Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.06.2017 / 18:25:29

Новые горизонты французско-узбекского сотрудничества. "Не надо останавливаться на достигнутом", - говорит глава делегации MEDEF International


27 представителей французских компаний побывали с визитом в Ташкенте в составе делегации MEDEF International в этом месяце. Это была уже 6-ая миссия руководителей крупнейших компаний Франции, которую возглавил Кристоф Фонтен, президент совета глав компаний Франция-Узбекистан при MEDEF International, Генеральный Директор "Identité" и член Исполнительного комитета компании Oberthur Technologies. Последняя миссия MEDEF International прошла в июне 2015 года в Ташкенте, в июле 2016 года состоялось заседание совместной франко-узбекской комиссии.

Французские бизнесмены являются представителями 12 секторов деловой активности: сельское хозяйство, банковский сектор, оборона, транспорт, точные технологии, строительство, инженерная отрасль, окружающая среда, энергетика, коммунальные службы, промышленность, консалтинг. Делегация французских бизнесменов встретилась с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Элёром Ганиевым и заместителем министра экономики Республики Узбекистан по вопросам структурных преобразований промышленности и развития производственной инфраструктуры Дилшодом Асамовым, которые поддержали инициативу французских инвесторов сделать узбекский рынок одним из приоритетных направлений их деятельности. Произошел обмен мнениями о новых возможностях взаимовыгодного сотрудничества, о мерах, предпринимаемых правительством Республики Узбекистан по улучшению условий и привлечения в страну иностранных инвесторов. Главы французских компании отметили положительную динамику развития франко-узбекского сотрудничества.

В бизнес-форуме, состоявшимся на следующий день, принял участие председатель Государственного Комитета по инвестициям Азим Ахмедходжаев, который назвал Францию одним из важных партнеров Республики Узбекистан, подчеркнув при этом, что есть необходимость наращивания объемов инвестиций и взаимного товарооборота. "Активная работа MEDEF и проведение подобных мероприятий "открывают" Узбекистан для бизнесменов из Франции, позволяют привлечь их к реализации инвестиционных проектов в стратегически важных отраслях", – сказал руководитель Госкоминвеста.

Бизнес-форум состоялся в формате семи "круглых столов", посвященных различным отраслям узбекской экономики: энергетике, сельскому хозяйству, промышленности, транспорту и логистике, информационным технологиям, охране окружающей среды, управлению водными ресурсами. В ходе встреч и дискуссий были представлены бизнес-решения в данных областях деятельности (ноу-хау, или "savoir-faire français"). Было отмечено, что образованный Указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 31 марта 2017 года Государственный комитет по инвестициям будет содействовать дальнейшему расширению объема инвестиций в отечественную экономику, улучшению инвестиционного климата, активизации сотрудничества с международными финансовыми институтами, ведущими зарубежными компаниями и банками.

В ходе визита были подписаны два соглашения по сотрудничеству и один совместный договор между MEDEF International и Государственным комитетом по инвестициям Республики Узбекистан.

Christophe Fontaine, президент Делового совета "Франция-Узбекистан" при MEDEF International отметил, что прогресс во франко-узбекских отношениях стал неоспоримым фактом. Республика Узбекистан представляет большой интерес для потенциальных инвесторов вследствие своей развитой транспортной и производственной инфраструктуры, высококвалифицированных кадров.

"Но не надо останавливаться на достигнутом. Нам необходимо общаться как можно чаще, организовывать как можно больше встреч и бизнес-форумов подобных этому", - сказал Кристоф Фонтен. – "Общеизвестен тот факт, например, что туристы из Франции занимают первое место по количеству всех приезжающих в Узбекистан туристов. Мы хотели бы и дальше развивать наше сотрудничество в этом направлении. В общем и целом, мы хотели бы, чтобы наши торгово-экономические и культурные связи развивались сбалансировано, и к ним наблюдался бы взаимовыгодный интерес как со стороны Узбекистана, так и Франции".

Alain Carbonel, директор регионального офиса французской компании"Suez Groupe": "Наша компания занимается экспертизой воды и отходов в течение 150 лет своего существования и присутствует на 5 континентах мира. Мы используем весь наш инновационный потенциал для эффективного и устойчивого управления ресурсами. Мой нынешний приезд является первым визитом, спустя много лет в Узбекистан. У Республики Узбекистан большой потенциал, ваша страна динамично развивается, проводятся реформы во многих сферах народного хозяйства. "Suez Groupe" намерена внести предложения и развивать сотрудничество в области управления водными ресурсами, обработки промышленных и бытовых отходов, защиты окружающей среды. Нам были очень интересны контакты с представителями деловых кругов Узбекистана, и мы намерены осуществить с ними совместные проекты по данной тематике. По приезду в Париж я представлю подробный отчет моему руководству для работы над созданием совместных контрактов".

Alain Reocreux, вице-президент отдела по сельскому хозяйству фирмы "SNF Floerger": "SNF Floerger" - это французской компания, являющаяся мировым лидером в полиакриламидном производстве. С начала деятельности компании разработаны новейшие технологии в области производства водорастворимых полимеров, используемых в производстве питьевой воды, очистки сточных вод, добычи нефти, полезных ископаемых, производства бумаги; а также в сельском хозяйстве, текстильной промышленности и косметике. SNF Группа состоит из дочерних и совместных предприятий в более чем 40 странах мира и производит свою продукцию на 18 заводах в Европе, Азии, Австралии и Америке. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с Узбекистаном по предложенным нами современным технологиям, позволяющим экономить питьевую и поливную воду. В перспективе, мы хотели бы изучить с местными властями методы помощи фермерам для увеличения урожая пшеницы, хлопка, кукурузы, люцерны и плодоовощных культур. Выражаем благодарность за оказанную нам поддержку представителям местной администрации в лице работников хокимиятов. Мы будем рады оказывать всяческое содействие внедрению новейших технологий для развития агропромышленного сектора в Узбекистане".

Сarlo Carli, инженер-агроном отдела по сельскому хозяйству фирмы "SNF Floerger": "Соглашение о сотрудничестве, которое мы только что подписали, является итогом длительной совместной трехлетней работы с нашими узбекскими партнерами. Суперабсорбент AQUASORB применялся для выращивания урожая яровой пшеницы в 2014 году в Галляарале и яблоневых деревьев в апреле 2015 года у подножья Бахмал в Джизакской области. Суперабсорбенты показали свою эффективность в период прорастания и развития корневой системы хлопчатника. В 2016 году крупномасштабные испытания были проведены нами не только в Джизакской области, но и в Пастдаргомском районе Самаркандской области. Результаты показали увеличение урожая хлопка на 31% и 33 % при применении препарата AQUASORB в местных условиях. Также в каждом случае был сэкономлен один ирригационный цикл. Наша цель- донести наши новые разработки до каждого фермера, обучить, провести мастер-классы на местах. Таким образом, мы оказываем помощь в виде технического содействия сельскому хозяйству".

Violaine de Villemeur, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Узбекистане: "Деловые круги Франции проявляют растущий интерес к инвестиционному потенциалу Узбекистана. Визит делегации MEDEF International имел своей целью подтвердить готовность французского частного бизнеса сотрудничать с узбекскими партнерами. Наше сотрудничество с Узбекистаном нацелено на долгосрочную перспективу. Мы придаем большое значение предстоящему визиту представителей узбекских деловых кругов во Францию в сентябре 2017 года, а также совместному франко-узбекскому семинару по IT-технологиям, который состоится в Ташкенте осенью текущего года".

 

Ирина Брюнеро

Шерзод Икрамутдинов (фото)

Uzlife.uz





Другие материалы рубрики

26.06.2017 / 11:11:00

Популярный узбекский бренд HUMAN WEAR и проект ZOOM пригласили своих гостей на показ новых оригинальных моделей одежды

Этот прекрасный вечер проходил в новом элитном ресторане столицы - "Vivaldi". Камерное fashion шоу, организованное при содействии проекта ZOOM C.A. превосходило все ожидания. Далее...

26.06.2017 / 10:54:08

Главы МИД стран Евросоюза и Центральной Азии встретятся осенью в Самарканде

На осень в Ташкенте также запланирована встреча министров иностранных дел формате "Центральная Азия — Евросоюз" для обсуждения водных проблем региона Далее...

24.06.2017 / 17:26:12

В Маргилане будет открыта школа юных литераторов им. Эркина Вохидова

Президент Узбекистана ознакомился с проектом реконструкции парка культуры и отдыха им. Эркина Вохидова в Маргилане. Далее...

23.06.2017 / 14:35:24

Спорт в Узбекистане: новые задачи, Олимпийское движение и здоровый образ жизни

В Медиа-центре НТРК Узбекистана прошла еще одна сессия Международного пресс-клуба на тему "Спорт в Узбекистане: новые задачи, Олимпийское движение и здоровый образ жизни" Далее...

23.06.2017 / 13:59:01

Beeline запустил HR Bot для поиска кандидатов на вакансии компании

Beeline расширяет возможности дистанционного взаимодействия с аудиторией и объявляет о запуске официального чат-бота в мессенджере Telegram. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте