Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.12.2015 / 15:13:44

Мухтархан Исанов завершил работу над новым циклом картин. В гостях у художника


«Под знаком зодиака»- так называлась персональная выставка Исанова, которая проходила в апреле-мае прошло года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, которая произвела  очень большое впечатление и на многих любителей живописи, и на меня лично. Она была интересна по всем направлениям, и по необычной яркости красок, своей тематике, философской глубине представленных картин. Тогда не удалось задать все возникшие вопросы, получить ответы. И вот такая возможность появилась на днях,  когда мы  неожиданно встретились в отеле «Интернешнл-Ташкент» на показе коллекции моделей очень талантливого ташкентского дизайнера DILYAMUR. Мы договорились с  Мухтарханом  о встрече в его мастерской в Доме художников неподалеку от метро «Буюк ипак йули» в минувшее воскресенье. Посмотреть новые картины , поговорить с художником вместе со мной пришли мои коллеги Максад Джангиров и Андрей Тешаев.

 

      Мухтархан Исанов  получил  хорошее академическое образование окончив отделение станковой живописи Ташкентского Государственного  театрально-художественного института , многое ему дали занятия в мастерской выдающегося узбекского художника Рахима Ахмедова. Свой путь в изобразительном искусстве он нашел обратившись к традициям национального искусства , образам и легендам Востока. По мнению доктора искусствоведения Камолы Акиловой: «Сегодня Мухтар Исанов – художник, чей творческий почерк не спутаешь  со стилем  его многих коллег. Его работам свойственен  декоративный  плоскостный стиль , с яркой колористической гаммой , строящейся на контрасте цвета. Он не любит полутонов, он художник , который достаточно конкретен и в цвете, и в композиции , и в  ритмике произведений. Все это находит отражение в его образах и мотивах, тематике его работ, живописной стилистике автора».

 

     Все это  в той или иной степени , там, где тесно переплетаются правда и вымысел,  мы могли видеть во время знакомства с  работами созданными  художником  не только в уходящем году, но и прежде. Очень впечатляющая цветовая гамма  в которой  тесно переплетаются правда и вымысел… Это помогает автору широко развернуть свои творческие возможности и сделать более притягательным мир создаваемых образов. Сначала мы увидели только что завершенную работу , которая называется «Полная чаша зерен граната». Как и многие другие, это удивительно привлекательная картина о женской красоте, в которой воплощен образ девушки тянущейся  к блюду с совершенно великолепными  зернами граната. Тема любви и женской красоты   находит свое продолжение и  в других новых работах, таких как «Раздумье», «Вкус груши», но тут уже образы женщин немного постарше, когда красота приобретает совсем другие формы. Очень хороши  и такие картины, как «Осень красных цветов», «Букет с петушками», «Грушевый сад бабушки Айши», «Утро пэри», «Поцелуй вкуса черешни». Много мыслей вызывают и такие полотна показанные мастером, как «Невеста из долины», «Рождение бабочки», «Бабушкин сундук» и «Ласточкин дом».

Не менее интересно было рассматривать  картины Исанова «Цветочная пэри», «Млечный путь», « Женский гап…». На всех нас произвел большое впечатление и триптих в котором изображены удивительно красивые кони в совершенно разных ситуациях, когда они, вроде бы, как и люди, о чем-то думают, к чему-то стремятся. Наверно поэтому автор дал этим полотнам  весьма символичные названия – «Ночь, день, вечность». В заключении встречи в мастерской художника мы задали ему ряд вопросов. И вот какие мы получили ответы.

 

- Мухтархан, расскажите немного о вашем учителе Рахиме Ахмедове

- Это был очень большой художник, весьма значительная фигура в нашем изобразительном искусстве того времени. Он великолепный живописец, портретист. Он учил нас не рисовать как он, а учил мыслить, думать , иметь  авторский взгляд на то, что ты делаешь в живописи. Все это очень помогло мне в дальнейшем в определении моего пути , как профессионального художника.

- Можно ли охарактеризовать  то, что вы делаете в живописи , графике как символизм?

- Да, конечно. К этому я пришел в результате обучения в Ташкенте , знакомства с работами представленными в лучших галереях мира.

- Со скольки лет вы начали рисовать?

- Очень рано, с четырех лет. Уже тогда я стал что-то придумывать, делать какие-то рисунки. Потом мой дядя был профессиональным художником. И он оказал  определенное влияние на выбор мной профессии.

- Во многих  ваших картинах вы любите рисовать наши прекрасные гранаты в той, или иной разновидности. Что это означает?

- В 90-ых годах , когда начиналась моя творческая деятельность, я увидел человека продающего огромные , очень красивые гранаты. Я призадумался над этим. Во-первых, это круглый шар напоминающий нашу земную планету. Еще подумал, что все эти гранатовые зерна, как – бы люди на земле. Вот так, постепенно от одного увиденного граната у меня получилась целая серия работ. Когда Союз наш лопнул, я представил себе это как расколотый гранат.  Значить подоспело такое время и наша страна пошла по своему пути развития, что не может не радовать всех узбекистанцев. Таким образом, я продолжаю для себя философское осмысление происходящего через красоту граната. То его зерна собираю в какую-то пирамиду, то рассыпаю их . Все это помогает мне глубже раскрывать ту, или ли иную выбранную мной тему.

- Во всех картинах сразу чувствуется , что вы истинно узбекский художник, национальные мотивы у вас всегда на первом плане…

- Естественно, а  как же иначе, здесь моя родина, во мне течет узбекская кровь, вокруг меня все родное и мне все это очень дорого. Как-бы я не одевался, что бы я не делал в искусстве, я буду писать по-узбекски. Я всегда буду представлять мою родную землю, где живу и творю. От этого никуда не денешься. Все , что у нас происходит с обретением независимости, дает нам богатую пищу для размышлений и творчества. Можно сказать, что у меня бесконечная серия работ, темы которых перекликаются и перетекают одна в другую.

- Какие темы вы считаете для себя самыми главными?

- Прежде всего это окружающая нас жизнь, люди, их дела, наша прекрасная природа.

- Как вам работалось в этом году, какие вам удалось решить творческие задачи?

- После выставки в прошлом году я многое пересмотрел в свое  творчестве в этом году. Стало понятно, что надо вносить какие-то изменения во взглядах на те, или иные вещи, отображаемые образы, и цветовом решении, и композиционно. Надо было сделать так, чтобы предыдущие работы отличались от сегодняшних. Не все еще решено, но поиск новых форм выразительности продолжается. Каждый раз я что-делаю как в первый раз.

- Вот перед нами самая последняя работа «Полная чаша зерен граната». Какой смысл вы в нее вкладываете?

- Женский образ, который вы видите, это портрет моей дочери Камиллы. Признаюсь, что во многих  женских образах , созданных мной , вы видите ее портрет. И вот в этой картине «Рождение бабочки», тоже представлена она. Я бы сказал, что сейчас она моя муза. Хочу сказать тем самым, что каждый человек строит свою пирамиду в жизни через эти рассыпанные зерна граната. И это все у меня, как некий оберег. Я иду сквозь века, через особую красоту Востока к дням сегодняшним.

-  Очень хорошая работа «Млечный путь»

-  Это мой автопортрет в образе вечного скитальца ищущего что-то в бесконечном космосе. Я не могу успокоиться. Сделав одну работу, я тут же хочу идти дальше.

-  Где, в каких странах есть ваши работы, где проходили ваши выставки?

- В Германии, во Франции, Голландии, Норвегии, Израиле и других странах, в частных коллекциях, галереях. Моя первая выставка проходила в 1990 году в Голландии , когда я только что окончил институт и был еще аспирантом. С большим успехом прошла тогда эта выставка. Видеть представителя художественной школы Узбекистана для них было просто открытием. Я создаю такие картины, которые можно обозначить как «Сделано в Узбекистане». И я горжусь этим.

- О чем сейчас думаете?

- Хорошо бы выставиться где-то за рубежом и представить всю палитру своего творчества. И хочется просто работать.

- Спасибо вам за эту беседу. Желаем вам осуществления всех ваших планов.

 

                                   

 

                                                                               БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ 

                                                                        Фоторепортаж МАКСАДА ДЖАНГИРОВА

 

 





Другие материалы рубрики

14.12.2015 / 09:52:08

В Ташкенте открылась персональная выставка молодого художника М. Рискиева

В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана открылась персональная выставка талантливого молодого художника Мухиддина Рискиева под названием "Небеса, огонь, земля". Далее...

13.12.2015 / 12:37:28

В Самарканде открылась персональная выставка скульптора Туркмана Эсанова

Накануне праздника 23- летия Конституции Республики Узбекистан в Самаркандском Государственном музее истории культуры Узбекистана начала работу персональная выставка самаркандского скульптура Туркмана Эсанова "Воплощённое в скульптурах очарование". Далее...

06.12.2015 / 23:50:46

Сразу пять художников представили свои работы на выставке "Ватанимиз ижодкорлари" в Государственном музее искусств Узбекистана. Их объединяет группа "Эски шахар гурухи"

Можно сказать, что в определенной степени эту творческую группу можно назвать "великолепной пятеркой". Далее...

04.12.2015 / 08:42:31

Не стало Рафаэля Хайрутдинова. В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась персональная выставка этого известного архитектора и художника

Рафаэль Ахатович не дожил до этого важного события в своей жизни всего два дня. Потому церемония открытия выставки началась с минуты молчания. Он оставил добрый след на земле создавая год за годом , можно сказать, уникальные архитектурные комплексы. Никого не могут оставить равнодушными созданные им также произведения живописи, графики и скульптуры. Далее...

03.12.2015 / 13:20:27

Персональная выставка Назиры Кузиевой "Таинственная привлекательность" удивила и порадовала очень многих участников церемонии открытия

В этот вечер залы Ташкентского Дома фотографии вновь преобразились. Можно сказать, что их было просто не узнать. В них появились совершенно необычные, удивительно красивые экспонаты, которые не увидишь на других выставках. Далее...





19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте