Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
13.06.2017 / 17:31:02

12 июня - главный Государственный праздник Российской Федерации – День России


Этому событию был посвящен, состоявшийся накануне, прием в Посольстве Российской Федерации в Ташкенте. За более чем четверть века после принятия Декларации о государственном суверенитете Российская Федерация прошла через сложные исторические испытания и заняла достойное место на мировой арене в качестве сильного, процветающего государства. Говоря об этом в своем выступлении на приеме, посол России в Узбекистане Владимир Львович Тюрденев отметил, что этот праздник символизирует весь многовековой путь страны, общую судьбу ее многонационального народа, который оставляет нынешнему поколению великое наследство – традиции жить в мире и согласии, священное отношение к Отечеству, трудовые и ратные победы.

В основе внешнеполитической Концепции России лежат такие принципы, как самостоятельность, прагматизм, открытость, предсказуемость, последовательное, но продвижение национальных интересов без конфронтации. Одним из важных приоритетов российской внешней политики России остается всестороннее развитие связей с государствами-членами Содружества Независимых Государств, сотрудничество с которыми выстраивается на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учёта интересов друг друга.

В нынешнем году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном, который является одним из ключевых партнеров в Центральной Азии. В связи с этим, глава дипломатического ведомства России отметил: За это время нашим странам удалось существенно продвинуться вперед на пути расширения связей в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, вывести российско-узбекское взаимодействие на уровень стратегического партнерства и союзничества. При этом прочной основой для развития таких отношений между нашими странами являются многовековые узы дружбы населяющих их народов, бережное отношение как в России, так и в Узбекистане к вехам совместной истории, в частности, к празднику 9 Мая, который в этом году отмечался здесь с небывалым размахом.

Вместе с тем, в выступлении подчеркивалось, что большую роль в развитии всей системы двусторонних отношений играют личные связи и регулярный диалог между лидерами наших стран – Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым. Их контакты были продолжены и в этом году во время государственного визита главы Узбекистана в Россию, а также "на полях" недавнего астанинского саммита ШОС.

Прошедший 4-5 апреля государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева в Российскую Федерацию, ставший поистине историческим событием, придал им новый важный импульс. Президенты двух стран предметно обсудили текущее состояние двустороннего взаимодействия и наметили пути расширения сотрудничества в таких областях как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, инвестиционные и инфраструктурные проекты. Подписан беспрецедентный по своим объемам пакет межправительственных и межведомственных документов, касающихся разных аспектов нашего сотрудничества, от экономики и миграции до медицины и туризма с общим объемом финансирования порядка $16 млрд.

Сегодня совместно с узбекской стороной ведётся активная планомерная работу по реализации достигнутых в ходе визита масштабных договорённостей. На подъеме и российско-узбекское культурно-гуманитарное сотрудничество. В ноябре прошлого года в Узбекистане с успехом прошли Дни культуры России. В нынешнем году запланированы аналогичные мероприятия, посвященные Узбекистану. По-настоящему уникальными событиями в этому году стали: выставка "Сокровища Нукуса" из Государственного музея искусств им.И.В.Савицкого в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в Москве, а также концерты артистов Мариинского театра и Национального филармонического оркестра России в Ташкенте.

Добрососедские взаимосвязи между Россией и Узбекистаном имеют большое будущее. Отмечая это В.Л. Тюрденев в заключении сказал: Мы искренне заинтересованы в устойчивом развитии и процветании друг друга, повышении авторитета и укреплении позиций в регионе и на международной арене.





Другие материалы рубрики

13.06.2017 / 17:10:46

Квест для журналистов "Один день в парке Анхор-Локомотив"

Цель его проведения – широко информировать жителей и гостей Ташкента о старте первого летнего сезона в парке "Анхор – Локомотив" Далее...

13.06.2017 / 11:49:07

Beeline установил новые базовые станции в Сурхандарье

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Сурхандарьинского вилоята. Далее...

12.06.2017 / 17:18:52

Компания "EVA – consulting" предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку на консалтинговые услуги 15% и 20% соответственно от "EVA – consulting" – партнёра Beeline Club. Далее...

12.06.2017 / 17:07:01

ТАНГА ЖОН КИРГИЗУВЧИ РАҚС

Ҳар бир халқнинг ўз рақс анъаналари, ижро услуби, пластик тасвирий воситалари бор. Санъатнинг қадимий турларидан бири бўлиб келган халқ рақси халқ ҳаётининг тарихий, ижтимоий ва географик шароитлари таъсири остида таркиб топиб, ривожланиб келган. Далее...

12.06.2017 / 16:25:17

Вы родом из Ташкента, если...

Существует много версий, которые продолжают фразу "Вы родом из Ташкента, если..." Культура Узбекистана предлагает вам еще несколько идей. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте