Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.04.2018 / 19:50:44

Загадки нежного искусства


В Доме-музее Урала Тансыкбаева 22 апреля 2018 г. состоялось открытие выставки изделий из батика Любови Кудрявцевой. Экспозицию картин на шёлке и расписанных шёлковых хитонов удачно дополнили куклы, созданные руками любителей-"кукольников" — семейной пары Оксаны и Александра Середюков. Вобрав в себя все яркие краски весны, экспонаты подарили посетителям выставки праздничное лёгкое настроение и желание быть краше, проявить свою индивидуальность в выборе одежды, ведь красота так заразительна…

Выставка открылась необычно: дуэтом лауреатов международных фестивалей авторской песни Михаила Михелева и Любови Кудрявцевой, исполнивших под гитару авторские песни на стихи ташкентских поэтов — Степана Балакина, Александра Махнёва, Тамары Сологуб и других стихотворцев. Организатор выставки, научный сотрудник музея Нигора Назарова, в приветственной речи подчеркнула, что подобной экспозиции никогда не было в стенах дома-музея Урала Тансыкбаева.

Искусство батика является одним из самых древних искусств. Оно возникло и развивалось вместе с ткачеством. В наши дни оно восхищает техническим и жанровым разнообразием. Будучи ярким примером изобразительно-прикладного искусства с древнейших времён на Востоке, сегодня его функциональный спектр значительно расширился. На региональных и международных выставках можно увидеть и приобрести яркие шёлковые платья, расписные шарфы, цветастые платки, а также живописные монументальные панно и станковые картины. Таковы более сорока многожанровых работ Любови Кудрявцевой, представленных на выставке.

По просьбе посетителей Люба рассказала о своём достаточно тернистом пути овладения этим уникальным ремеслом. Первый художественный опыт она получила в изостудии известного мастера Я.Л. Фрумгардца при Дворце текстильщиков в Ташкенте. Потом окончила Ташкентский институт текстильной и лёгкой промышленности, где получила специальность конструктора женской одежды. Далее самостоятельно продолжила осваивать различные техники — от холодного батика до свободной росписи на шёлке. Работа в республиканском Доме моделей существенно способствовала раскрытию художественного восприятия и приобретению профессионального опыта в моделировании женской одежды.

Автор персональной экспозиции батика является участником республиканских и международных выставок: "Песнь о гранате", Украина глазами узбекских художников" и многих других. Её работы приобретены частными коллекционерами и любителями этого вида искусства в нашей республике и за рубежом.

На вопрос о перспективных творческих планах, авторы выставки Любовь Кудрявцева, Оксана и Александр Середюки поведали зрителям заветную мечту объединиться и одеть кукольные сказочные персонажи в шёлковые наряды по мотивам произведений художников-импрессионистов прошлого века и принять участие в международном фестивале искусства батика в Венеции.

Выставка батика и кукол в Доме-музее Урала Тансыкбаева продлится десять дней и, судя по реакции зрителей, может вызвать большой интерес у взрослых любителей шёлковых изделий, детей младшего возраста и школьников, которые вместе с авторами персональной выставки попытаются разгадать "загадки нежного искусства".

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

23.04.2018 / 19:29:58

Выставка "Красота ремёсел региона Тохоку, Япония"

Посольство Японии в Республике Узбекистан и Японский Фонд при содействии Международного Караван-сарая культуры Икуо Хираямы при Академии художеств Узбекистана представляют Выставку "Красота ремёсел региона Тохоку, Япония", которая будет проводиться в Ташкенте в период с 26 апреля по 16 мая 2018 г. Далее...

22.04.2018 / 14:08:41

Академия художеств Узбекистана представляет: "Фестиваль изобразительного и прикладного искусства"

Можно сказать, что фестиваль искусств проходит уже по всей стране, выставки и мастер-классы организованы во всех областях и Каракалпакстане. Как нам сказал председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов, главная цель этого проекта донести до зрителей идею высокого потенциала творчества художников разных поколений, продемонстрировать любовь к родному краю, чтобы жители нашей страны, многочисленные посетители могли наглядно видеть и оценить по достоинству прекрасное. Далее...

17.04.2018 / 21:28:18

Выставка "Синкретическая поэма" Саодат Исмаиловой

Театр "Ильхом" совместно с Гёте-Институтом в Ташкенте с 21 апреля по 13 мая 2018 представляет выставку "Синкретическая поэма" узбекского видео художника и режиссера Саодат Исмаиловой. Далее...

06.04.2018 / 10:01:13

Выставка "Антология портрета: ХХ век" в ГМИ Узбекистана продлится до конца апреля

В храме искусств было сравнительно немного народа. По вторникам и пятницам, когда вход свободный для учащихся до 18 лет, молодых посетителей, — нам объяснило руководство музея, — бывает значительно больше. В залах постоянной экспозиции музея: "Античное искусство", "Искусство стран Зарубежного Востока", "Искусство России и стран Западной Европы", "Изобразительное и народно-прикладное искусство Узбекистана" в это полуденное время проходила плановая экскурсия со школьниками. Далее...

20.03.2018 / 18:12:48

Навстречу Наврузу: выставка живописи "художника из народа" Бахтияра Юсупова

Вот и снова пришёл на узбекскую землю праздник Навруз (тадж-перс. — новый день), а значит, наступил Новый год по солнечному летосчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Праздник Навруз любят за мудрость, сокрытую в нём с глубины веков. Далее...





16.04.2024 / 13:45:04
"ДРУГИМ ЗВЕРЯМ" - 2 ГОДА!!!
 
15.04.2024 / 14:06:50
Праздник мастерства и таланта. Премьера оперы Джакомо Пуччини "Богема". Лирическая драма о любви - на фестивальной афише ГАБТа им. А.Навои.
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте