Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.05.2021 / 18:59:08

Молодая ташкентская художница Сарвиноз Касымова Аральский кризис увидела так. И совсем неспроста выставка называется "Guardian angel"


Борис Бабаев, Kultura.uz

В тот вечер фойе театра Марка Вайля «Ильхом», можно сказать, было переполнено. Еще до начала официального открытия любители изобразительного искусства, студенты ташкентских художественных вузов тщательно рассматривали представленные на выставке картины, оживленно обсуждали увиденное. Было очевидно, что они не просто интересны, по особому привлекательны, а отражают реалии жизни в зоне Аральского кризиса, где сейчас идет процесс позитивных масштабных перемен, инициированных государством. Можно только представить, как было сложно молодой художнице туда поехать, проехать по тем местам, где раньше лежало Аральское море. В картинах Сарвиноз все это находит четкое осмысление.

Во время открытия выставки об этом, о большом таланте и творческих устремлениях художницы говорили председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов, народный художник Узбекистана, один из глубоко почитаемых ее учителей в живописи Бахадыр Джалал, ректор технического института УДЖУ в Ташкенте, где она сейчас работает, Жанпулат Кудайбергенов и другие.

Обращаясь к собравшимся, Сарвиноз Касымова рассказала о том, сколько усилий было приложено для того, чтобы создать эту коллекцию, и о своей радости, что этот ее проект нашел свое практическое воплощение в жизнь, и что эта поездка в Каракалпакстан стала для нее важным творческим экзаменом.

Немного о самой Сарвиноз. Она выпускница Национального института художеств и дизайна им. К.Бехзода, имеет степень бакалавра и магистра, является победителем конкурса «Келажак овози», участница международных биеннале в Ташкенте. Сарвиноз Касымова обладательница золотых медалей Академии художеств Узбекистана. Ее работы демонстрировались на международных выставках и фестивалях в Италии, Тунисе, их можно видеть в Государственном музее искусств им. Савицкого в Нукусе и частных коллекциях.

В отлично изданном буклете Sarvi_noz немало отличных отзывов о выставке,о ней самой, творческой манере и устремлениях. Так доктор искусствознания, академик Нигора Ахмедова пишет: «Сочетание символического мышления и экспрессивного подхода в творчестве Сарвиноз Касымовой проявляется вполне органично, в силу присущей ей как человеку спокойной гармонии при взгляде на мир".

В беседе со мной для сайта Культура Узбекистана куратор проекта «Ангел-хранитель», профессор Баходыр Джалал, отвечая на вопрос, почему он так высоко ценит творчество Сарвиноз Касымовой, отметил следующее:

Соло-выставка живописных полотен на тему экологии высыхающего Арала звучит как набат, как крик души автора, обращенный к людям. Поездка в Муйнак и все то, что увидела там Сарвиноз, не осталось бесследно. Впечатления об увиденном нашли свое очень хорошее отображение в разных форматах на ее полотнах как четкий знак, печать эпохи. Проявленная ею сила духа, неисчерпаемая фантазия молодого художника выявят новые страницы ее большого дарования и станут основой ее большого творческого пути.

 

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

26.05.2021 / 17:05:35

"СТРУКТУРА МОЕГО РАЗУМА"

Галерея изобразительного искусства Узбекистана приглашает всех на персональную выставку Мансура Бойбекова "Структура моего разума". Далее...

23.05.2021 / 19:35:41

В продолжение темы. Почему ташкентский художник Василий Хапов решил открыть дверь в "Черном квадрате" Казимира Малевича. Что думают о выставке "Искусство восприятия искусства" известные ташкентские художники

Для тех, кто еще не знает, это событие произошло в Галерее изобразительного искусства Узбекистана. Почти неделю в одном из ее больших залов работала во многом необычная выставка. Представленные произведения отличались не только своим стилем, техникой исполнения, но и жанром. Далее...

22.05.2021 / 13:03:23

Один день журналиста. Дел становится все больше… И это хорошо!

Утром проснулся довольно рано и подумал, как много удалось сделать вчера... принять участие в поминальной церемонии... показать документальный фильм, который я сам очень люблю, - "Авангард. Пространство. Время"... побывать на открытии выставки молодой и очень талантливой художницы Сарвиноз Касимовой... продумать интервью с В. Спиваковым... подготовить телепередачи... Далее...

20.05.2021 / 19:53:06

Про проект "Искусство восприятия искусства", вызов Малевичу и почему просто написать портрет - было бы очень просто

Куратор проекта, молодой искусствовед Манушак Арушанова объединила в одну творческую группу 18 молодых художников и сумела воплотить свою идею — искусство восприятия искусства. В данном случае стоит назвать всех поименно, настолько хороши и интересны их работы. Это В.Хапов, Т. Рахметов, М. Мирсаидов, А. Хамдамов, У.Ражабов, Н.Шохин, Э.Кульманов, Т.Чуб, З.Киёмов, Х.Ражабов, Г.Жалолова, Ш.Шодиева, У. Юсупов, Д.Рахимова, Ч.Бердиев, С.Адумуминов, Д.Давлатов и Л.Тулаганова... Далее...

20.05.2021 / 18:49:37

Ташкент – город, вдохновляющий старыми махаллями

15 мая в Центре современного искусства искусствовед Мариника БАБАНАЗАРОВА рассказала о Ташкенте в творчестве художников Узбекистана начала XX века, чьи работы входят в коллекцию Каракалпакского государственного музея искусств имени И. В. Савицкого. Открытая лекция – часть проекта "Ташкент. Вакф" (по изучению устных народных преданий). Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте