Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
17.08.2017 / 14:22:33

МАСТЕР КЛАСС ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ ЯПОНСКИХ СЛАДОСТЕЙ ВАГАСИ ВСЕМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ


Посольство Японии в Республике Узбекистан при поддержке Узбекско-Японского центра (UJC) и Сообщества по изучению японской чайной церемонии в Ташкенте организовали мастер класс по приготовлению японских сладостей .

Вагаси общее название сладостей, изготовленных по традиционным японским рецептам. Их история начинается с ХII-ХIII веков, когда японцы научились готовить пасту из красных бобов и батата (сладкого картофеля). Со временем Вагаси стали связывать с японской чайной церемонией. В ходе японского чаепития гостям подаются приготовленные с особой тщательностью традиционные японские сладости. Японские сладости подаются перед чаем и ценятся не только за свой вкус, но и за красивый внешний вид. На мастер классе можно было наглядно убедиться в этом.

Повар Посла Японии в Узбекистане Мияхара Масанобу  рассказал участникам мастер-класса  о секретах приготовления традиционных японских сладостей Вагаси, наглядно  продемонстрировал как можно используя местные продукты,   приобретенные на Алайском рынке, приготовить такие популярные в Стране Восходящего солнца виды сладостей, как японская желеобразная пастила и пудинг из зеленого чая. В заключении мастер-класса его участникам было предложено попробовать результате сделанного.  

 Мастер-класс проходил в резиденции Посла Японии в Узбекистане  Нобуаки Ито и у нас была возможность с ним побеседовать.

--Почему было решено провести у вас здесь эту презентацию?

-- В прошлом месяце мы провели мастер-класс по приготовлению японских блюд. Получили очень хорошие отзывы и поэтому решили в этот раз показать каким образом можно приготовить традиционные японские сладости используя ваши местные продукты. Использовались также  привезенные ингридиенты, кстати они совсем недорогие. А наш повар господин Мияхара большой мастер приготовления , как японских блюд, так и национальных сладостей и вы видели, как мастерски он это делает.

-- А узбекские блюда и сладости вы пробовали?

-- Да, конечно. Мне очень нравятся ваш плов, самса, лагман. Правда они немного жирные для нас… Но у вас все очень вкусно получается. Мой язык получает наслаждение от ваших блюд, а наш мозг – энергию.

-- Что можно сказать об осуществлении торгово-экономического сотрудничества между  нашими странами?

-- Сейчас осуществляется ряд крупных совместных проектов и мы с узбекской стороной рассматриваем проекты на будущее. В октябре в Ташкенте будут выступления  артистов знаменитого японского театра «Но». Это японское традиционное  представление, корни его относятся к 15-16 векам и я думаю, что оно здесь всем понравится.

-- Как вам нравится жить и работать в Узбекистане?

-- Живу здесь около года, это было непростое время для меня, но мы постоянно решаем те, или иные задачи и достигаем конкретных результатов в работе. Это приносит мне большое удовлетворение. Под руководством вашего президента Шавката Мирзиеева идут реформы и они приносят свои плоды. На основе этого ваша экономика успешно развивается.

-- Скоро в Узбекистане будет отмечаться наш большой праздник-День независимости…

-- Прежде всего я хотел бы сказать, что в этом году мы отмечаем важную дату- 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами и я от души поздравляю всех узбекистанцев с предстоящим праздником-Днем независимости. Мы выражаем нашу благодарность всем, кто работает с нами по нашим совместным проектам. Желаем всем вам новых больших успехов во всем и семейного счастья.

 

                                     БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz       

 

 





Другие материалы рубрики

17.08.2017 / 14:17:04

КЛУБ "МАЙСАРА" "БЛАГОДАРЮ ЗА МУЗЫ ДАР, ДУШОЮ ТРЕПЕТНО ХРАНИМЫЙ"…

То, что августовский вечер в литературно-музыкальном клубе "Майсара" ожидается интересным и многообещающим, было анонсировано на последней, июльской, встрече его руководителем Борисом Бабаевым. Далее...

16.08.2017 / 22:53:07

IUT и American Councils for International Education обсудили вопросы подготовки кадров

Делегация American Councils for International Education посетила Университет Инха в г. Ташкенте (IUT) для обсуждения вопросов сотрудничества. Далее...

16.08.2017 / 22:37:13

Игра для интеллектуалов "Билимлар беллашуви" от РЦ сети ZiyoNET

Увлекательная игра "Билимлар беллашуви" (Борьба умов) создана специально для любителей интеллектуальных соревнований. Это не просто игра – а настоящий батл на эрудированность и кругозор. Далее...

16.08.2017 / 21:57:57

Центральный банк Узбекистана выпускает в обращение 50-тысячные купюры с 22 августа

С 22 августа Центральный банк Узбекистана выпускает в обращение новые денежные знаки в виде банкнот достоинством 50 тысяч сумов, сообщила пресс-служба ЦБ. Далее...

16.08.2017 / 09:34:14

Гендерное кредитование будет содействовать развитию женского предпринимательства

15 августа в Ташкенте начал свою работу двухдневный семинар по гендерным аспектам финансирования малого бизнеса для представителей 28 коммерческих банков. Организаторами семинара выступили проект Торгово-промышленной палаты Узбекистана и ПРООН "Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)" совместно с Комитетом Женщин Узбекистана при содействии Центрального банка Республики Узбекистан. Семинар направлен на расширение экономических прав и возможностей женщин Узбекистана. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте