятна любому, кому удалось с ней соприкоснуться. Не потому ли его шедевр – искрящаяся юмором и остроумием опера «Проделки Майсары» любима и понятна не только коренным жителям нашей страны, но и далеко за ее пределами. Хитроумие юдаковской Майсары, яркость иных героев этой оперы по достоинству оценили в Польше, Турции и других странах, где ставили «Проделки Майсары».

И практически как «Севильский цирюльник» Россини, как «Свадьба Фигаро» Моцарта – это истинно великое творение знаменует высоту достижений отечественной оперной драматургии, являясь ее негасимым символом. Сборник стихов, посвященный памяти великого композитора? А, собственно говоря, почему бы и нет? Внутри истинной поэзии всегда живет музыкальность, ритм, мелодичность.

Презентация сборника «Струны души» длилась более двух часов. Началась она с демонстрации фильма о Сулеймане Юдакове в котором прослежен весь его жизненный и творческий путь.

Программу обогатила слайд-панорама Армануш Маркарян, напомнившая 19-летнюю историю существования ЛТО «Данко» в лицах, среди которых были те, кто переехал в ближнее и дальнее зарубежье и те, кого с нами уже нет, но они продолжают жить в нашей благодарной памяти. Среди них: Александр Файнберг, Владимир Баграмов, Левон Абрамян, Гульнара Сафетдинова, Сунатилла Сулейманов, Лидия Володина и многие другие.  Перед нашими глазами часто возникает  живописный портрет - С. Юдакова кисти народного художника Узбекистана Файзуллы Ахмадалиева в его мемориальной квартире. Это ему в сборнике «Струны души» посвятила свои стихи  «Портрет Юдакова»  Армануш Маркарян.

Ташкентский поэт Олег Бордовский на презентации книги «Струны души»  в своём стихотворном посвящении  «данковцам», которым открывается новый сборник,  передал творческую атмосферу ЛТО «Данко», которая  ещё долгие годы будет притягивать к себе любителей изящной словесности:

 

Ласкает слух стихов мелодия,

Что здесь звучат из разных уст,

И как прекрасная рапсодия,

Она рождает всплески чувств.

 

Как всех времён сопровождение,

Что греет душу до сих пор,

Стихов различных представление

Снимает груз душевных шор.

 

Здесь мыслей свежих дуновение,

Накала ветер перемен,

Порою яркость дерзновения

Дают всем творческий обмен.

 

Начитанность и ум-палата –

Явление любого пола.

Классическое слово «злато»

Звучит здесь… это школа!

 

И рифмы свежий ветер веет,

И мнений множество царит.

В итоге и прозренье зреет,

И пыл полемики манит.

(Поэтам «Данко»)

 

Гуарик Багдасарова


.



[1]





Другие материалы рубрики

27.05.2017 / 19:19:29

В Национальной библиотеке Узбекистана состоялся литературно-музыкальный вечер "Мукарамма Тургунбаева и сорок красавиц"

Он был посвящен 60-летию Государственного заслуженного ансамбля народного танца Узбекистана "Бахор" имени М.Тургунбаевой. В мероприятии участвовали известные артисты, деятели культуры, писатели, поэты и поклонники узбекского танца. Далее...

27.05.2017 / 19:01:26

Шойгу передал коллеге из Узбекистана копию Знамени Победы

Глава военного ведомства Узбекистана Кабул Бердиев получил от Сергея Шойгу за вклад республики в разгром фашистской Германии историческую копию Знамени Победы Далее...

27.05.2017 / 16:54:06

Университет Инха в г. Ташкенте и KORUSTEC обсудили перспективы сотрудничества

Делегация Корейско-российского центра сотрудничества по науке и технологиями (KORUSTEC) во главе с директором Ким Тэ Хи посетила Университет Инха в г. Ташкенте. Далее...

27.05.2017 / 16:15:45

О мировом признании узбекского текстиля, имеющихся нерешенных вопросах говорили на пресс-конференции в Международном Пресс-клубе (МПК) в Ташкенте

Международный Пресс-клуб продолжает радовать все новыми и новыми направлениями своей работы. Главной темой очередного заседания стали развитие текстильной и легкой промышленностей и предстоящий Фестиваль детской моды "Болажонлар-ширинтойлар". Далее...

26.05.2017 / 16:07:00

Жизнь без новостей: передачи "Ахборот", "Пойтахт" и "Давр" закроют

Новостные программы будут транслироваться по круглосуточному информационному телеканалу "Узбекистан 24", который создается на базе канала "Диёр" и радиоканала "Ташкент" Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте