Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.08.2017 / 23:39:18

В Ташкенте отмечают Международный день молодежи


Международный День молодежи отмечается в рамках Первого Национального Форума "Молодых семей и девушек". Организаторами ежегодного праздника стали Комитет женщин Узбекистана и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Ежегодно, 12 августа, тысячи молодых людей, активистов и молодежных организаций во всем мире отмечают Международный день молодежи. В этот день внимание мировой общественности направлено на важные вопросы, касающиеся молодежи, в особенности, необходимость более широкого освещения молодежных вопросов в рамках международных усилий по развитию.

Тема Международного Дня Молодежи 2017 года - "Молодежь строит мир". С момента принятия в 2015 году Резолюции Совета Безопасности № 2250 все больше признается, что в качестве агентов перемен именно молодые люди играют критическую роль в предотвращении конфликтов и поддержании мира. Международный день молодежи 2017 года посвящен празднованию вклада молодежи в предотвращение конфликтов и преобразование в обществе, обеспечение инклюзивности, социальной справедливости и устойчивого мира.

Международный день молодежи в Узбекистане отмечается в рамках первого национального форума "Молодых семей и девушек", который пройдет во всех регионах Узбекистана в период с 7 по 12 августа 2017 года. В рамках этой инициативы ЮНФПА будет поддерживать ряд мероприятий, в том числе соревнования по плаванию среди, более чем 130 девушек и молодых женщин (15-30 лет) в Республиканском специализированном центре развития водного спорта в Ташкенте, и заключительную ассамблею Форума, на которой будет представлена Стратегия работы Комитета женщин с молодыми семьями и девочками, а также подписан Меморандум с Союзом молодёжи Узбекистана по повышению эффективности молодёжной политики.

"Сегодня необходимо помочь молодым людям, которые составляют большую часть населения во многих странах, и особенно девочкам, в целях повышения их готовности к семейной жизни, участия в процессе принятия решений, а также обеспечения доступа к качественному здравоохранению, образованию, и базовых услуг, что, в свою очередь, способствует поддержанию их в качестве активных участников общества и дает молодым людям возможность реализовать свой потенциал и достичь своих целей. Поэтому в недавнем Постановлении Президента Республики Узбекистан "Об усилении эффективности государственной молодежной политики и поддержке деятельности Союза молодежи Узбекистана" подчеркивается необходимость в поддержке молодежи", - отметила Представитель UNFPA в Узбекистане г-жа Миеко Ябута, в своем приветственном слове на мероприятии по случаю Международного Дня Молодежи.

Мероприятия, поддерживаемые ЮНФПА, направлены на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, уделяя особое внимание не только на деятельность наиболее активных и передовых девочек, но и их достижениям и мотивационным факторам для развития молодежи, стабилизации социально-культурной среды молодых семей. Содействие доступу молодежи к спорту, образованию, здравоохранению, включая к информации о репродуктивном здоровье и информации о планировании семьи, - это ключ к устойчивому развитию и здоровому будущему поколению.

Фонд ООН в области народонаселения и Комитет женщин Узбекистана на протяжении многих лет проводит совместную работу в продвижении здорового образа жизни среди молодежи в Узбекистане. Оба партнера объединены идеями об усилении роли молодых людей в обществе и развитии их потенциала.





Другие материалы рубрики

09.08.2017 / 23:21:28

Лаборатория молодых режиссеров Центральной Азии

20 сентября-20 октября 2017 г. театр Марка Вайля "Ильхом" реализует 10-ю Лабораторию совместно с ансамблем OMNIBUS (Узбекистан) и студией SounDrama (Россия). Генеральную поддержку оказывает Швейцарское Бюро по сотрудничеству Посольства Швейцарии в Узбекистане. Официальным партнером проекта является Союз театральных деятелей Российской Федерации (СТД РФ). Далее...

09.08.2017 / 22:55:46

8 августа парк "Анхор-Локомотив" в Ташкенте отметил свой первый День рождения

8 августа парк "Анхор-Локомотив" (на ул. Лабзак) в Ташкенте отметил свой первый День рождения. По этому случаю для всех гостей и жителей столицы здесь был организован большой праздник: "Целый год вместе с парком Анхор-Локомотив"! Далее...

09.08.2017 / 13:51:29

Сети 4G Beeline развернуты в Нукусе, Термезе, Ургенче и Хиве

Beeline продолжает расширять сеть LTE и объявляет о запуске 4G в Нукусе, Термезе, Ургенче и Хиве. Далее...

09.08.2017 / 10:49:59

Готов проект решения об отмене выездного стикера

Проекты решений президента об отмене выездного стикера и поэтапном внедрении заграничных паспортов уже подготовлены и находятся на межведомственном согласовании Далее...

09.08.2017 / 10:33:32

Культура на каникулах? Никак нет!

Хотя театры Ташкента летом отдыхают или гастролируют, культурная жизнь нашей столицы не замирает, не засыпает, но продолжается в форме творческих клубов и встреч, выставок, конкурсов, семинаров, демонстрации кинолент, издания книг… Живёт и действует благодаря энтузиазму её любителей, которые не перестают культуру любить даже знойным узбекским летом, а также благодаря руководителям, педагогам, наставникам, продолжающим свою незаменимую деятельность. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте