Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.05.2017 / 11:14:20

ПРООН запускает инициативы по развитию женского предпринимательства в Узбекистане


Проект ТПП и ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» запускает новый компонент по расширению правовых и экономических возможностей для развития женского предпринимательства в Узбекистане.

Малый бизнес, составляя 56,9% ВВП страны, обеспечивает занятость 78,1% населения Узбекистана. Частный сектор вносит существенный вклад в развитие инноваций, технологий, инфраструктуры, необходимых для повышения качества уровня жизни населения. Стимулирование развития бизнеса, вовлечение молодежи в частный сектор для обеспечения экономического роста и создания рабочих мест является одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых странами-членами ООН в числе, которых и Узбекистан, взявший обязательства по их имплементации.

Важным и одновременно нереализованным источником экономического роста является женское предпринимательство. Женщинынаравне с мужчинами могут и создают новые рабочие места для себя и других и предлагают обществу новые решения проблем в сфере менеджмента, организации бизнеса.

Занимаясь предпринимательством, женщины получают больший доступ к финансовым и другим необходимым для бизнеса ресурсам, влияют на принятие решений, развиваются и самореализуются. При этом доходоприносящая деятельность способствует укреплению устойчивости домохозяйств, повышению их уровня жизни, позволяет выйти на новый уровень потребностей и нужд и развить успешный социально ответственный женский бизнес. Женский бизнес может производить и перерабатывать экологически чистые продукты, а также внести вклад в обеспечение продовольственной и экологической безопасности страны.

Положительным эффектом от развития женского бизнеса является снижение нагрузки на бюджет государства и увеличение его доходной части. Исследования в области женского предпринимательства свидетельствуют, что женщины, как правило, инвестируют в благосостояние семьи (здоровье детей, питание, образование) чаще, чем мужчины, а также осуществляют предпринимательскую деятельность в трудоемких отраслях, способствующих найму большего количества работников, что прямо влияет на повышение занятости населения.

В Узбекистане почти равное соотношение мужчин (49.7%) и женщин (50,3%), что свидетельствует о значительном потенциале для развития женского предпринимательства. Согласно оценкам Торгово-промышленной палаты Узбекистана общее количество женщин-предпринимателей составляет около 52тыс., т.е. примерно 10% всех субъектов предпринимательства.

Следует отметить, что, действующее законодательство предоставляет равные права и возможности для всех и отражает принципы гендерного равенства. Данный факт, также нашел свое подтверждение в результатах независимого исследования Всемирного банка «Doing Business», в котором с 2017 г. включен гендерный признак при оценке легкости ведения бизнеса. Несмотря на это, по сей день в деловой среде женщины представлены в меньшинстве. При этом, статистика текущего года свидетельствует о росте доли женщин в предпринимательстве. Так 33,6% от общего количества зарегистрированных с 1 апреля по 1 мая 2017 г. субъектов предпринимательства приходится на долю женщин, зарегистировавшихся в качестве индивидуального предпринимателя и совместно или самостоятельно участвующих в учреждении юридического лица. Такие данные позволяет отследить запущенная с 1 апреля этого года автоматизированная система государственной регистрации бизнеса.

В целях большего вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность немаловажным является и создание условий для высвобождения женщин от рутинных домашних дел, в частности, создание возможностей по уходу за ребенком. Например, увеличение количества приема детей в дошкольные образовательные учреждения позволили бы женщинам уделять время для организации и ведения своего дела.

В рамках проекта ТПП и ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» планируется разработать программу мер по совершенствованию условий, способствующих вовлечению женщин в предпринимательскую деятельность. Программа будет включать проведение обучающих семинаров, разработку и распространение бизнес-моделей женского предпринимательства в сельской местности, предоставление типовых бизнес-планов, создание возможностей для получения кредитов на базе движимого имущества.

В целях трудоустройства выпускников лицеев и профессиональных колледжей, женщин и молодежи, повышения или получения ими дополнительных профессиональных навыков и профессий, востребованных на рынке труда, будут разработаны программы и методические материалы для организации специальных бесплатных курсов обучения и повышения квалификации.

Ранее проект ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана» при финансировании южноафриканской компании «Sasol» поддержали расширение предприятия «Urganch Milliy Tikuvchilik». На предприятии, возглавляемом предпринимательницей из города Ургенч, Хорезмской области, Фарогат Сайдуллаевой прошли обучение навыкам шитья 200 девушек с инвалидностью. Сегодня это небольшое предприятие инициативной женщины реализует на деле принципы социально-ответственного бизнеса, являясь успешной инклюзивной бизнес-моделью. Здесь работают девушки и женщины с нарушением слуха, которые получают не только возможность финансового обеспечения, но и удовольствие от самореализации.

Другим положительным примером совместного проекта ТПП и ПРООН по поддержке женского предпринимательства стало открытие Центра по дизайну одежды в городе Намангане. Проходя производственную практику в Центре, девушки повышают навыки моделирования и дизайна одежды, востребованные на рынке, что в дальнейшем позволяет им находить достойную работу или открывать собственное дело.

Актуальной является инициатива совместного проекта по вовлечению женщин в организацию интенсивных яблоневых садов. Так, в проведенных семинарах приняли участие около 600 фермеров, включая женщин из Кашкадарьинской, Самаркандской, Ферганской, Андижанской, Наманганской и Ташкентской областей. Тренинги проводились согласно разработанному практическому пособию по выращиванию яблонь по интенсивным методам в условиях Узбекистана ипозволили участникам повысить знания о современных технологиях возделывания яблоневых садов, а также развить практические навыки по повышению эффективности садоводства.

Напомним, что проектом проводился анализ предпринимательской среды, с результатами которого можно ознакомиться в публикации «Портрет» женщины-предпринимателя».

***

Проект «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» является совместной инициативой ТПП и ПРООН и направлен на улучшение условий для ведения бизнеса путем внедрения онлайн услуг, совершенствования нормативно-правовой базы, а также развития и продвижения инклюзивных бизнес-моделей.

 

 

 





Другие материалы рубрики

29.05.2017 / 13:06:06

Beeline расширил покрытие сети в Бухаре

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Бухарской области. Далее...

28.05.2017 / 22:42:13

"Славянский базар" в Ташкенте – праздник дружбы народов – удался на славу

"День славянской письменности и культуры" в Ташкенте ежегодно отмечается, как и в России, 24 мая. Празднование этого дня приурочено ко дню памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Далее...

28.05.2017 / 00:35:09

Узбекистан запускает новый поезд в Астану

Первый поезд отравится по маршруту 2 июня в 3:46 ночи из Самарканда в Ташкент, откуда он выйдет в 8:20 и этим же днем прибудет в Астану в 17:22. Обратно состав отправиться на следующий день, в субботу в 19:16 Далее...

27.05.2017 / 19:27:14

Презентация сборника ЛТО "Данко" "Струны души" порадовала всех дружелюбием и любовью к Слову и музыке

Презентация поэтического сборника "Струны души" в Национальной библиотеке имени А. Навои ответила на многие вопросы , главный из которых: каковы функции и задачи творческого объединения? Далее...

27.05.2017 / 19:19:29

В Национальной библиотеке Узбекистана состоялся литературно-музыкальный вечер "Мукарамма Тургунбаева и сорок красавиц"

Он был посвящен 60-летию Государственного заслуженного ансамбля народного танца Узбекистана "Бахор" имени М.Тургунбаевой. В мероприятии участвовали известные артисты, деятели культуры, писатели, поэты и поклонники узбекского танца. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте