Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.02.2016 / 11:36:37

В мастерской у художника Ибрагима Валиходжаева


Всегда мечтала побывать в мастерской художника. На выставках, в музеях и галереях представлены уже готовые произведения, а вот место где рождаются образы и идеи, где они трансформируется, где отвлеченная мысль вдруг ложится на полотно - это мастерская. Для простого обывателя, такого как я, словосочетание "мастерская художника" носит какую-то притягательную, манкую силу. Кажется что здесь творится волшебство (и оно, действительно творится), из тюбиков красоки, палитры и вороха кистей рождается образы, они концентрируются в этом пространстве, становятся зрительно осязаемыми.

И вот моя мечта осуществилась, я попала в мастерскую замечательного ташкентского художника Ибрагима Валиходжаева.

Нагрянули мы в гости к художнику небольшой и очень разношёрстной компанией, в которой кроме искусствоведа и историка живописи были пару человек вообще от искусства далекие. Нас гостеприимно встречает улыбающейся хозяин, на стенах развешены полотна, которые, видимо, особо дороги художнику, вдоль одной стены полки с книгами и огромная керамическая ваза полная кистей. Наблюдая этот быт мастерской: мольберт, палитры, подрамники и холсты, начинаешь ощущать свою причастность к закулисью тайны живописи.

Скажу честно, с творчеством Ибрагима Валиходжаева я была знакома весьма поверхностно. В основном по представленным на нескольких выставках его работам. Прежде всего это, конечно, Наманганская серия (художник родом из Намангана), которая являет своеобразной визиткой И. Валиходжаева. А ещё запомнились работы написанные в творческой командировке в Черногории. Уже в мастерской узнала у автора, что за двадцать дней пребывания на Средиземноморье было создано около сорока работ! Как такое возможно? Только если искренне любишь то, чем занимаешься.  

Переходим в другую комнату, там хранятся уже готовые работы. Смотрим, раскрыв рты. Как же хорошо, что с нами оказался искусствовед Владимир Карасев, он немного поясняет:

- Видите четкую линию, это полотно по манере письма, уже ближе к экспрессионизму;

- А импрессионизм это другое? - наивно спрашивает одни из нас;

- Конечно! - восклицает Карасев - Принципиально другой стиль! И тут же указывает на картину близкую по стилю к импрессионизму.

Постепенно приходит понимание, насколько широк диапазон художника, в технике, жанрах, цветовых решениях. При этом, каждая  картина – самостоятельный мир, неповторимый и гармоничный. Даже среди работ объединенных одной серией - впечатление от каждой картины, все равно иное. Настолько разнообразны интонации мастера.

Пристаю с вопросом: " Как рождаются сюжеты, идеи картин?" Владимир Карасев меня приземляет:

- По психологии творчества написаны целые тома, но ответа так и нет, это необъяснимый процесс.

Я так и знала, волшебство! А Ибрагим уточнил:

- Для художника сюжеты есть всюду, даже не выходя из этой мастерской, можно найти не один десяток сюжетов. Этих белок я написал глядя вот в это окно.

Описывать картины дело неблагодарное, каждый видит своё, но о полотне с белками надо сказать отдельно. Размеры картины поражают - она огромная. Цветовая палитра, в отличие от ярких цветов Наманганской серии, очень сдержанная, всего несколько цветов, изображены кроны деревьев и выглядывающие белки. Белки просто  невероятные, экспрессия такая, страшно отвести глаза - сбегут.

Отдельную нишу в творчестве И. Валиходжаева занимает жанр портрета, художественного портрета.

- Когда мне заказывают портрет - говорит художник, - я всегда думаю, почему-то же человек обратился именно ко мне, именно мои работы его привлекли. Хотя иногда заказчик сразу оговаривает, что хочет максимального сходства.

Никогда мне не понять людей, заказывающих художнику портрет и ожидающих фотографического сходства. За этим лучше к фотографам обращаться. Художественный портрет, на мой взгляд, тем и интересен: что же разглядел художник. Вот тут интрига и риск. Вспоминаются слова одной из героинь Д. Голсуорси: " не люблю я художников, уж слишком чётко они все видят". Это уже не портреты, это сюжеты, можно додумать целую историю глядя на них.

А потом, Ибрагим угощал нас необыкновенно вкусным пловом и пили чай, и просто говорили обо всем. А я смотрела на портрет Насимы - жены Ибрагима Валиходжаева, с которой мы все знакомы, но с портрета в мастерской на нас смотрела другая Насима, которую разглядел только Ибрагим Валиходжаев.

 

       Ольга Гула

    





Другие материалы рубрики

15.02.2016 / 14:43:30

SOLO Тимура Рахметова Персональная выставка

Персональная выставка, для художника всегда событие значительное, а для молодого художника, продолжающего творческие традиции семейной династии ещё и особенно ответственное. Такой вот нелёгкий груз ответственности достался молодому художнику - Тимуру Рахметову, персональная выставка которого открылась в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана 12 февраля. Далее...

13.02.2016 / 10:03:11

В Ташкенте приняла первых посетителей выставка иллюстраций художника Хусана Садыкова

"Мир волшебства" так назвал свою персональную выставку художник-график Хусан Садыкова, которая открылась 10 февраля в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираяма Академии художеств Узбекистана. Далее...

03.02.2016 / 19:45:20

ГАЛЕРЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА УЗБЕКИСТАНА

Приглашаем всех поклонников изобразительного искусства посетить выставку скульптора Дильмурада Юлдашева "Мелос Навои" Далее...

03.02.2016 / 14:44:37

Вечер памяти живописца Махмуда Хусенова (22.10.1955 - 05.03.2015)

В Центральном выставочном зале состоялось открытие персональной выставки художника-живописца Махмуда Хусенова. Эта выставка дань памяти, скоро уже год как с нами нет этого самобытного художника, чьи работы на протяжении многих лет радовали зрителей своей мягкостью и лиричностью. Далее...

26.01.2016 / 01:30:29

День рождения Мастера

По пунктам. На торжественную часть я опоздал, так как начали до завершения рабочего дня и пропустил все речи. Мне кажется, что именно такой формат почитания памяти любимого всеми человека самый хороший: Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте