Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.04.2016 / 21:43:16

"Калейдоскоп смеха"


Под таким названием в Ташкенте  открылась выставка известного художника Радика Азизова, посвященная Международному дню юмора.  Ее открытие состоялось в Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма Академии художеств Узбекистана.

 Трудно представить, какой была  бы наша жизнь, если б в ней не было места юмору и смеху. Однозначно – невеселой. Говорят,  что юмор - великий помощник общения, а смех – кратчайшее расстояние между двумя людьми.  В этот день смех, как производное состояния от юмора, объединил, пожалуй, всех, кто посетил  выставку художника-карикатуриста.  Даже те, кто  пришел сюда в грустном или  хмуром настроении, не могли не посмеяться или хотя бы не улыбнуться веселым шуткам Радика Азизова, которыми наполнены его работы.

 Почему именно карикатура? – поинтересовалась я у художника. Как оказалось, этот жанр больше является  его хобби. А основное направление  творческой деятельности – живопись и графика.  Последнюю выставку карикатуры  Радик делал в 2007 году. С тех накопилось много сатирических и юмористических рисунков, которые и были представлены на данной выставке.

- Хочется смотреть на жизнь с оптимизмом,- отметил Радик Азизов. - Жизнь порой бывает очень сложна. Зачастую хороший юмор с добрым смехом не только положительно влияет на состояние нашего здоровья и улучшает самочувствие, но и помогает разрешить  какие-то социальные, бытовые  ситуации.  Поэтому стараюсь на окружающую  действительность смотреть сквозь призму юмора. Сюжеты для творчества подсказывает сама жизнь. У нас  в Ташкенте есть  целая группа карикатуристов,  и мы вместе готовимся, отрабатываем международные выставки. Они в основном  тематические: медицина, например, алкоголизм, наркотики, спорт и так далее. Жанр карикатуры развивается во всем мире.  Современная карикатура – это, как правило, сатирический или юмористический рисунок, своего рода изоанекдот. Изобразить вроде не так сложно, но ухватить идею юмора так, чтобы он (юмор) был бы понятен всем  и не задевал ни чьего менталитета, – вот главная задача.

 В экспозиции работ этого талантливого узбекского живописца, графика, карикатуриста и аниматора, руководителя секции графики Творческого объединения художников Узбекистана   представлено свыше 200 рисунков более  чем по 20 темам.

-  Выставка Радика Азизова «Калейдоском смеха» отражает особый стиль автора, -  отметил директорМеждународного караван-сарая культуры  Икуо Хираяма Академии художеств Узбекистана Фарух Усманов. – Радика Азизова в нашей стране и за рубежом знают, как известного графика и карикатуриста с широким кругом интересов. Отличительной особенностью произведений автора является мастерство передачи яркости, декоративности, лаконичность композиционных решений. Это можно проследить на различных полотнах автора с различной тематикой. Например, в мифологических, философских и исторических работах художника, наблюдается совершенство композиционного решения. Думаю, что выставка подарит всем посетителям хорошее настроение, поскольку заряжает бодростью и позитивом. Она является третьей по счету, можно сказать, что данная выставка стала уже традиционной. Приглашаем всех, кто хочет поднять себе настроение, познакомившись с юмористическими рисунками замечательного художника, на эту выставку.

 Радик Азизов родился в 1965 году в городе Той-Тепа Ташкентской области. Специализация художника – живопись, графика, анимация и карикатура. Участник более 90 международных выставок и конкурсов карикатур. С 1998 года  он – член  объединения художников при Академии художеств Узбекистана. Председатель секции графики Академии художеств Узбекистана.

В 2008 году Радик Азизов удостоен Национальной премии в области журналистики «Олтин калам» («Золотое перо») Республики Узбекистан. Он руководит группой карикатуристов и графиков, участвующих в ежегодной выставке «Аския», посвященной Международному дню смеха.
Его работы находятся в государственном музее  искусств Узбекистана, в различных галереях и частных коллекциях Узбекистана, России, Эстонии, Великобритании, Франции, Южной Кореи, Турции и Америки. Радик Азизов входит в когорту «100 лучших карикатуристов мира». Его имя занесено в «Большую энциклопедию карикатуры».

- Карикатуристы - люди с особым чувством, которые могут свои впечатления и мысли отразить на бумаге, добавив в это свою долю юмора, - сказал  начальник управления  информации Академии художеств Узбекистана Гайрат Шукуров. - От всей души поздравляем нашего замечательного художника Радика Азизова со столь успешным вернисажем и желаем ему новых творческих успехов. Все мы  будем ждать его новых работ.

                                                                              Дина Асадова





Другие материалы рубрики

31.03.2016 / 23:48:58

В Ташкенте пройдет выставка произведений прикладного искусства

1 АПРЕЛЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА В МУЗЕЕ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА УЗБЕКИСТАНА ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА "РАЗНОЦВЕТНЫЕ КРАСКИ ВЕСНЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА". Далее...

30.03.2016 / 16:49:22

Персональная выставка Максима Варданян в Галерее изобразительного искусства Узбекистана

Французско-узбекский художник Максим Варданян представит свою персональную выставку в Галерее изобразительного искусства Узбекистана с 7 апреля по 7 мая 2016 г. Вернисаж состоится 7 апреля 2016 г. в 17.00. Далее...

22.03.2016 / 00:04:30

Даима Варданьян (Рахманбекова) представила в Галерее изобразительного искусства Узбекистана свою первую персональную выставку в Ташкенте "Таинство танца"

Даима Варданьян (Рахманбекова) родилась в 1959 г. в Ташкенте, где получила высшее образование. Сначала училась в художественном училище им. П.Бенькова, а затем окончила отделение станковой графики Ташкентского Государственного театрально-художественного института. Далее...

21.03.2016 / 23:13:53

Зебинисо Шарипова представила в Государственном музее искусств Узбекистана персональную выставку "Сошествие ангелов". Для многих посетителей она стала большим откровением

Казалось бы, в изобразительном искусстве уже не осталось каких-то проторенных дорог и ничего нового уже никто не сделает. Узбекские художники все чаще и чаще своими новыми оригинальными работами опровергают это. Далее...

19.03.2016 / 00:42:06

В Караван - сарае культуры Икуо Хирояма Академии художеств открылась выставка художника-керамиста Фании Деденевой

Фания Мирсалиховна Деденева - член секции декоративно-прикладного искусства Творческого объединения художников Узбекистана Академии художеств Узбекистана. Сегодня ее работы украшают музеи и частные коллекции нашей страны и зарубежья, она участник многих республиканских и международных выставок. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте