Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.06.2017 / 18:26:21

"O'zbekiston 24": прорыв в национальном информационном пространстве. Об этом объявлено на новом заседании Международного пресс-клуба в Медиа-центре НТРК


В этот раз я шел на заседание Международного пресс-клуба с чувством особой радости и гордости, зная, что речь пойдет о создающемся новом телеканале "Узбекистон-24" и его перспективах. Увидев на входе в Медиа-центр улыбающуюся Римму Гуссаковскую, а потом слегка взволнованную Галину Мельникову, понял, что мы-бывшие ахборотовцы приглашены, чтобы сказать свое слово и оценить по достоинству реформы, происходящие, наконец, в системе телевидения и радио. И мы это сделали. Но вот, как это было. Заседание прошедшее вчера, 14 июня, в прямом эфире в здании Медиацентра НТРК, было посвящено исполнению Постановления Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиеева "О создании и организации деятельности информационно-аналитического телерадиоканала "O'zbekiston 24"" от 2 мая 2017г. Нашими собеседниками были наши прежние коллеги, ведущие тележурналисты Узбекистана, посвятившие всю свою жизнь системе гостелерадио -- первый заместитель председателя Национальной телерадиокомпании Бабур Алиханов, директор создающегося телерадиоканала "O'zbekiston 24" Озод Хамидходжаев, первый заместитель директора телерадиоканала Рахимджан Махкамов и главный редактор телерадиоканала "O'zbekiston 24" Сохиб Алижонов. Также, в заседании приняли участие ряд экспертов, специалистов, представители не только отечественных, но и зарубежных средств массовой информации.

Обращаясь к собравшимся председатель Международного пресс-клуба, модератор пресс-конференции в прямом эфире НТРК Шерзод Кудратходжаев сказал, что в данный момент ситуация в информационном пространстве требует оперативного реагирования на события внутри страны и за рубежом. Вместе с тем, анализ информационного вещания в стране показал недостаточное использование потенциала информационных служб телерадиоканалов, прежде всего, в формировании у населения активной гражданской позиции и чувства сопричастности к осуществляемым реформам. В целях создания целостного и системного подхода к формированию высококачественного медийного контента 2 мая Президентом Узбекистана было принято решение о создании круглосуточного информационно-аналитического телерадиоканала "O'zbekiston 24" в структуре Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

Динара Дултаева, генеральный продюсер Международного пресс-клуба, отмечала, что главной целью создания нового телерадиоканала является доведения до населения объективной и достоверной информации, насыщение медиа пространства республики качественным информационно-аналитическим продуктом. "O'zbekiston 24" обеспечит оперативное освещение значимых событий в сфере политики, безопасности, экономики, культуры, науки и спорта, а также других важный новостей, происходящих в стране и за рубежом.

Во время состоявшейся затем сессии вопросов и ответов было со всей определенностью сказано: Телерадиоканал "O'zbekiston 24" будет содействовать налаживанию "открытого прямого диалога руководителей государственных органов и организаций с населением, широкому привлечению обозревателей, представителей экспертного сообщества и академических кругов для обсуждения насущных проблем граждан и актуальных вопросов на местах и принятия конкретных решений".

Было также очень важно и интересно узнать, что "O'zbekiston 24" создается на базе телеканала "Diyor" (телеканал "Madaniyat va ma'rifat") и радиоканала "Toshkent" (телерадиоканал "Toshkent"), их частоты и высвобождаемые штатные единицы перейдут к новому каналу. Предельная штатная численность "O'zbekiston 24" составит 251 единицу (включая 10 единиц управленческого персонала), включая штат двух указанных выше теле- и радиоканалов, а также других каналов НТРК за счет оптимизации численности ее работников. Для усиления аналитического компонента, в структуру "O'zbekiston 24" передаются информационные программы "Axborot" телеканала O'zbekiston, "Davr" телеканала Yoshlar, "Poytaxt" телеканала Toshkent. Для оперативного реагирования на международные события будут созданы корреспондентские пункты канала в ряде стран за рубежом. И что очень важно. "Узбекистон-24" будет включен в общедоступный социальный пакет цифрового вещания в двух форматах (SD и HD), а его трансляция в формате HD будет параллельно вестись на канале UzHD до полного перехода телевидения в стране на этот формат.

Отвечая на вопросы журналистов первый заместитель директора "O'zbekiston 24" Рахимджан Махкамов сказал, что коллектив формируется с учетом выполнения поставленных задач на перспективу. Процесс набора кадров уже идет, основная опора делается на молодых специалистов и начинающих журналистов. Рассматриваются кандидатуры для прямых эфиров, тематических и других программ. --"Телевидение – это дело молодых, платформа, где они могут проявить себя, испытать свои творческие возможности. Будем рады всем тем, кто придет с предложениями и идеями, как обогатить и улучшить процесс", подчеркнул он.

Шерзод Кудратходжаев обратил внимание журналистов на то, что сетка вещания нового телерадиоканала предусматривает ежечасные новости, освещение событий в стране, реформ во всех регионах в различных сферах: медицина, образование, политика и др. Между новостями будет использоваться другие формы телевизионной журналистики: беседы, тематические программы, анализ тех событий, которые были в новостях. Руководство телеканала будет также стараться выполнить еще одну из задач, указанную в Постановлении – поднять уровень аналитической журналистики. Один из методов, который будет применен, – сотрудничество с Международным пресс-клубом, Центром "Стратегия развития" и другими структурами, которые заинтересованы в том, чтобы поднять уровень аналитической журналистики и подготавливаемых материалов.

Первый заместитель председателя НТРК Бабур Алиханов сказал, что самое главное в этой профессии -- иметь правильную мотивацию, работать искренне и без остатка. Телеканал сохранит дикторскую группу, несмотря на то, что к их услугам было мало обращений в последнее время. Однако лучше них никто не сделает такую работу, как зачитать указы или постановления. Они также рассматриваются как наставники, которые будут учить молодое поколение как себя вести перед камерой, правильной дикции и пр., руководство надеется на их опыт и поддержку в воспитании нового поколения. Говоря об эфирной сетке Бабур Батырович отметил следующее: "У телеканала будет специфичная гибкая сетка. О том, что пойдет в эфир, будет видно по ходу поступления новостей. Обязательно будут углубленные репортажи, комментарии в меж-программах по отдельным тематическим рубрикам. Их будет много за счет других программ, благодаря которым мы постараемся охватить все направления".

Корреспондента сайта "Культура.Уз." интересовала судьба таких программ, как "Ахборот", "Тахлилнома", "Давр", какие ожидаются изменениям в этом направлении. В ответ было сказано, что бренд "Ахборот" будет сохранен, но немного изменен. Скорее всего это будет "Ахборот 24". Передача будет выходить в вечернее время как итоги новостного дня на русском и узбекском языках. Передача будет идти сквозным образом на двух каналах: как на "O'zbekiston 24", так и на телеканале O'zbekiston, т.к. большинство людей привыкли смотреть данную передачу именно на этом канале. Однако материал к выпуску будет подготовлен именно телеканалом "O'zbekiston 24". Другие программы, такие как "Давр", которые тоже имеют достойное место на национальном телевидении и ориентированы больше на молодую аудиторию, будут готовиться и далее транслироваться на телеканале "Yoshlar". Передачи формата "Тахлилнома" тоже находятся в разработке, подобная аналитическая программа обязательно будет в программе передач телеканала "O'zbekiston 24".

Отвечая на один из вопросов Рахимджан Махкамов сказал, что телеканал выйдет в эфир, когда он будет готов к работе в постоянном режиме. Всего будет три направления: теле- и радиоканалы "O'zbekiston 24", а также новостной портал в интернете. Все будет происходить постепенно, по мере готовности. Скорее всего, первым будет запущен радиоканал, затем информационный портал. Конкретная дата запуска еще не определена. В данный момент готовится эфирная сетка, расписание передач и в целом, контент. Сотрудничество с ведущими международными телеканалами также предусмотрено в работе. Представители зарубежных СМИ будут приглашены не только на открытие, но и привлечены к дальнейшему сотрудничеству. Говоря об этом Бабур Алиханов подчеркнул, что для национального телевидения очень важно иметь площадку, на которой руководители самого высокого уровня отвечают на все вопросы журналистов. Так, например, 5 июля Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов планирует провести прямую видеоконференцию именно в Международно пресс-клубе, в ней примут участие посольства и генконсульства Узбекистана в зарубежных странах.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

15.06.2017 / 16:23:16

Студенты IUT примут участие в летней школе в Корее

Десять студентов Университета Инха в г. Ташкенте (IUT) примут участие в летней школе Университета Инха в Республике Корея, которая пройдет с 17 июля по 4 августа 2017 года. Далее...

15.06.2017 / 16:20:06

Beeline предоставляет бесплатный доступ к мобильному приложению популярного новостного ресурса Kun.uz

Beeline открывает для всех абонентов предоплатной системы расчетов бесплатный доступ к мобильному приложению популярного новостного ресурса Kun.uz. Далее...

14.06.2017 / 15:12:21

Beeline запустил новую услугу "Выбор и бронирование номера"

Beeline сообщает о запуске новой услуги "Выбор и бронирование номера". Новый сервис позволит каждому желающему без труда выбрать и забронировать понравившийся номер, не выходя из дома. Далее...

14.06.2017 / 09:35:30

Хоким г. Ташкент подписал решение о строительстве многоэтажных парковок

Своим решением хоким г. Ташкент одобрил строительство в столице многоэтажных автомобильных стоянок. Далее...

13.06.2017 / 17:31:02

12 июня - главный Государственный праздник Российской Федерации – День России

Этому событию был посвящен, состоявшийся накануне, прием в Посольстве Российской Федерации в Ташкенте. За более чем четверть века после принятия Декларации о государственном суверенитете Российская Федерация прошла через сложные исторические испытания и заняла достойное место на мировой арене в качестве сильного, процветающего государства. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте