Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.07.2017 / 10:41:28

26 июля 2017 года в Международном Пресс-клубе в прямом телеэфире состоялась очередная сессия на тему "Современная налоговая политика Узбекистана: задачи и механизм реализации"


Открывая заседание председатель Международного Пресс-клуба и модератор встречи Шерзод Кудратходжаев сказал, что в соответствии с Указом Президента Узбекистана "О мерах по коренному совершенствованию налогового администрирования, повышению собираемости налогов и других обязательных платежей", в стране сформирована налоговая система, обеспечивающая последовательное снижение налогового бремени и формирование благоприятного климата для развития предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций. Указом установлен семь важнейших направлений реформирования системы органов государственной налоговой службы Республики Узбекистан. Также решено, что с 1 января 2018 года вводится современная форма налогового контроля – налоговый мониторинг, предусматривающий расширенный информационный обмен между налоговыми органами и добросовестными налогоплательщиками с предоставлением им всестороннего содействия в решении текущих вопросов налогообложения.

Заместитель председателя Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Назарали Нарбаев отметил, что нынешняя система Налогового комитета рассматривается с критической точки зрения, выявлен ряд недостатков, которые устраняются. Всестороннее нформирование налогоплательщиков является необходимостью и делается это для того, чтобы граждане страны понимали значимость и своевременность оплаты налогов. Заместитель председателя Государственного комитета Эркин Гадоев коснулся вопроса подготовки и переподготовки кадров. "Работники налоговой службы должны иметь сильную базу знаний. Они должны уметь анализировать и знать все о региональных денежных поступлениях", - сказал он. Кроме того, первый заместитель министра юстиции Нодир Жураев в своем выступлении отметил, что с 1 января 2018 года планируется ввести ряд законодательных изменений. Законодательная налоговая система будет находиться на уровне постоянной разработки и исправлений. Запланировано создание 10 новых законопроектов, а также нормативно-правовых документов. Качество нормативно-правовых документов является хорошим помощником в развитии налоговой системы.

Еще одним заместителем председателя Государственного налогового комитета Хотамбеком Шакировым были названы цели и задачи по внедрению информационных технологий (ИТ) в налоговую систему. За десять с лишним лет Узбекистан достиг четвертого этапа четырехэтапной системы. Создание единой системы связи во всех органах налоговой службы, создание центра по переработке данных – тоже относятся к вышеописанной системе. "Ранее, были уставные моменты, когда нужно было вступать в личный контакт с гражданами, но благодаря ИТ мы решили большинство проблем через интерактивные услуги. На сегодняшний день из 44 случаев остались 11". Модератор заседания, председатель МПК Ш.Кудратходжаев обратился с вопросом к спикерам почему недостаточно информации у налогоплательщиков, в связи с этим, выявляются серьезные проблемы. Есть разница в информированности населения Ташкента и других областей Узбекистана. Зачастую эти проблемы даже связаны с отсутствием необходимых возможностей, чтобы узнать о налогах. Какие действия будут предприняты, чтобы уравнять возможности столицы с другими регионами страны?

На этот вопрос ответил Хотамбек Шакиров, заместитель председателя Государственного налогового комитета. В частности, он сказал: "Создание возможности общения на расстоянии, не контактируя лично один из важных сегодня приоритетов. У всех юридических лиц (их больше 350 тыс.) есть личные кабинеты, через которые мы с ними связываемся. Официальное признание личных кабинетов существует. Налогоплательщики могут по желанию вступать в связь через личный кабинет. Но этой возможностью могут воспользоваться юридические лица, а вот с физическими лицами дела обстоят куда сложнее". Спикер также отметил, что отсутствие компьютерной техники, неумение людей им пользоваться, затрудняют положение налогового комитета. Но сейчас стало более удобным то, что большинство граждан имеют мобильные телефоны, смартфоны. Созданы более 15 интерактивных мобильных приложений, которые открывают широкие возможности, как для налогового комитета, так и для граждан.

Заместитель имам-хатиба Ташкента Жасур Раупов говорил о необходимости уплаты налогов так: "Благодетельные люди считают необходимым раз в год отдавать Закят. Но лучше всего и правильнее вовремя платить налоги. Вы раз в год отдаёте Закят, но государство строит дома, дороги, школы, помогает малообеспеченным семьям, тем самым делает благие дела каждый день". Далее модератор сессии попросил экспертов открыто и "на чистоту" поделиться опытом зарубежных стран, ввести свои предложения по соответствующей теме. Прежде всего, когда инвесторы хотят сделать вложение, то они в первую очередь исследуют налоговую систему. "В качестве предложения, советую сотрудникам налоговой инспекции создать краткую и удобную информационную брошюру в электронном виде, для быстрого ознакомления с налоговой системой нашего государства", - отметил основатель компании Le Bazar Ботир Арифжонов.

Хикмат Абдурахманов, председатель Ассоциации Международного бизнеса и Технологий (AMBiT) внес предложение о снижении налогов и их объедении, специалист по модернизации государственного управления, эксперт по инновациям в госсекторе Азиза Умарова предложила ввести готовые формы заполнений (анкет) для юридических лиц, что экономит время и предотвращает задержку подачи деклараций. Первый заместитель Торгово-промышленной палаты Ислом Жасимов говорил о необходимости более активно работать с предпринимателями при подготовке законодательных актов. Они в силу своего опыта подают нужные предложения и делают необходимые замечания. Отвечая на один из вопросов журналистов заместитель министра финансов Мубинжон Мирзаев отметил, что намерение снизить налоги есть, но для этого необходимо создавать новые рабочие места. Так как нужно обеспечить денежные поступления в бюджет на том же уровне.

Заместитель председателя Центробанка Саидкамол Ходжаев отметил, что разрабатывается проект либерализации валютного рынка. Физическим лицам тоже предоставляются услуги по конвертации, но только на пластиковые карты, и только в том случае, если они выезжают за границу. Что касается операций по обналичиванию денег в банкоматах, рассматривается и этот вопрос. Для этого надо учесть вместимость денежных средств в банкоматах, а также размеры купюр узбекских денежных единиц. Точного времени спикер не назвал, но сказал, что в ближайшем будущем всё это осуществится. Далее модератор поднял вопрос о таксистах без лицензий, приводя в пример Турцию. Он отметил, что там, в машине каждого таксиста имеется терминал. Когда же в нашей стране решат этот вопрос? Кто должен обеспечить их терминалом? Ведь они тоже должны оплачивать налог стране. Отвечая на этот вопрос Саидкмол Ходжаев, заместитель председателя Центрального банка Узбекистана сказал так: "Недостаточное количество терминалов в стране является проблемой на сегодняшний день. Недавно банки получили разрешение на закупку терминалов за рубежом, которые в последствии будут подсоединены к центральной базе банка". Кроме того, спикер отметил, что уже скоро состоится распределение между банками 30 тысяч терминалов. Что касается хозяйствующих субъектов, то 8 тысяч из них оснащены терминалами.

Внедряется система автоматизированного контроля за поступлением наличной выручки посредством применения контрольно-кассовых машин, обеспечивающих передачу налоговым органам данных о расчетах в режиме онлайн, в городах Ташкент, Нукус и областных центрах с поэтапным вводом данной системы в остальных регионах республики. Вводится специализированная автоматизированная система по анализу рисков совершения налоговых правонарушений для эффективного отбора объектов налоговых проверок, а также осуществлению постоянного учета и контроля налоговыми органами фактического объема производства высоколиквидной продукции. Органы государственной налоговой службы осуществляют системный мониторинг за соответствием отчетного и фактического количества работников хозяйствующих субъектов, по результатам уточняют налогооблагаемую базу. Согласно Указу Президента, в структуре Счетной палаты Узбекистана создана Инспекция по контролю за полнотой поступлений в Государственный бюджет Республики Узбекистан за счет сокращения штатной численности работников органов государственной налоговой службы. В структуре Государственного налогового комитета Узбекистана образованы два главных управления: Главное управление профилактики правонарушений в сфере розничной торговли и оказания услуг, и Главное управление информационно-коммуникационных технологий. Также, переименованы четыре структуры, на которые возложены новые функциональные задачи. Введена должность заместителя председателя Государственного налогового комитета Республики Узбекистан – начальника Главного управления информационно-коммуникационных технологий, ответственного за внедрение современных ИКТ в деятельность налоговых органов.

 

Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

26.07.2017 / 16:18:56

Дом свадебной моды "Навруз" предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 30% и 50% соответственно от дома свадебной моды "Навруз" – партнёра Beeline Club. Далее...

25.07.2017 / 15:53:16

Никто не забыт, ничто не забыто. Церемония памяти Вячеслава Макарова и Азата Саляхова – 2017

30 июля 2004 года была совершена террористическая атака на посольство Государства Израиль в Ташкенте. Террорист-самоубийца унес жизни сотрудника службы безопасности посольства Азата Саляхова и офицера СНБ Вячеслава Макарова. Далее...

25.07.2017 / 15:47:50

Beeline дарит абонентам бесплатные интернет-пакеты, минуты и SMS в платежной системе Beepul

Beeline объявляет о запуске уникальной системы бонусов в платежном инструменте Beepul. Теперь каждый абонент за оплату услуг через Beepul будет получать бонусные BEEP, которые можно обменять на услуги компании. Далее...

24.07.2017 / 15:08:14

Beeline расширяет интернет-роуминг на Багамских островах

Beeline сообщает о расширении возможностей интернет-общения в роуминге на Багамских островах. Договор о партнерстве подписан с компанией BTC. Далее...

23.07.2017 / 22:16:33

"Туркестан. 1911 год" С. Прокудин-Горский фотовыставка цветной фотографии в галерее Bonum Factum

Галерея Bonum Factum представляет фотовыставку известного российского фотографа С. Прокудина-Горского. Выставка продлится до 20 сентября 2017 года. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте