Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.05.2017 / 13:53:32

В Ташкенте стартовал Республиканский Фестиваль детской моды "Болажонлар-Ширинтойлар"


 Большой праздник детской моды проходит во Дворце творчества молодежи  столицы до 1 июня 2017 года. Его организатор: Ассоциация дизайнеров Республики Узбекистан «OSIYO RAMZI». Очень интересная и разнообразная программа  включает в себя -- FashionIndustryshow, #beyoungforbabyдефиле молодых дизайнеров и Gala-fashionshow.

Как отмечал на  открытии праздника его ведущий, известный актер и режиссер Хасан Салихов, Фестиваль детской моды «Болажонлар-Ширинтойлар» - это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. Это одновременно и красочный праздник, подготовка к которому ведется на протяжении года. И прежде всего, он  имеет большое воспитательное значение, дает возможность содействовать формированию вкуса ребят, молодежи и родителей, их эстетическому воспитанию.Через национальный костюм у молодого поколения пополняются знания в области культуры и искусства Узбекистана. при этом учитываются особенности  климатических условий региона. 29 мая в первый день Фестиваля состоялась FashionIndustryshowдемонстрация сезонных коллекций различного ассортимента для детей от ведущих швейных и швейно-трикотажных предприятий Узбекистана.

ООО «Истиклол» Дизайн маркази (г. Наманган) одно из ведущих предприятий Узбекистана мужской одежды представило  богатейшую и оригинальную коллекцию комплектов одежды для учащихся школ и академических лицеев.

ИП ООО «Samarkand Apparel» (г. Самарканд) специализируется на производстве трикотажной одежды верхнего ассортимента. На показе демонстрировалось  около 40 комплектов детской одежды из трикотажа для осеннее-весеннего сезона и одежда спортивного назначения.

СП ООО «Afrosiyob Jeans» (г. Самарканд) представило не менее интересные современные виды одежды для ребят - около 40 детских комплектов «деним» (одежда из джинса).

ООО «Nil Granit» (г. Андижан) продемонстрировало  сезонную коллекцию детской одежды из трикотажа спортивного назначения. И здесь есть из чего выбирать.

СП ООО «Azalea Garment» (Ташкентская область г. Пскент) представило  детские комплекты повседневного назначения из трикотажа и они тоже были встречены собравшимися у подиума во Дворце творчества молодежи, аплодисментами. Всего в рамках  показа было  представлено около 200 комплектов детской одежды.

    Юные модели творческих студий «Тантана», «FashionLab», а также воспитанники Арт-бюро «Колибри» и школы «Олтин канот» готовятся к выступлению в качестве моделей для демонстрации коллекций, разработанных специально для каждой группы  в программе  фестиваля на следующий день.

 

Дефиле «#beyoungforbaby» (30.05.17) это возможность для молодых участников данного конкурса (молодые дизайнеры, студенты профильных институтов и учащиеся колледжей) заявить о себе, представить на суд специалистов свои новаторские работы, рассказал в беседе с нами ведущий проекта Хасан Салихов.. Созданные коллекции ярко отражают полет творческой фантазии, стремление к нестандартным подходам и разносторонний интерес молодых дизайнеров.

В заключительный день фестиваля Gala-fashionshow (01.06.17) – состоится генеральный показ моделей узбекских дизайнеров, отражающих все богатство и разнообразие традиций и современных исканий в области дизайна и детской моды в Узбекистане. Это удивительно красивое, надолго запоминающееся дефиле привлекает особое внимание всех тех, кому интересны последние тенденции современной детской моды в Узбекистане. В рамках Фестиваля всего будет представлено более 450 комплектов одежды. Отбор коллекций моделей одежды для Фестиваля проводился в три этапа. В результате отбора к показу допущены 42 коллекции от 60 дизайнеров, решенных в едином ансамбле с необходимыми дополнениями и аксессуарами.

Для демонстрации коллекций одежды были привлечены более 220 юных манекенщиц и манекенщиков от 2,5 до 13 лет. Финальное Gala-fashionshowФестиваля пройдет в формате феерического шоу со звездами эстрады с красочным показом коллекций моделей одежды. По итогам Фестиваля состоится награждение лауреатов Фестиваля дипломами и ценными призами. Подарки получат и дети, участвующие в проекте в качестве моделей. 

Постановление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева “О Программе мер по дальнейшему развитию текстильной и швейно-трикотажной промышленности на 2017-2019 годы” от 21 декабря 2016 года открыло новые возможности для совершенствования отрасли. Программа предусматривает переход до 2020 года к полной переработке заготовленного в нашей стране хлопкового волокна, увеличение производства промышленной продукции более чем в 2,7 раза, поставку продукции на внутренний и внешний рынки, что позволит создать конкурентоспособный имидж отечественной легкой промышленности  с тем, чтобы  уверенно выходить на мировые торговые площадки. 

 

                                                                              Б.РАХИМОВ

 





Другие материалы рубрики

30.05.2017 / 13:52:05

Компания по производству дверей и мебели Lockwood предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 3% и 5% соответственно от компания по производству дверей и мебели Lockwood – партнёра Beeline Club. Далее...

30.05.2017 / 11:14:20

ПРООН запускает инициативы по развитию женского предпринимательства в Узбекистане

Проект ТПП и ПРООН "Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)" запускает новый компонент по расширению правовых и экономических возможностей для развития женского предпринимательства в Узбекистане. Далее...

29.05.2017 / 13:06:06

Beeline расширил покрытие сети в Бухаре

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Бухарской области. Далее...

28.05.2017 / 22:42:13

"Славянский базар" в Ташкенте – праздник дружбы народов – удался на славу

"День славянской письменности и культуры" в Ташкенте ежегодно отмечается, как и в России, 24 мая. Празднование этого дня приурочено ко дню памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Далее...

28.05.2017 / 00:35:09

Узбекистан запускает новый поезд в Астану

Первый поезд отравится по маршруту 2 июня в 3:46 ночи из Самарканда в Ташкент, откуда он выйдет в 8:20 и этим же днем прибудет в Астану в 17:22. Обратно состав отправиться на следующий день, в субботу в 19:16 Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте