Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.03.2016 / 10:40:50

Состоялась выставка-продажа работ "Art for women", посвященная Международному женскому дню 8 марта


В столичной галерее "Bonum Factum" состоялась выставка-продажа работ современных художников Узбекистана "Art for women", посвященная Международному женскому дню 8 марта.

В эти весенние дни, когда природа радует нас своим пробуждением, все ее яркие краски можно было увидеть и на полотнах наших известных художников.  

Развернутая экспозиция, представляющая разные виды и жанры изобразительного искусства, темы, индивидуальные авторские стили, подарила  посетителям выставки незабываемые яркие впечатления.

Это своеобразное путешествие в мир грез и таинства, который мы не замечаем в суете наших буден. Художники, демонстрируя свои работы, вели почитателей изобразительного искусства по лабиринтам своих чувств и эмоций, делились своей творческой энергией.

Здесь можно было увидеть «Сны» Улугбека Усманова и умиротворенные «Миражи» Гафура Кадырова, притронуться к восточной философии  художников Файзуллы Ахмадалиева, Хуршида Зияханова, Нодира Шоабдурахимова и Рината Мансурова. Любуясь произведениями Шахноз Абдуллаевой, зритель мог почувствовать тонкое лирическое настроение автора и безмятежность. Восхититься красотой цветов Людмилы и Дианы Садыковых. Ощутить ироничную реальность в работах Александра Барковского, оказаться в лабиринтах души загадочного Вячеслава Усеинова. На мгновение вернуться в детство со сказочный Дилей Каиповой и окунуться в мир фантазий Татьяны и Марии Ли.  Можно было, и задуматься над экспериментальными поисками Евгения Панова, Татьяны Фадеевой и Саидбека Собирбаева.

Состояние души, восторг, радость, восхищение чувствуется в сочных красках картин Татьяны Ли. На выставке  она представлена живописными полотнами - насыщенными цветовыми жанровыми композициями,  городскими пейзажами.

- Сегодня  среди прочих своих работ я демонстрирую несколько картин, которые называются «Самарканд Дарбоза», - говорит  Татьяна Ли. –  Это мои поиски цвета,  новизны, чтобы отобразить особенности нашего прекрасного мира.  Я очень люблю Ташкент. Как-то, гуляя по городу, забрела в местечко Самарканд Дарбоза. Мне подумалось: а какого  цвета улицы этого места? Ну вот что получилось в результате, в картине преобладают белые тона, воздушность и нежность, таким я увидела атмосферу этих улиц.

В произведениях молодого художника Антона Искандерова изображены самые разные цветы. На одной из картин - очень красивый букет голубых и белых цветов.

 - У этих цветов нет названия,  они рождены моей фантазией, - говорит Антон. – Однажды, проснувшись, я почувствовал запах цветов с улицы. Окно было открыто,  совсем еще рано и тихо вокруг. Но этот запах был слышен отчетливо. И я тут же соскочил и начал писать. Этот сказочный букет я посвящаю всем женщинам, пусть они всегда будут прекрасны, как эти цветы.

  В выставке принимает участие и художница из Санкт-Петербурга Наталья Агаркова.

-Я счастлива пребывать в этой замечательной стране, с богатой историей и культурой, вековыми традициями, удивительным гостеприимством народа, -отметила Наталья Агаркова.  – В Ташкенте в 40- е годы жили мои родители, они много рассказывали о восточной сказочности этого замечательного города. Теперь я увидела его своими глазами и просто влюбилась в него, посвятила ему уже несколько стихотворений, которые сегодня прочту для всех посетителей. Хочу погостить здесь и поработать. Самые яркие впечатления, полученные здесь, стали для меня хорошим источником вдохновения. Они  будут отражены в моих картинах.

 На выставке «Art for women»  можно было поучаствовать в традиционном аукционе избранных работ, таким образом, приобрести подарок для своей любимой или для себя.

 Как отметил директор  галереи «Bonum Factum» Рахматулла Захидов,  творческие  пейзажи, портреты, представленные в большей части сюжетные тематические картины - это то, к чему стремились организаторы. Полотна наполнены глубоким внутренним содержанием и несут в себе глубокую личную интонацию и эстетику. Цель выставки, которая проводится уже второй сезон,  – приблизить зрителей и художников, создать возможность приобрести понравившиеся картины.   

Пожалуй, каждый, кто пришел на выставку, смог открыть для себя свой прекрасный  весенний мир среди множества картин наших художников, которые были специально подобраны организаторами  для этого мероприятия.

                                                           Дина Асадова 

                                            Фото автора.





Другие материалы рубрики

07.03.2016 / 09:13:10

Ташкентский Дом Фотографии представил фотовыставку посвящённую 8 марта и "Году здоровой матери и ребёнка"

Начало весны всегда ассоциируется с праздником 8 марта - Международным женским днём. Этому радостному весеннему празднику и посвящена фотовыставка, открывшаяся 4 марта в Ташкентском Доме Фотографии. Символично ещё и то, что нынешний год назван "Годом здоровой матери и ребёнка". Далее...

05.03.2016 / 00:09:44

Галерея изобразительного искусства Узбекистана представляет выставку "Отражение" художниц Елены Ли и Ламы Лим

Первая весення выставка "Отражения" сразу двух художниц Елены Ли и Ланы Лим, открылась в Галлерее изобразительного искусства Узбекистана. Старт весеннего сезона выставок Галлерея приурочила к замечательному весеннему празднику - Всенародному женскому дню 8 марта. Далее...

04.03.2016 / 10:20:11

Павел Беньков: очарованный Востоком

Творчество выдающегося живописца Павла Петровича Бенькова было насыщенным и интересным, непростая его судьба была полна испытаний. Однако о его творчестве, к сожалению, нет глубоких исследований. Многое из того, что было написано, так и осталось в виде "памятника" идеологическим установкам времени. Далее...

04.03.2016 / 09:34:00

Весенний вернисаж в музее Камалиддина Бехзода

В мемориальном парке-музее Камалиддина Бехзода к началу весны распустился жёлтый миндаль, декоративный алый гранат, набухли почки на олеандрах и вербах: спешит природа украсить узбекскую столицу к Международному женскому дню – 8 марта. Далее...

04.03.2016 / 02:04:09

Выставка картин и фотографий "Кадр до рождения…" вызвала всеобщий интерес. Продолжение следует

Волонтерский проект "Пазлы искусства", который представил Фестиваль авторского короткометражного кино "АФИШКА" набирает обороты. Совсем недавно состоялся очень удачный старт проекта, в столичной галерее "Bonum Factum". Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте