Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.06.2017 / 14:40:09

На сцене ГАБТа им. А.Навои состоялся Отчетный концерт выпускников и учащихся Ташкентской Государственной высшей школы национального танца и хореографии.


Эту большую  танцевальную программу 65 выпуска 2017 года воспитанники и  педагоги высшей школы посвятили Международному дню танца (International Dance Day). Он призван объединить все направления танцевального искусства, стать поводом для всесторонней поддержки  этой формы искусства и его способности преодолевать все культурные и этнические барьеры, объединять людей, говорить на общем языке – языке танца. Концертная программа Отчетного концерта Ташкентской высшей школы в полной мере соответствовала этим принципам.  По сложившейся традиции она составлена  из классических балетных номеров, узбекских танцев и танцев народов мира.

 Открывала концерт  большая сцена из балета Л.Минкуса «Дон Кихот» - «Сон Дон Кихота» (хореография Мариуса Петипа) впервые поставленная специально для учащихся старших и младших классов классического отделения Ташкентского хореографического колледжа. Как сказал художественный руководитель этого учебного заведения, Заслуженный деятель искусств Узбекистана Куркмас Сагатов, подобного прецедента в истории хореографической школы не было – слишком сложная хореография. Эксперимент удался благодаря кропотливой работе педагога Г.А.Исаевой и огромного желания учащихся показать свои исполнительские возможности и беззаветную любовь к классическому танцу.

Тепло была встречена зрителями хореографическая сюита «Хотира» - «Посвящение». Это большое танцевальное полотно к 70-летию со дня рождения легендарной танцовщицы М.Тургунбаевой, поставила для ансамбля «Бахор» и его солистов ы 1983 году народная артистка Узбекистана  Кундуз Миркаримова.  Словно редкие жемчужины собраны в этом номере танцы, которые в свое время поставила и исполняла сама Мукаррама Тургунбаева. Не просто было работать над этим номером учащимся и выпускникам народного отделения. Тем более, что в зале среди зрителей находились первые исполнители, на которых и ставила этот танец К.Миркаримова  - Народная артистка Узбекистана М. Эргашева, Заслуженные артисты республики Г.Джураева, У. Мухамедова и сама К. Миркаримова.      Можно поздравить восстановивших этот номер педагогов, Заслуженных артистов РУ Н.Нигматову и Д.Юнусову с отличной работой. Их воспитанницы прекрасно исполнили этот сложнейший номер. Они смогли передать поэзию танца М.Тургунбаевой, его особый неповторимый стиль. 

Во втором отделении концерта были исполнены дивертисменты из классических балетов, а также показаны номера, поставленные студентами – хореографами  В. Василишиной, Ф.Раимовой, С.Раззаковой, К.Ибрагимовой ,  З.Зариповой. Из золотого наследия школы учениками младших классов был исполнен танец «Чебурашки». Этот веселый, задорный номер всегда пользуется большим успехом у зрителей. Обращает на себя внимание хореография С.Бурханова, работа педагогов К.Ибрагимовой и К.Тохтасимовой. Блестяще исполнили современный узбекский танец «Нагора» студенты кафедры хореографии, лауреаты Международных и республиканских конкурсов, обладатели премии «Эътироф» Дилором Мадрахимова и Шерзод Кенжебаев. Постановка магистрантки  2 курса Д.Хегай. Особый восторг у зрителей вызвали два номера, поставленные одним из ведущих педагогов школы, Заслуженным артистом республики Э.Кахаровым. Это «Хорезмский танец» в исполнении ученика 3 специального класса Д.Хайдарова и   «Кавказский танец», в исполнении участников ансамбля «Суворийлар».

Зрители по достоинству оценили дивертисменты на музыку Ц.Пуни «Pas de quatre» и «Океан и жемчужины», исполненные учащимися 2 и 3 курса хореографического колледжа. Работа педагога Г. Исаевой, хореография А.Долина и А.Горского. Каждая из этих хореографических миниатюр имеет свою историю. Это особо отметил  Куркмас Сагатов, который много сделал для того, чтобы эти номера были исполнены на достойном уровне. Так «Pas de quatre» Цезаря Пуни был написан по заказу дирекции «Театра ее Величества» специально для выступления перед английской королевой Викторией четырех самых знаменитых балерин того времени: Марии Тальони, Карлотты Гризи, Фанни Черрито и Люсиль Гран.

 Постановку осуществил знаменитый французский балетмейстер Жюль-Жозеф Перро. Каждая из вариаций этого уникального дивертисмента  наиболее выгодно раскрывала артистическое дарование и технические возможности четырех знаменитых танцовщиц. Чтобы не обидеть соперниц по сцене, их имена написали не по очередности, а по кругу. Вариации назывались именами балерин. Премьера состоялась 12 июля 1845 года. Публика была в восторге. «Pas de quatre», который был исполнен воспитанницами ташкентской школы, представляет собой версию Антона Долина 1941 года, поставленную для «Русского балета» Монте-Карло. Балет по Долину вошел в репертуар Кировского театра Ленинграда в 1966 году. В 1978 году вместе с Ириной Колпаковой, Аллой Сизовой, О.Искандеровой в нем блистала и наша землячка, выпускница ташкентского хореографического училища Валентина Ганибалова. Так что сегодняшним выпускницам есть на кого равняться. Надо отдать им должное, номер был исполнен в лучших традициях классического балета. Каждая вариация наиболее полно раскрывала артистическое дарование юных балерин.

 

Завершил программу концерта одноактный балет М.Равеля «Болеро». Эта хореографическая поэма была создана  композитором по заказу звезды «Русского балета» Иды Рубинштейн в 1928 году. Первую постановку осуществила Бронислава Нижинская. В разные годы  к  «Болеро» М. Равеля  обращались знаменитые балетмейстеры ХХ века: Михаил Фокин, Серж Лифарь, Морис Бежар, Алексей Ратманский, Алексей Елизарьев и другие. В этом балете блистали Хорхе Донн, Майя Плисецкая, Сильви Гиллем.  В творчестве талантливого балетмейстера и педагога, Заслуженного артиста Узбекистана и Каракалпакстана Теймураза Текоева, работа над «Болеро» М.Равеля стоит особняком. Не сразу пришло собственное хореографическое прочтение, найдены нужные акценты, придумана оригинальная сюжетная линия. 20 лет назад балет был  впервые поставлен Т. Текоевым для выпускников 1997 года.  Это была блестящая балетмейстерская работа Т.Текоева  и его супруги Р.Досметовой.  С выпускниками  года 2017 над «Болеро» работали Р. Досметова и К. Ибрагимова. Пожалуй, это был один из самых запоминающихся номеров отчетного концерта, исполненный с особым настроением, как дань памяти прекрасному педагогу и балетмейстеру Т.Текоеву.

В интервью для сайта «Культура. уз» ректор ТГВШНТиХ  Шухрат  Тохтасимов  сказал: «Каждый «Отчетный концерт» – это демонстрация работы нашей школы, отчет перед зрителями, родителями наших учеников, министерством культуры,  о той работе, которую проводят педагоги и учащиеся.  Мы стараемся сохранять классическое наследие, народный узбекский танец, и в то же время не отставать от требований времени. Ведь жизнь не стоит на месте и сегодня современные направления танцевальной культуры многообразны и многовекторны, как и сама жизнь.  Наша школа гордится своими традициями, педагогами, выпускниками, которые работают по всему миру. Мы открываем путь молодым балетмейстерам, которые делают первые шаги в этой сложной профессии. У нас учатся талантливые ребята,  и мы ими по праву гордимся! Хочу пожелать нашим выпускникам счастливой творческой и личной судьбы и чтобы они никогда не забывали о своей альма матер, которая выпустила их в большую жизнь и большое искусство, чтобы они достойно несли в мир культуру нашего народа!»

Отчетный концерт 2017 года показал большой творческий потенциал воспитанников Ташкентской Высшей Школы национально танца и хореографии, одного из старейших учебных заведений нашей страны.

 

                                                                               Б.РАХИМОВ

 





Другие материалы рубрики

02.06.2017 / 11:54:51

Архитектурный симпозиум в рамках выставки "ПОСТ-НЕФТЯНОЙ ГОРОД. ИСТОРИЯ ГОРОДА БУДУЩЕГО"

Гёте-институт и Ташкентский Архитектурно Строительный Институт в рамках выставки "Пост-нефтяной город. История города будущего" проводят в Ташкенте "Архитектурный Симпозиум". Далее...

01.06.2017 / 17:22:23

Университет Инха в г. Ташкенте и KORUSTEC обсудили перспективы сотрудничества

Делегация Корейско-российского центра сотрудничества по науке и технологиями (KORUSTEC) во главе с директором Ким Тэ Хи посетила Университет Инха в г. Ташкенте. Далее...

01.06.2017 / 14:50:54

Посольство Китайской Народной Республики в Узбекистане и Агентство новостей Podrobno.uz подвели итоги Интернет-викторины "Узбекистан – Китай: 25 лет вместе"

Она была посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Викторина проходила на сайте www.podrobno.uz с 6 по 20 мая 2017 года. Далее...

01.06.2017 / 14:47:42

Инновационный Форум SAP в Ташкенте открыл двери в "Цифровое настоящее"

31 мая 2017 года, Ташкент – SAP СНГ, один из лидеров рынка корпоративных приложений, провел в Ташкенте крупнейшее деловое мероприятие, посвященное развитию цифровых технологий в Республике Узбекистан – Инновационный Форум SAP. Мероприятие собрало более 200 участников: представителей бизнеса и государственного сектора страны, а также заказчиков и партнеров SAP. Далее...

01.06.2017 / 14:41:08

В Узбекистане объявлено о новых подходах к охране окружающей среды

31 мая в Международном Пресс-клубе состоялся старт "Экологической недели-2017" в Узбекистане. Как и на прошлой неделе, это был абсолютно свободный обмен мнениями в Медиа-центре НТРК, причем снова в прямом эфире телеканала "Узбекистон" в котором принимали участие многие представители ведущих отечественных и международных СМИ, аккредитованных в нашей стране. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте