Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.10.2015 / 00:54:37

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ УЗБЕКИСТАНА И ТАШКЕНТСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ ПРЕДСТАВИЛИ ВЫСТАВКУ "МИР ЧУВСТВ"


В этот вечер выставочные залы Ташкентского Дома фотографий словно преобразились. Их украсили более 150 живописных полотен, графических листов и акварелей, созданных за последние пять лет  ташкентским художником Аслиддином Калоновым. На выставке «Мир чувств», посвященной  его 55-летию, зритель окунается в атмосферу образов, насыщенных возвышенными эмоциями, философскими исканиями и историческими ассоциациями.

 О большом таланте Калонова, его неустанном творческом  поиске, достижениях в искусстве на церемонии открытия говорили председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нуриддинов, ректор Государственного института художеств и дизайна Хасан Аминов, известный телеведущий,  Народный артист Узбекистана Абдумумин Утбасаров, человек давший ему путевку в большое искусство, его первый учитель , художник Александр Ли. Аслиддин Калонов сердечно поблагодарил за поздравления и наилучшие пожелания , а также Ташкентский Дом фотографии за помощь в организации и проведении этой выставки , говорил о своем стремлении и далее неустанно трудиться.

 

Аслиддин Калонов родился  1960 г. в г. Самарканде, городе чья история на протяжение веков была неразрывно связана с лучшими достижениями культуры и искусства Узбекистана. Неудивительно, что мальчик с детства мечтал  стать художником. После учебы в Республиканском художественном училище имени П.Бенькова, он поступил в Ташкентский театрально-художественный институт (ныне Национальный институт художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода), который  окончил в 1988 г. В студенческие годы получил фундаментальные навыки классической школы живописи и графики  и под руководством  опытных педагогов, известных художников К.Башарова, В.Паршина, В.Апухтина, В.Ковинина в совершенстве овладел техникой живописи и акварели, освоил такие сложные виды графики как автолитография и офорт.

Пейзажная серия акварелей Аслиддина Калонова, представленная на выставке, выполнена в классической живописной манере и точно передает эмоциональное взаимоотношение художника и природы в разные времена года. Вместе с художником зритель ощущает свежее дыхание весны на холмах Афрасиаба, вдыхает влажный воздух  дождливого дня,  наслаждается покоем одетых в осеннее золото листвы деревьев, любуется красками вечернего заката, замирает перед величием горных вершин.

Для своих графических работ, наполненных глубоким философским содержанием, А.Калонов выбирает усложненное художественно-образное решение, построенное на противопоставление черного и белого цветов, света и тени. Надо отметить что автор, используя технику литографии, акватинты или открытого травления сумел придать этим черно-белым листам экспрессивность и определенную живописность.

Основное место в экспозиции выставки занимают живописные произведения Аслиддина Калонова. Именно в них с наибольшей полнотой выражено его философское осмысление жизненных ценностей – связи между прошлым и будущим,  извечной борьбы добра и зла, преемственности исторического наследия и национальных традиций. Многие его полотна посвящены проблеме поиска места личности художника в современном мире. В живописи А.Калонов мастерски использует нестандартные композиционные построения,  язык художественных метафор и символов.

 Так, нередко используя в сюжетах своих картин мотив открытых ворот, арочных проемов, он как бы воссоздает  пространственно-временные связи между настоящим временем, наполненным будничными проблемами и заботами, и будущим, которое видится ему светлым и радостным.   На некоторых холстах А.Калонова мы находим изображение пирамиды, которую он иногда трактует как геометрическое тело, а иногда дает ее построение из вполне будничных предметов. Пирамида, как известно, в многих народов издавна символизирует  концентрацию божественной космической энергии.

Творческую манеру письма А.Калонова можно назвать авангардной по форме, но художественно-образный язык его глубоко национален. Художник  постоянно обращается  к бытующим у узбекского народа с древнейших времен традиционным магическим символам. Целая серия картин А.Калонова посвящена священным рыбам Нураты,  на многих полотнах в сюжет картины вписан оберег-тумор, часто он вводит  в композицию изображение фантастических животных, известных нам по археологическим  находкам в окрестностях Самарканда. Мы видим на его живописных композициях  птиц и вспоминаем, что А.Навои, будучи суфием, в своей  поэме «Язык птиц»  душу человека, уподобил птице, устремленной в дальний путь очищения, ведущий к познанию Истины.    

Одним из излюбленных сюжетных мотивов  живописи А.Калонова стало изображение старого тутовника, чей согнутый ствол изъеден глубокими морщинами прожитых деревом лет, но везде из него пробиваются молодые побеги, как символ новой жизни в веры  в непрекращающийся круговорот времен.      

Аслиддин Калонов сегодня находится в расцвете своих творческих сил и находится в постоянном поиске новых композиционных и живописных приемов.  Его отличает высокая требовательность к себе и к своему творчеству, стремление к совершенству.  Эти качества доцент А. Каланов воспитывает у своих учеников, студентов Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, где он – автор учебных пособий по композиции станковой и книжной графики, преподает на протяжении нескольких лет.

                                                                   Татьяна Рогова, искусствед

Интервью руководителя секции живописи Академии художеств , Заслуженного работника культуры Узбекистана, художника Александра ТЮРИНА

- Мне выставка очень нравится. Здесь много интересного.  Мы с Аслиддином  учились на паралельных курсах. И уже тогда он был заметен и сейчас тоже видно, что это очень хороший художник. Его отличают большое трудолюбие и многообразие творческой палитры. Он одинаково успешно работает и в графике, и в натюрморте и в пейзажном жанре.  Хороши и его живописные полотна.

Мне хочется от всей души поздравить Аслиддина Калонова с открытием этой персональной выставки ,  пожелать своему коллеге и другу новых творческих успехов и крепкого здоровья.    

 

Фото: Гайрат Шукуров

 





Другие материалы рубрики

12.10.2015 / 12:54:07

В Ташкенте открылась фотовыставка "Подводный мир Японии"

Она развернута в Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма. Вернисаж организован при содействии Академии Художеств Узбекистана, Японского института фото-индустрии. Далее...

11.10.2015 / 00:04:34

В мемориальном парке-музее им.К.Бехзода открылась персональная выставка художника Нафисы Гильмановой

Нафиса Валиахметовна не только художник, но и педагог с 28-летним стажем. Далее...

02.10.2015 / 16:12:50

Участие узбекской делегации в Международной машиностроительной выставке - MSV 2015 в г. Брно в Чехии

С 14 по 18 сентября 2015 года, впервые в истории крупнейшей выставки Центральной и Восточной Европы - MSV (машиностроение, технологии и инвестиции), приняла участие делегация из Узбекистана, представленна ГАК Узавтосаноат, а также более чем 10 предприятиями, входящими в упомянутую государственную компанию. Организатором поездки и участия делегации в выставке выступил Узбекско-чешский деловой союз в сотрудничестве с организаторами выставки, компанией Veletrhy Brno. Далее...

01.10.2015 / 21:05:29

Творческое наследие индийского художника Шри Чинмоя представляет свое направление живописи.

Интересное и в чем-то уникальное событие ожидает любителей живописи в этом месяце. В Ташкенте состоится выставка работ индийского художника Шри Чинмоя. Он начинал свою творческую деятельность в середине 70-х годов. Оригинальным стилем в живописи называют специалисты его работы . Далее...

01.10.2015 / 14:20:45

Выставка художников-преподавателей и студентов Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами "Чудеса кисти"

Накануне замечательного праздника - " Дня учителя и наставника" открылась выставка художников-преподавателей и студентов Ташкентского государственного педагогического унивеститета им. Низами. Выставка носит название - "Чудеса кисти" и посвящена 80-летнему юбилею ТГПУ им. Низами, Дню учителей и наставников и Году внимания и заботы о старшем поколении. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте