Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.08.2017 / 16:47:47

И вновь незабываемая встреча в литературно-музыкальном клубе "Майсара"!


Быстро прошли две недели, и мы  снова собрались в минувшую субботу  в уютных стенах  мемориальной  квартиры Сулеймана Юдакова при Союзе композиторов Узбекистана. И  вновь на нас  глядел Сулейман Александрович  с прекрасного портрета, созданного Файзуллой Ахмадалиевым, и, сверяя свой шаг с этим веселейшим человеком и автором  незабываемых мелодий, заявляли о себе, своих творческих устремлениях  члены клуба «Майсара» и гости. Вниманию собравшихся была представлена  программа, подготовленная очень талантливым человеком  - поэтом, переводчиком и режиссером  Адель Чиляковой.  Это были не только  ее стихи и переводы с чешского языка, песни на ее слова в исполнении молодой ташкентской певицы , ведущей солистки Ташкентского театра  музыкальной комедии(оперетты) Ульяны Семеновой, но и прекрасная выставка  рисунков  известного ташкентского художника  Александра Батыкова  на чешские мотивы.

И в  этот вечер  здесь царила удивительная атмосфера гармонии и единодушия. Поэты, художники, музыканты, журналисты  продемонстрировали  абсолютную открытость в общении, искренность и какой-то детский азарт – то, что и отличает талантливых людей от большинства других. И прежде всего, это  было Любовь Тиора – очень интересный , разносторонний художник и автор весьма привлекательных графических работ.  По мнению искусствоведа  В.Карасева, её  картины запоминаемы, потому что они подчас парадоксально неожиданны. Они, как грёзы из раннего детства, абсолютно узнаваемы и от того  кажутся душевно с нами сроднившимися.

         Члены клуба «Майсара»  узнали  в этот вечер Любовь Тиору не только как художника, но и  поэта с глубоким философским  взглядом на жизнь. Наверно, поэтому  её отличительная черта –  не изменять себе ни как художник, ни как поэт. А  данные  строки – довольно четкая иллюстрация к этому.

Человек творит  то, что давно уже сотворил Великий Творец.

Мы лишь однажды для себя и для других

Что-то познаём и открываем, если нам это,

конечно, позволено.

Немало удивили и порадовали пришедшие вместе с ней  супруг Юрий Тиора,  тоже человек  разносторонних талантов, и сын Михаил, молодой, очень способный  музыкант .  Очень порадовало участие в нашем вечере  очаровательной  Алины Алибековой, отличного аккомпаниатора и импровизатора. Неудивительно, что тут же возник  джазовый дуэт  –    фортепиано (А.Алибекова) – саксофон (М.Тиора), и такое творческое содружество, возникшее в клубе, дало самые лучшие результаты. 

Присутствие журналиста, писателя, переводчика, сценариста  Анатолия  Ершова  заставляет каждого, кто общается с ним, дотянуться до его уровня знаний, подкреплённых  очень ценным опытом на любой стезе творчества, будь то журналистика, будь писательство. Он был очень краток, сказав, что все так хорошо, что «салон Бориса Бабаева был  в этот вечер на уровне лучших литературно-музыкальных  российских салонов».  А  его супруга, поэтесса Лариса Юсупова, все симпатии присутствующих  привлекла снова к себе:  детская непосредственность, с которой она читала свои стихотворения,  легко и весело  вписалась в общую канву вечера, и слушатели просили ее  почитать стихи ещё и ещё. Однозначно, это  был успех!

Опытный журналист  Валерий Бирюков  рассказал о нескольких  курьёзных случаях  в бытность его работы в Афганистане, директор школьного театра «Золотой ключик» Елена Кузнецова читала проникновенные  стихи Баха Ахмедова, библиофил Фарида Бобрик призналась в любви ко всем собравшимся и поблагодарила устроителей этого «праздника души», как она сказала, за доставленную радость общения с удивительно талантливыми людьми. А журналист Ольга Савельева, автор множества публикаций , улыбалась такой светлой улыбкой, что хотелось и смотреть и слушать  эту  симпатичную женщину, создающую  газету «Банковские вести».

Для меня особенно  приятным  было  выступление моего друга по поэтическому цеху,  поэта, члена Союза писателей Узбекистана,  переводчика и художника Даврона Раджаба. Он прочёл свои стихи, которые перевела  на русский язык  истинная героиня этого вечера  – Адель Чилякова. Состоялась перекличка двух поэтов, этакая мушоира, и присутствующие, многие из которых владеют и узбекским и русским языками, смогли оценить  по достоинству профессиональный уровень и основного текста и перевода.

Адель Чилякова  рассказала о своём проекте «Планета – наша общая родина», театре «Арт-Студия-Свет», ею созданном,  и, конечно, о своей новой книге переводов чешской поэзии, выпущенной  при поддержке посольства Чешской Республики.

Не бойся

И стряхни с колен грусти тень

О том, что мы уже не дети.

И всё же, милая моя,

Под чёрной бузиною засыпая,

Хотел бы я вернуть

Из детства один день.

                              (Ян Скацел, чеш. поэт)

А вот отрывок из перевода стихотворения «Утешение» классика узбекской поэзии Абдуллы Арипова.

Если ты есть, то где же ты?

В шуме базара? У могильной плиты?

Что ты? Насмешка? Истины свет?

Радости миг? Предвестье беды?

Есть утешенье или же нет?

 

Прочитанное в преддверии осенних дней  стихотворение «Книга осени» придало грусти и торжественности  – А.Чилякова читала мастерски, выделяя каждую строчку, каждое слово.

Книгу осени листает ветер,

Обрывая желтые листы,

Плачут  окна об ушедшем лете,

Осени цветные лоскуты

Зависают в паутинной сети,

Хрупкие, прозрачные цветы.

Паутины нежную вуаль

Надевают призрачные тени

И, хотя чуть-чуть чего-то жаль,

В осени сокрыто воскресенье.

И ресницы веток опустив,

Шепчут в полусне о том деревья,

Вздрагивает их тяжелый лист,

Сбрасывая капли-ожерелья.

Их алмазы снова пьет земля,

Жаждая во имя обновленья,

Снова погибая, семена

Жизнь даруют новому творенью.

 

Вечер закончился, выйдя за намеченные рамки времени. Долго прощались, что-то обещали друг-другу…, обменивались телефонами…, на ходу рождались новые проекты.

 И все благодарили хранителя музея Сулеймана Юдакова   Бориса  Рахимовича  Бабаева, благодаря усилиям и заботе которого и случился этот праздник единения душ. Желаем вам дальнейших творческих успехов, дорогой!

       Да, «Майсара»  и на этот раз удалась на славу!

       Ждем новых встреч!

 

КРАПАНЕЙ РАИСА

 

      

 





Другие материалы рубрики

14.08.2017 / 16:46:35

На фестивале "Шарк тароналари" выступят 250 зарубежных артистов

На XI международном музыкальном фестивале в Самарканде выступят артисты, представляющие 56 зарубежных государств Далее...

14.08.2017 / 13:37:13

Результаты вступительного тестирования доступны с услугой "Абитуриент-2017"

Beeline и Государственный центр тестирования предоставляют абитуриентам возможность воспользоваться информационной услугой "Абитуриент-2017". Далее...

13.08.2017 / 22:14:09

Министерство культуры Узбекистана возглавил Бахтиёр Сайфуллаев

В Министерстве культуры сменилось руководство, его возглавил Бахтиёр Сайфуллаев, Озодбек Назарбеков назначен первым замминистра. Далее...

13.08.2017 / 21:53:57

Внешняя политика Узбекистана в центре внимания узбекских и зарубежных участников международной конференции

Организаторами форума выступили Министерство иностранных дел Республики Узбекистан, Информационно-аналитический центр международных отношений, представительство ПРООН и офис Координатора проектов ОБСЕ в Ташкенте. Далее...

12.08.2017 / 20:19:05

Нафталан объявили одним из лучших санаториев в СНГ

Эксперты ведущего международного туристического поискового портала Skyscanner составили список лучших санаториев России и СНГ, в который попал и азербайджанский спа-отель. Как отмечают специалисты Skyscanner, "не верьте тем, кто говорит, что отдых в санатории – это прошлый век", передает Oxu.Az. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте