Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.03.2016 / 00:42:06

В Караван - сарае культуры Икуо Хирояма Академии художеств открылась выставка художника-керамиста Фании Деденевой


Фания Мирсалиховна Деденева - член секции декоративно-прикладного искусства Творческого объединения художников Узбекистана Академии художеств Узбекистана. Сегодня ее работы украшают музеи и частные коллекции нашей страны и зарубежья, она участник многих республиканских и международных выставок.

Выставка «Упоение творчеством» - это  своеобразный творческий отчет художницы, которой исполнилось 60 лет.  Умудренные жизненным опытом люди, говорят, что это возраст мудрости, философского отношения к жизни и расцвета мастерства. Многочисленные гости выставки, среди которых были именитые художники, коллеги Деденевой, друзья, близкие, родственники и почитатели ее творчества,  отмечали, что она сейчас  находится именно на пике своего мастерства.

На суд зрителей художник выставила более ста работ. Они представлены по жанрам,  сюжетам, чтобы посетителям легче было ориентироваться в многообразии фантазий и идей художника. В своих работах  Деденева, опираясь на опыт древних керамистов, нашла технически новые средства изготовления своих произведений, новые изобразительно - выразительные образы. Использует она  керамические материалы, такие как шамот, смальта, эмаль, глазурь, майолика, ангоб и многие другие,  создает орнаментальные, сюжетные работы нового времени.

- Выставка работ замечательного художника-керамиста Фании Деденевой – это очередное  значимое событие не только для нас, но и  для всего города, потому что у нее очень интересные работы, - отметил директорМеждународного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана Фарух Усманов. – Сегодня не раз отмечалось, что трудно поверить, что все эти произведения выполнены одним автором, настолько они разнообразные по направлению и своей составляющей, использовано много разных техник, разная смысловая нагрузка.  Например, отдельная серия «Зарождение Вселенной» соседствует с пейзажной керамикой, на которой отображены наши древние города Самарканд, Бухара. В центре зала выставлена замечательная посуда, которая своей красотой не может не привлечь внимания.  Все на выставке соответствует весеннему настроению, которое побуждает творить, создавать новое. Думаю, что каждый человек, посетивший  выставку, получит массу удовольствия,  откроет для себя что-то новое, возможно в нем проснется неподдельный интерес к керамике. Словом, каждый непременно найдет для себя что-то интересное.

 Свое увлечение Фания не забросила  даже когда пошла работать на ламповый завод «Фотон». Оно привело девушку в Республиканское  художественное училище имени П.Бенькова (ныне  Республиканский художественный колледж АХУз), где окончательно сформировался и раскрылся ее яркий и самобытный талант.

Очень близкой стала для нее семья известной династии художников и педагогов Александра Владимировича и Галины Григорьевны Ли. Им она не только приносила на оценку первые творческие работы, но и делилась с ними переживаниями и радостями, обрела в них по-настоящему родных людей.   Удивительный мир прикладного искусства юной Фание открыл потомственный керамист Мухитдин Рахимов, о котором она отзывается с большой благодарностью.

 Окончательно творческий стиль художницы сложился во время работы на Ташкентском экспериментальном комбинате прикладного искусства и в объединении «Устозода».

 - Когда  ежедневно трудишься, приходят навыки и опыт, что называется «набитость руки», обретаешь чувство свободы, открываются новые секреты, - говорит Фания Мирсалиховна. - Глина - один из самых живых организмов, наделенный душой. Если к ней прислушаться, она обязательно подскажет художнику образ будущей работы. А керамика в целом – материал очень благодатный,  теплый и отзывчивый, обладающий массой выразительных свойств и способствующий самовыражению и самореализации художников различных направлений. Повторить цвет керамического панно невозможно, и поэтому каждая работа своеобразна, живет она вечно, ведь это - керамика.

 Оглядываясь на пройденный мной путь, я мысленно возвращаюсь в Детский дом, где прошло мое детство. Вспоминаю, как будучи ребенком, однажды  взяла ком обычной глины и слепила первую фигурку – ягненка. Теперь я понимаю, что это был первый шаг на пути к творчеству, в тот увлекательный мир искусства, которым наполнена теперь моя жизнь. За время своей деятельности я слепила много ягнят, но каждый раз при этом испытываю трепетное чувство к этому образу. Ведь именно с него все началось.

 Важное место в творческой биографии Ф. Деденевой занимает благотворительная деятельность - много лет она является наставником, раскрывающим азы мастерства керамики мальчишкам и девчонкам из столичных домов милосердия № 1 и № 23, в которых часто дает мастер-классы.

 Так, на столичном вернисаже «Связь времен и эпох в произведениях керамики», художник представила 90 авторских и совместных работ с воспитанниками домов «Мехрибонлик».

 У Фании Мирсалиховны двое детей, три внучки, им тоже  она стремится передать свои знания и опыт. Дети унаследовали ее приверженность к искусству. Дочь Марина с детства увлечена живописью и музыкальным искусством, ее произведения выставлялись на родине и за рубежом. Она была участником различных художественных конкурсов. Совершенствовала профессиональные навыки в Национальном институте художеств и дизайна имени К.Бехзода, будучи его студенткой.

 Как человек творческий, Деденева всегда в поиске, создавая новые произведения, она дарит радость созерцания их многим людям.  Ее работы привлекают внимание многих почитателей керамического искусства. Так было и на выставке «Мифы и легенды народов мира», состоявшейся в Ташкенте в феврале 2014 года. Тогда керамист представила новаторскую серию работ, отдав предпочтение ярким ляганам из шамота и смальты, выполненным в современной конструктивистской манере. Огромным успехом ее работы пользовались и на других выставках, в том числе и нынешней - «Упоение творчеством».
Она щедро делится своим мастерством с подрастающим поколением, работает с детьми, черпает в них вдохновение. Недавно  в махалле «Дустлик» Чиланзарского района столицы  художник организовала выставку, где выставила работы детей. Теперь она еще собирается работать в   школе №182, это, как отмечает Деденёва, даст  больше возможностей для того, чтобы передавать  опыт и навыки молодым.

- Фая очень  трудолюбивый, хороший и скромный человек,  заботливая мама и бабушка, - говорит председатель секции декоративно-прикладного искусства при Творческом объединении художников Узбекистана Назира Усаровна Кузиева. - Фантазия и талант отличают эту одаренную женщину. Работы ее такие оригинальные, легкие, пластичные, изысканные и вызывающие исключительно положительные эмоции. В ее изящных работах - волшебство, радость и тепло, с которыми она с удовольствием делится с людьми.

Выставка продлится до 31 марта. А 23 марта состоятся мастер-классы по керамике.

                                                    Дина Асадова

 





Другие материалы рубрики

17.03.2016 / 10:12:10

Мастер-класс по иллюстрации от Виктора Меламеда

В Bonum Factum Gallery пройдет двухдневный мастер-класс по иллюстрации, который ведет известный российский мастер Виктор Меламед. Далее...

15.03.2016 / 23:34:34

Персональная выставка Абдувахида Каримова "ГОЛУБАЯ КЕРАМИКА БУХАРЫ"

Традиционные школы керамики Узбекистана славятся по всему миру: не тускнеющая веками небесно-голубая глазурь куполов мавзолеев древних городов страны, сочные цвета орнаментов на ляганах, чашах и кувшинах узбекских мастеров. Сохранение исчезающих традиционных знаний этого ремесла – одно из важных направлений творчества талантливого керамиста из Бухары Абдувахида Каримова. Далее...

08.03.2016 / 10:40:50

Состоялась выставка-продажа работ "Art for women", посвященная Международному женскому дню 8 марта

В эти весенние дни, когда природа радует нас своим пробуждением, все ее яркие краски можно было увидеть и на полотнах наших известных художников. Далее...

07.03.2016 / 09:13:10

Ташкентский Дом Фотографии представил фотовыставку посвящённую 8 марта и "Году здоровой матери и ребёнка"

Начало весны всегда ассоциируется с праздником 8 марта - Международным женским днём. Этому радостному весеннему празднику и посвящена фотовыставка, открывшаяся 4 марта в Ташкентском Доме Фотографии. Символично ещё и то, что нынешний год назван "Годом здоровой матери и ребёнка". Далее...

05.03.2016 / 00:09:44

Галерея изобразительного искусства Узбекистана представляет выставку "Отражение" художниц Елены Ли и Ламы Лим

Первая весення выставка "Отражения" сразу двух художниц Елены Ли и Ланы Лим, открылась в Галлерее изобразительного искусства Узбекистана. Старт весеннего сезона выставок Галлерея приурочила к замечательному весеннему празднику - Всенародному женскому дню 8 марта. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте