Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.07.2017 / 15:09:21

ПОД ЗАНАВЕС СЕЗОНА


И снова закончился один театральный сезон перед летними каникулами…

На страницах этого сайта, дорогой читатель, мы встречались со всеми действующими в столице театрами, театральными и концертными  группами, а также с теми, кто приезжал к нам на гастроли. И, кажется, ни одно значительное событие в театральной жизни нашей столицы не было обойдено вниманием. Было  так много интересного, волнующего, поучительного, что некоторые темы и лица, заслуживающие внимания,  ещё ждут своего освещения. А это тоже хорошо потому, что есть о чём и о ком писать и не надо подвергать палец непривычному для него процессу извлечения темы.

Хочу с Вами поделиться впечатлениями от пения и игры молодой певицы Ульяны Семёновой, солистки Ташкентского Государственного театра оперетты. Её пение привлекло моё внимание уже несколько  лет назад, когда по рекомендации Государственной Консерватории Узбекистана я  включила её в программу концерта, посвящённого юбилею дипломатических отношений Узбекистана и Чешской Республики. Ульяна, тогда студентка последнего курса Консерватории, блестяще исполнила очень сложную арию Русалки из одноимённой оперы чешского композитора Антонина Дворжака… на чешском языке.

После окончания Консерватории  Ульяна 3 года работала в театре им. Алишера Навои, выступая в характерных ролях Мерседес в опере Жоржа Бизе «Кармен», Лолы в «Сельской чести»  Пьетро Масканьи; с успехом исполнила роль Марцелины в сложнейшей опере Людвика Бетховена «Фиделио», поставленной Георгием Дмитриевым в форме спектакля, стала лауреатом и дипломантом многих международных и республиканских конкурсов вокалистов… А недавно – нет тому ещё и года, как её пригласили в качестве солистки в Ташкентский Государственный театр оперетты. Благодарный зритель аплодировал ей здесь в роли Соны (спектакль «Ханума» А.Цагарели, композитор Г.Канчелли)  и в главной женской роли оперетты «Ребёнок напрокат», комедии французского драматурга Жана Летраза, на премьере которой  я недавно побывала.

Лёгкую, изящную музыку к этому спектаклю написал заслуженный деятель искусств Узбекистана Анвар Эргашев; режиссер-постановщик Руслан Шерездановпредставиляркие характеры в остроумных ситуациях, сверкающих разными оттенками юмора. Игорь Бухаидзе, исполнивший роль главы семейства, как обычно, предстал перед зрителем во всём обаянии своего таланта; отлично сыграли свои роли Бекзод Усманов в роли Гомбье, Ульяна Семёнова в роли Кристианы и другие.

Примечательно, что раскрытие и развитие вокального и артистического таланта Ульяны Семёновой происходит в широком диапазоне жанров, музыкальных школ и национальных культур. Начав свою певческую карьеру в 7 лет в детском ансамбле «Юлдузча» у народного артиста Узбекистана Фарруха Закирова, она потом несколько лет поёт в Еврейском культурном центре; позже исполняет романсы и арии Сулеймана Юдакова; на концерте Россотрудничества выступает с романсами Клавдии Шульженко; поёт на чешском языке в театре «Арт-Студия-Свет»;  выступает в Клубе-Музее «Мангалочий дворик» Анны Ахматовой, готовится к новой роли в спектакле «Добрый солдат Швейк»… Талант, трудолюбие, обаяние и незаурядный интеллект помогают певице оттачивать своё мастерство и обретать зрительскую любовь и симпатии.

В добрый путь, Ульяна, и больших Вам успехов!

 

Адель Чилякова

 





Другие материалы рубрики

07.07.2017 / 15:00:26

В Национальной библиотеке Узбекистана состоялась презентация книги израильской писательницы Леи Гольдберг "Сдаётся квартира"

В мероприятии, организованном совместно с Посольством Израиля в Узбекистане, приняли участие представители посольства, литературоведы, переводчики и пользователи библиотеки. Далее...

06.07.2017 / 14:50:11

Beeline расширяет покрытие сети в Фергане

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Ферганского вилоята. Далее...

06.07.2017 / 11:11:35

Вопросы создания Mirzo Ulugbek Innovation Center обсуждены с разработчиками ПО

В Университете Инха в г. Ташкент в среду состоялась встреча с разработчиками и экспортерами программного обеспечения, а также всеми заинтерисованными лицами, посвященная обсуждению механизмов реализации задач, поставленных указом Президента Республики Узбекистан "О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в республике" от 30 июня 2017 года. Далее...

06.07.2017 / 11:07:12

60 девушек пройдут бесплатное обучение на курсах по программированию

60 школьниц в течение месяца пройдут бесплатное обучение на курсах по программированию CodeCraft при Университете Инха в г. Ташкент. Далее...

05.07.2017 / 18:33:48

На встрече в ТПП Узбекистана обсуждены важные вопросы международного сотрудничества по реализации социально-значимых проектов

Заседание Круглого стола на эту тему было организовано Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Международным Общественным Женским Фондом "Шарк Аели". Особое внимание было уделено развитию связей и всестороннего сотрудничества с АНО "Русская гуманитарная миссия" (Россия), которую представлял ее генеральный директор, советник Председателя Государственной думы Российской Федерации Евгений Примаков. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте