Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.11.2015 / 01:16:35

"Мир Зазеркалья" Персональная выставка академика В. И. Бурмакина


Пятого ноября, в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана торжественно открылась персональная выставка известного мастера кисти Владимира Ивановича Бурмакина. Вставка посвящена 77-летию художника и "Году почитания старших".

Мастер назвал эту выставку "Мир Зазеркалья", то есть мир находящийся за зеркалом, в которое мы смотрим на себя каждый день.  Но в зеркале этот мир не отражается, это мир нашего сознания, нашего понимания, нашего воображения, нашего восприятия.

Владимир Иванович Бурмакин - всемирно известный и общепризнанный художник. Масштабность и профессионализм его незаурядного творчества трудно переоценить, свидетельством этому является международное признание его творческих достижений.

На открытии  выставки, Председатель Академии Художеств Узбекистана, Народный художник Узбекистана, академик Акмаль Нуриддинов, который, в своё время, сам был учеником мастера, тепло вспоминал студенческие годы и помощь своего преподавателя в развитии и становлении творчества учеников, а так же отметил постоянный творческий поиск и открытость мэтра всему новому:

- Владимир Иванович Бурмакин - один из титанов нашего искусства, его выставки это праздник которого мы всегда ждём. У Альрафи есть такие слова:" где бы вы не были и в какой среде вы не оказались сохраните в себе состояние влюблённости". И Владимиру Ивановичу в полной мере удаётся находится в этом состоянии, творить, любить и воплощать внутреннюю энергию в новые и новые произведения. Здоровья и удачи! И я думаю такие выставки будут ещё много-много раз проводится.

За вклад в изобразительное искусство Узбекистана В. Бурмакин был торжественно награждён Дипломом Академии Художеств Узбекистана.

Перечислить все уже имеющиеся награды и регалии художника занятие не простое. Владимир Иванович Бурмакин - лауреат Государственной премии Республики Узбекистан (2011 г.), действительный член Академии Художеств Узбекистана (с 1997 г.) и Заслуженный деятель искусств Узбекистана (1981 г.), преподаватель специализированных художественных учебных заведений (с 1964 г. - по настоящее время, с 1997 г. - Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода, республиканских колледжей и лицея АХУз). Много лет работал академиком-секретарем АХУз (с 2006г.), заместителем председателя и является членом президиума (с 1997 г.) Творческого объединения художников Узбекистана АХУз, бывший вице-президент Союза художников Узбекистана (1994 - 1997 гг.). Удостоен высоких государственных и профессиональных наград - Орден "Фидокорона Хизматлари учун" ("За доблестный труд") (2005 г.) и Золотая медаль Академии Художеств Узбекистана (2003 г.).

Так же не легко даже просто перечислить созданные им монументальные произведения искусства - рельефы, мозаики и росписи, которые украсили фасады и интерьеры самых престижных зданий в столице страны. Поэтому перечень только престижнейшие из престижных - аэропорт Ташкент - 2 и Сенат Республики Узбекистан, дворец "Дружбы народов", одна из центральных станций метрополитена "Пахтаккор", спортивный комплекс "Трудовые резервы", ресторан "Зарафшан", Ташкентский ипподром.

Полотна В. Бурмакина выставляются в экспозициях и находятся в фондах известных зарубежных музеев, галерей и частных коллекциях. Достаточно сказать, что в Москве - около тридцати его полотен, в Германии - двести, в США - полсотни и это не далеко не весь список стран, а так же в государственных собраниях - Дирекция художественных выставок Академии Художеств Узбекистана и др.

Близкий друг Владимира Ивановича и известный, замечательный художник - Янис Салпинкиди сказал нам:

- он сам из Зазеркалья. Сейчас часто говорят о "Высшем Разуме", так вот у Бурмакина, по-моему, есть к нему прямой доступ. Он мастер у которого нет возраста.

Его увлечение фотоискусством в симбиозе с компьютерной графикой и творческие поиски в авангардном направлении послужили зарождению новой стилистики, нового явления в современной художественной культуре XXI века, которое Бурмакин назвал "Компьюфо". В 2007 году состоялась первая выставка "Компьюфо", вызывая серьезный резонанс среди творческой общественности и ставших традиционными.

Благодаря всех собравшихся, Владимир Бурмакин, с присущим ему чувством юмора сказал:

- Дорогие друзья, я безмерно счастлив сегодняшним днём. Ждал его долгие 77 лет, я пропустил высоту 75. Как-то всегда казалось, что высота 75 не очень удобная и довольно капризная, а вот 77 это уже вполне достойная высота. И параллельно хотел бы пожелать каждому из вас достичь хотя бы этой высоты. За ней перспективы огромные - 100 лет и 120 и дальше. Кстати, делая пригласительные билеты на эту выставку, мне сказали что в пригласительном билете ошибка, написано не 2015 год, 2105-той. Ну перепутал цифры. А потом подумал, что может в этом есть определённый знак, что хорошо бы выставиться и в 2105 году и всех вас увидеть на этой выставке.

При таких заслугах, регалиях и званиях трудно не утратить живой  интерес к своему зрителю и чувствовать обратную связь с ним, но Владимиру Ивановичу удаётся и это. Вообще складывается впечатление, что ему удаётся абсолютно все! И никаких сомнений, что персональная выставка 2105 года тоже удастся.

Итак,  персональная выставка Владимира Бурмакина  2015 года, открыта! Она порадует и удивит, заставит задуматься и улыбнуться, а тем кто заглянет в Зазеркалье - подарит широкий ассоциативный ряд.

 

Источник: Ольга Гула

   





Другие материалы рубрики

01.11.2015 / 03:29:57

C успехом прошла Шестая Московская Биеннале

В Москве завершилась Шестая Московская Биеннале современного искусства, генеральным партнером которой стал ведущий частный банк Латвии Rietumu. После окончания основного проекта Биеннале на протяжении целого месяца действовала выставка-документация, на которой были представлены работы, созданные во время Биеннале. Далее...

30.10.2015 / 11:56:01

Встреча с китайскими художниками

В Академии Художеств Узбекистана состоялась встреча Председателя Академии Художеств, Народного художника Узбекистана Акмаля Нуридинова (Акмаль Нур) с группой китайских художников, во главе с президентом Национальной академии живописи КНР господином Ян Сяояном, находящимися с творческим визитом в нашей стране. Далее...

30.10.2015 / 02:11:10

"Врата рая" Персональная выставка Маргариты Шуваловой

В галерее дома-музея У. Т. Тансыкбаева открылась выставка картин Маргариты Шуваловой. Эта, с одной стороны небольшая камерная выставка отражает целый пласт работ художника. Далее...

29.10.2015 / 01:39:50

Ортикали Козоков представил в Государственном музее искусств Узбекистана свою персональную выставку "Ярких традиций напевы"

Среди современных узбекских художников Ортикали Козоков занимает свое определенное место занимает. Далее...

25.10.2015 / 17:36:20

Ретроспективная фотовыставка "Запечатленное время", открытая в Ташкенте, производит большое впечатление

Этот удивительно интересный и очень впечатляющий вернисаж организован редакцией журнала San*at и Ташкентским Домом фотографии Академии художеств Узбекистана при поддержке представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, Национального Агентства "Узбеккино", Академии Художеств Узбекистана. Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте