Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.08.2017 / 21:40:40

Азербайджанские репортажи. Прогулки по Старому городу в Баку и неожиданные встречи


тарый город есть практически в каждом современном городе. Есть он и в Баку, но какой! По его старинным улицам можно ходить бесконечно долго, особенно в вечернее время. Вокруг удивительная, присущая только этому городу, архитектура, никакого асфальта, сплошь мощенные местным камнем улочки, которые так вытоптаны местные жителями и многочисленными гостями со всего света так, что как-то по-особому поблескивают. Очень впечатляют какие-то кругообразные, совсем небольшие по размеру улицы и совсем небольшие площади. И везде имеешь дело с очень добрыми и гостеприимными людьми – народными мастерами, или их помощниками, предлагающими совершенно очаровательные сувениры -- необыкновенной красоты, очень легкие, самых различных расцветок женские платки из шерсти, керамические вазы и вазочки такой красивой расцветки, что не купить их на память, просто невозможно. А сколько еще медных и других изделий, просто глаза разбегаются.

Кто бы не приехал, все знают, что где-то здесь снимались, можно сказать, самые впечатляющие кадры поистине бессмертной комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука". Среди самых популярных здешних заведений – одноименная кафешка, где можно видеть образы главных героев, а рядом обращает на себя внимание кафе под названием "Черт подери…". И еще мы заметили, что это место встреч и свиданий. Так, наши друзья и коллеги Эльмира Тухватулина и Римма Сабирджанова повстречались с давними друзьями Алагез Салаховой, дочерью великого азербайджанского художника Таира Салахова и искусствоведом Зумруд Дадашидзе… Кончилось это тем, что наш гостеприимный хозяин, руководитель Международного фонда "Евразия-Пресс" Умуд-муалим Мирзаев пригласил все нас посидеть и поговорить в одном из уютных местных ресторанчиков на открытом воздухе… А поговорить было о чем. Это был вечер воспоминаний и самых дружеских пожеланий.

Когда я узнал, что Алагез Салахова не только дочь Таира Салахова, не раз побывавшего в Ташкенте, но и внучка великой узбекской певицы, танцовщицы Тамары-ханум, моей радости не было предела. И я не мог не задать Алагез Таировне, большому другу Узбекистана, несколько вопросов. Ее ответы записаны на моем рабочем диктофоне. И стоит почитать то, что она рассказывает.

АЛАГЕЗ САЛАХОВА – Узбекистан это моя любовь навсегда. Это родина моей бабушки Тамары-ханум, моего дедушки Мухиддина Кари-Якубова. Поэтому я не могу не любить такую прекрасную страну, как Узбекистан. Стараюсь бывать там как можно чаще. С удовольствием езжу в Самарканд, на прекрасный международный фестиваль "Шарк тароналари". Очень и очень рада встрече с моей давней подругой Эльмирой-ханум и другими нашими гостями из Узбекистана.

- Расскажите пожалуйста об отце вашем, Таире Салахове, его творчестве.

- О нем я могу рассказывать бесконечно. Он, конечно, выдающийся художник. На будущий год у нас в стране будет праздноваться его 90-летие. Мы сейчас находимся недалеко от старинной крепости. А вот здесь располагается галерея моего отца, Таира Теймуровича Салахова. Все свои картины, которые находятся в ней, переданы им в дар азербайджанскому народу. Когда он учился в Суриковском институте, студенты, как правило, выезжали на практику. Он любил ездить в Узбекистан. У него есть великолепные работы по Бухаре, Хиве, Самарканду.

- Долгие ему лета. А кто-то продолжает его дело?

- Да, моя сестра Идан Салахова, она замечательный художник, очень успешно работает как живописец, график. А недавно стала заниматься и скульптурой. Очень интересная личность.

- А вы чем занимаетесь?

- Я закончила Азербайджанское художественное училище, потом институт. Занимаюсь живописью и графикой. Жила довольно долго в Ташкенте и исполняла обязанности директора музея великой Тамары-ханум. И я счастлива , что мы так похожи с моей бабушкой. В 80-е годы снимался фильм "Смысл жизни" о строительстве знаменитого Ферганского канала. Поскольку мы были похожи, и я немного танцевала, она попросила меня сыграть ее роль в фильме. Для этого я подготовила несколько различных узбекских танцев. В фильме можно было видеть фрагменты этих танцев. В роли Усмана Юсупова снимался его сын Ульмас Юсупов, тоже очень похожий на своего родителя. Во время съемок собирались тысячи людей. Они помнили Тамару-ханум, ее выступления перед строителями и они тогда восторженно ее встречали на сцене. А во время съемок это были уже люди в возрасте. Когда я приехала в узбекском платье, национальной тюбетейке, они с радостью встречали меня и говорили "Тамара-опа", "Тамара-опа"…

Ну а быть в Баку и не побывать на Каспийском море просто невозможно. Поездка на его побережье, прогулки по прекрасному песочному пляжу и купание в море запомнились нам всем надолго.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

01.08.2017 / 13:16:47

Beeline дает скидки до 95% в роуминге на территории Саудовской Аравии

Beeline вводит специальные роуминг-тарифы, которые будут действовать для абонентов компании, находящихся в Саудовской Аравии в период Хаджа. Благодаря соглашению с местными роуминг-партнерами клиенты Beeline смогут оставаться на связи на обычном номере по сниженным ценам. Далее...

31.07.2017 / 20:25:50

Литературно-музыкальный Клуб "Майсара" - это незабываемые встречи

Ташкентская чилля в самом разгаре, но мы продолжаем собираться каждые 2 недели в Клубе "Майсара" в мемориальной квартире Сулеймана Юдакова, и наши встречи становятся все интереснее и продолжительнее. Далее...

31.07.2017 / 20:02:55

Целый год вместе с парком Анхор-Локомотив!

8 августа в 18.00 состоится Праздник для детей и их родителей "Целый год вместе с парком Анхор-Локомотив". Далее...

31.07.2017 / 13:51:30

В Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. Особое место в ее программе занял разговор о художественном фильме "Иснод" ("Позор")

Пресс-конференция была организована отделом по связям с общественностью и правовой информации Генеральной прокуратуры Узбекистана при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта в Узбекистане. Для участия в ней в Генеральную прокуратуру пришли журналисты различных средств массовой информации, телевидения и радио. Далее...

31.07.2017 / 09:57:34

Первый прямой рейс "Ташкент-Нью-Йорк" НАК "Узбекистон хаво йуллари" длился менее 12 часов

Boeing 787 "Узбекистон хаво йуллари" выполнил первый в истории беспосадочный перелет из Ташкента в Нью-Йорк. Он длился 11 часов 48 минут. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте