Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.12.2015 / 21:50:30

В столице республики проходит большой праздник узбекской керамики. В Галерее изобразительного искусства Узбекистана представлены все ее прославленные центры


Можно сказать, что такого еще не было, чтобы весь керамический Узбекистан был в одно время и в одном месте. Основой для проведения этого весьма впечатляющего вернисажа стала , состоявшаяся год назад выставка «Легенды керамики Узбекистана». В этот раз несколько изменился состав организаторов. Это Академия художеств Узбекистана, Галерея изобразительного искусства , « Caravan – group» и ООО « Asha production». Все они проделали немалую работу, чтобы этот многомесячный проект состоялся и на таком высоком творческом уровне. И как отметила искусствовед Наталья Мусина, успех выставки предопределяет приезд в Ташкент со своими коллекциями практически  лучших мастеров керамики из всех регионов страны, а также оригинальный дизайн выставки , который разработан такими ведущими  художниками и дизайнерами  Узбекистана, как  Бабур Исмаилов и Людмила Кодзаева. Особенно впечатляет то, что  представленные экспонаты  неожиданно украсили и стены просторных залов галереи.

 Приветствуя участников выставки из всех регионов страны председатель Академии художеств, народный художник Узбекистана  Акмал Нуриддинов сказал, что социальный статус народных мастеров у нас в стране укреплен законодательно. То, что здесь представлено столько оригинальных коллекций свидетельствует о том,    что в период независимости  традиционная керамики  получила новый  импульс для своего развития. Уникальные произведения узбекских керамистов  из различных регионов  показывают , что хранители керамики Узбекистана сохраняя вековые приемы, колорит и орнаментику  традиционной керамики, обогащают ее современным видением.

Давая высокую оценку выставке искусствовед Людмила Кодзаева подчеркнула, что традиционная керамика Узбекистана представлена  двумя основными видами: более древней неполивной  керамикой и керамикой, покрытой глазурью. По стилю художественного оформления в настоящее время можно выделить  несколько школ керамики Узбекистана: ферганскую, бухаро-самаркандскую и хорезмскую. Различия между школами определяются  не только цветом, но и другими факторами. Так, например, керамика Ферганы и Хорезма имеет общий колорит – сине-голубой. Однако по  характеру орнамента и формам изделий этих регионов  они значительно отличаются. Главная особенность керамики бухарско-самаркандской школы связана с использованием традиционной свинцовой глазури  и зелено-желтых и коричневых красителей, что определяет это направление. Традиции этой школы сегодня представляют со своими отдельными коллекциями мастера из Гиждувана , братья Алишер и Абдулло Нарзуллаевы.

Встретившись с нашим давним другом Абдулло на его стенде в Галерее изобразительного искусства мы поговорили о многом, о том, что сделано, что предстоит сделать. Потом наши общие друзья Евгений Скляревский и Умарбек Курбанов сделали фотографии , которые вы здесь видите. А коллекция здесь развернута просто замечательная. Все хочется не спеша рассмотреть, потрогать , понять как это сделано. На моем диктофоне осталась следующая запись:

- Абдулло, хотелось бы узнать ваше мнение об этой выставке, что дает вам ее проведение в таком масштабе и таких замечательных условиях?

- Мы все очень рады, что снова встречаемся с почитателями , любителями керамики в Ташкенте. Все сделано отлично. Хотелось бы , чтобы теперь это стало традицией и мы могли каждый год приезжать на такую выставку, как эта. Это серьезный экзамен для всех нас, ведь мы в течении года работаем чтобы показать , чего мы добились, что интересного, хорошего сделали. И потом это обмен опытом, наши встречи и беседы с коллегами не проходят бесследно. Это прекраснейшая возможность раз в году увидеть мастера во всех регионах страны чтобы продвигаться дальше, сопоставить с тем, что мы делаем и узнать какие изменения произошли в течении одного года. Здесь количество мастеров гораздо больше, чем в предыдущие годы и потому для нас большой стимул приехать на такой вернисаж в Ташкенте. Пользуясь случаем хочу выразить нашу благодарность организаторам этой выставки. Она очень многогранная и очень нужна нам.

- Какие события у себя в мастерской в Гиждуване вы могли бы выделить?

- Мы смогли восстановить старую технологию получения ишкора. Это получение глазури из трав и растений. Мы продолжаем работу по получению ишкоровой глазури. И чем больше мы этим занимаемся, тем более интересно и все время что-то находишь . Другая важная новость, изготовление плиток для реставрации памятников. Для Бухары это очень важно, потому что надо восстанавливать , реконструировать многие памятники старины. Но наш стиль немного отличается от того, как получают такие плитки в других областях.

-  А есть ли международные проекты?

- Да, есть. Недавно получил приглашение на международный форум керамистов , который состоится в начале будущего года в Кувейте. Выбор пал на меня и я этим горжусь. От всей Центральной Азии организаторы пригласили только меня. Там у меня будет проходить персональная выставка.

- Желаем вам большого успеха!

Прославленную школу риштанской керамики сегодня представляют такие мастера , как академик Шарафиддин Юсупов, мастера-виртуазы Музаффар Саидов и Алишер Назиров, известные керамисты Рустам Усманов и Бахтиер Назиров и другие.В Андижане плодотворно работает  искусный гончар Мирзабахром Абдувахабов. Традиции  голубой хорезмской керамики  развивает признанный мастер Одил Матчанов. Инновационное направление в современной поливной керамике  на выставке демонстрирует молодой керамист из Бухары Абдулвохид Каримов. Думается, что основная цель организаторов выставки – показать во всей полноте художественное своеобразие современной керамики Узбекистана вполне достигнута.

Выставка «Хранители керамики Узбекистана» в Галерее изобразительного искусства Узбекистана продлится до 23 декабря 2015 года.

                                                                                                 БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

Фото: Умарбек Курбанов

                                                                                                 





Другие материалы рубрики

17.12.2015 / 10:18:29

Выставка о пути к совершенству Ниязали Холматова открыта в театре "Ильхом"

В этот вечер фойе театра буквально преобразилось, его украсили удивительно красивые, сразу обращающие на себя внимание произведения известного художника-миниатюриста Ниязали Холматова , созданные в стиле восточной миниатюры. Далее...

16.12.2015 / 14:21:52

Ташкентский Дом фотографии представляет: Совместный проект фотохудожников Виктора Ана и Виктора Вяткина "Лико. Время"

Организация этой , очень впечатляющей фотовыставки, стало хорошим подарком для всех ташкентцев. Тем более, что все экспонаты авторы, ведущие фотохудожники Ташкента Виктор Ан и Виктор Вяткин, представляют в черно-белом цвете, именно так, как было при зарождении фотоискусства. Далее...

14.12.2015 / 15:13:44

Мухтархан Исанов завершил работу над новым циклом картин. В гостях у художника

"Под знаком зодиака"- так называлась персональная выставка Исанова, которая проходила в апреле-мае прошло года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана, которая произвела очень большое впечатление и на многих любителей живописи, и на меня лично. Далее...

14.12.2015 / 09:52:08

В Ташкенте открылась персональная выставка молодого художника М. Рискиева

В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана открылась персональная выставка талантливого молодого художника Мухиддина Рискиева под названием "Небеса, огонь, земля". Далее...

13.12.2015 / 12:37:28

В Самарканде открылась персональная выставка скульптора Туркмана Эсанова

Накануне праздника 23- летия Конституции Республики Узбекистан в Самаркандском Государственном музее истории культуры Узбекистана начала работу персональная выставка самаркандского скульптура Туркмана Эсанова "Воплощённое в скульптурах очарование". Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте