Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.07.2017 / 15:23:27

Строительство терминала-4 аэропорта Ташкента приостановлено


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 июня подписал постановление о мерах по реализации проекта "Строительство современного аэропортового комплекса гражданской (деловой) авиации на базе аэродрома "Ташкент-Восточный". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается в документе, решение принято "в целях развития аэропортовой инфраструктуры страны в соответствии с мировыми стандартами, совершенствования условий для полетов гражданской (деловой) авиации, а также обеспечения организации встреч и проводов иностранных делегаций на высшем уровне".

В постановлении отмечается, что международный аэропорт Ташкента имени Ислама Каримова имеет "ограниченный потенциал для перспективного развития полетов гражданской (деловой) авиации и организации встреч и проводов иностранных делегаций на высшем уровне".

Из документа становится известно, что реализация инвестиционного проекта "Строительство нового международного пассажирского терминала аэропорта города Ташкента (Ташкент-4)" временно приостановлена. Причины — его нахождение в черте города "требует сноса жилых и нежилых строений, переноса участка канала Карасу, отселения граждан, что приводит к определенным нареканиям со стороны населения, проживающего в районе проведения строительных работ".

Для повышения эффективности функционирования инфраструктуры, а также кардинального улучшения качества обслуживания пассажиров, прибывающих международными рейсами, предусматривается увеличение пропускной способности международного аэропорта Ташкента имени Ислама Каримова путем реконструкции бывшего здания местных воздушных линий, с оснащением его необходимым технологическим оборудованием, предназначенным для обслуживания пассажиров и их багажа.

Учитывая, что инфраструктура аэродрома "Ташкент-Восточный" располагает базовыми условиями, одобрено решение НАК "Узбекистон хаво йуллари", Государственного комитета по архитектуре и строительству и хокимията Ташкентской области о создании на его базе современного аэропортового комплекса по обслуживанию полетов гражданской (деловой) авиации и организации встреч и проводов иностранных делегаций на высшем уровне.

Военно-транспортная авиация с аэродрома "Ташкент-Восточный" будет передислоцирована. Источниками финансирования проекта определены займы зарубежных финансовых институтов, а также собственные средства "Узбекистон ҳаво йуллари" — в части финансирования проектно-изыскательских работ.

Рабочую группу по вопросам реализации проекта строительства аэропортового комплекса на базе аэродрома "Ташкент-Восточный" возглавил премьер-министр Абдулла Арипов. В ее задачи включена координация деятельности министерств и ведомств по своевременному и оперативному решению всего комплекса вопросов, связанных с реализацией проекта. Особое внимание будет уделено качеству разработки технического задания, с учетом применения передовых энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также выполняемых проектных и строительно-монтажных работ.

При необходимости в рамках реализации проекта на конкурсной основе будут привлекаться независимые квалифицированные зарубежные эксперты и иностранные организации для определения современных проектных решений, с учетом обеспечения требований безопасности полетов, сопровождения и технического надзора за ходом реализации проекта, включая зарубежные специализированные подрядные организации.

Международный пассажирский терминал "Ташкент-4" планировалось построить до конца 2019 года. Стоимость проекта, реализуемого при поддержке правительства Республики Корея, составляла более 336 млн долларов.

Источник: Газета.уз





Другие материалы рубрики

01.07.2017 / 14:24:21

Церемония приветствия студентов IUT прошла в Инчхоне

В Университете Инха в Республике Корея прошла церемония приветствия студентов из Узбекистана. Далее...

30.06.2017 / 11:56:06

В Израиле удалось победить болезнь Альцгеймера

Впервые в истории мировой медицинской науки ученым из Израиля удалось одержать победу над самым непредсказуемым и до сегодняшнего дня неизлечимым заболеванием – болезнью Альцгеймера. Далее...

30.06.2017 / 11:04:13

Beeline не будет повышать абонентскую плату

Beeline сообщает, что несмотря на повышение с 1 июля 2017 года платы за использование абонентского номера с 2000 до 2750 сум, абонентская плата для клиентов компании сохранится на прежнем уровне. Далее...

30.06.2017 / 10:59:46

Beeline запустил новые базовые станции в Сырдарьинской области

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети в Сырдарьинском вилояте. Далее...

29.06.2017 / 19:33:43

Абдулла Арипов обсудил с Дмитрием Медведевым двусторонние отношения

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов обсудил по телефону с коллегой из России развитие двусторонних отношений. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте