Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.04.2016 / 10:34:13

"Наследие": 80-летний юбилей Батыра Закирова отметили в галерее "Bonum Factum в Ташкенте


 В этот вечер в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана , в рамках Международного фестиваля джаза, состоялся  концерт артистов  Турции, Швейцарии, Индонезии и Узбекистана. Он был  посвящён 80-летию  со дня рождения известного  певца и  художника ,  родоначальника эстрадного искусства в республике , Народного артиста Узбекистана  Батыра Закирова.

Многие поклонники  его творчества  пришли в этот вечер и в столичную  галерею «Bonum Factum»  целыми семьями. Они имели  возможность  познакомиться с сыном певца , организатором вечера памяти ,   Баходыром Закировым. Здесь  были размещены его  живописные работы, демонстрировался документальный фильм «Батыр Закиров» (реж.  Баходыр Закиров). Посетители могли услышать песни , которые пел Батыр Каримович,  в исполнении   молодёжного ВИА «Караван». Его коллектив открывал вечер памяти  Закирова исполнением его популярной песни «Рано».

Для Баходыра  Закирова юбилей отца стал   особым событием  в его жизни. Вот что он рассказал  нам в коротком интервью по этому поводу:

- Сегодня 80-летний юбилей моего отца. Мы подготовили музыкальную программу – дань уважения его памяти. Сегодня  в нижней галерее и здесь на первом этаже  звучат  все песни Батыра Закирова. С моим отцом я всю жизнь,  с рождения,  ощущаю особую духовную  связь. Мой отец  не только великолепно пел, но и хорошо рисовал, писал стихи, снимался в кино. Он  смог на генетическом уровне нам с братом передать  свои таланты, увлечения.  Мой старший брат Бахтияр ( 1962 — 2005) также  много и успешно снимался на различных студиях.  В 32 года Бахтияр сыграл роль Хусейна ,  визиря Сохибкирона в фильме «Амир Темур» и получил звание заслуженного артиста Узбекистана. Многие годы, с перерывами,  работал в театре «Ильхом».

Я тоже с детства  играю в кино, пишу музыку и картины, поэтому  сегодняшний вечер и его  разнообразную культурную программу назвал «Наследие». В нашей семье никогда не стояла проблема «отцов и детей», поэтому  я чувствую большую ответственность за возможность самореализации в искусстве и продолжение   многогранного творчества отца  и очень благодарен всем, кто пришёл сегодня на его юбилей.

Батыр Закиров родился  в знаменитой артистической семье, учился в Ташкенте в консерватории на вокальном отделении и в Ташкентском театрально-художественном институте им. А. Н. Островского на режиссёрском факультете. Б. Закиров петь начал в 1956 году в созданном им молодежном ансамбле «Юность». На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве (1957) в его исполнении впервые прозвучала песня «Арабское танго», позднее записанное на пластинку и ставшее необыкновенно популярным. Песня «Арабское танго» в его исполнении до сих пор памятна многим поклонникам его творчества. Мы в детстве танцевали под эту музыку, устраивая концерты на наших  улицах для детей и взрослых. Его выступления на радио и телевидении всегда пользовались большим успехом,  также как и  сольные концерты, репертуар отличался многообразием и включал итальянские, французские, испанские, русские, греческие песни, исполняемые практически всегда на языке оригинала.

Батыр Закиров был одним из организаторов Государственного эстрадного оркестра Узбекистана. C именем  Закирова неразрывно связано становление и развитие эстрадного искусства в Узбекистане, базирующегося на традиционной национальной тематике. В 1972 году в Ташкенте им был создан первый на Востоке и третий в  бывшем СССР Мюзик-холл, был его режиссёром, художественным руководителем и ведущим солистом . Здесь он продолжил работу по соединению восточного фольклора с современными эстрадными направлениями.  В 1965 году Батыру Закирову было присвоено звание Народного артиста Узбекистана.

Батыр Закиров был талантлив и во многих других областях творчества: живописи, режиссуре, беллетристике, однако, к сожалению, тяжелая болезнь, преследовавшая его с молодости, не дала ему в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Народный артист Узбекистана Батыр Закиров умер 23 января 1985 года  и был похоронен в Ташкенте на Чигатайском мемориальном кладбище, где ему стоит  памятник работы  скульптора  Якова  Шапиро. Указом Президента Узбекистана Ислама Каримова Батыр Закиров посмертно награжден орденом «Буюк хизматлар учун». На сцене театра музыкальной комедии (оперетты) с аншлагом много лет идёт  музыкальный спектакль «Сердце на ладони» (реж.-постановщик  Вл. Баграмов), в котором звучат песни Батыра Закирова.

Документальный фильм-концерт «Батыр Закиров»  дал возможность зрителям окунуться в атмосферу тех дней, когда Ташкент  заново был возрождён  после землетрясения 26 апреля 1966 года. Благодаря демонстрации этого  фильма зрители услышали из его уст слова особой благодарности всем строителям из соседних республик. На гастролях в Москве   на  «Голубом огоньке»  7 ноября 1967 г. он выразил  слова признательности строителям нового Ташкента и это все можно было видеть на экране.

 

В фильме часто на открытой природе звучит  возглавляемый Батыром Закировым эстрадный оркестр Узбекистана, дирижёром которого стал Александр Двоскин.  Кроме Батыра, солистами в оркестре работали  его сестра Луиза, а также Эльмира Уразбаева. В документальном музыкальном фильме также прозвучало знаменитое  «Арабское танго» («О. светоч грёз моих») в исполнении Батыра Закирова.

Летом 1966 года Батыр Закиров с триумфом выступает на сцене в знаменитой парижской «Олимпии» во Франции. В 1968 году участвует в съёмках новогоднего музыкального фильма «Похищение», где совместно со своей сестрой Луизой исполняет «Песню о счастье». Старшим зрителям напомнили счастливую оттепель дуэт Батыра и Луизы Закировых  «Где же ты, счастье?» и многие другие лирические, задорные и грустные, но очень светлые,  всеми любимые песни Батыра Закирова, многие из которых  до сих пор покоряют сердца миллионов слушателей.

Празднование 80-летнего юбилея в Ташкенте выдающегося узбекского певца, обладателя уникального лирического тенора, художника и литератора ещё раз продемонстрировало огромный неиссякаемый интерес старшего и молодого поколений к жизни и творчеству Батыра Каримовича Закирова, голос которого и сегодня, как на картинах его сына Баходыра , звучит чистой флейтой. Песни, написанные и исполненные Батыром Закировым, давно стали классикой и вошли в мировую музыкальную сокровищницу:  их  будут слушать и слышать всегда.

 

Прощаясь с Баходыром, в благодарность за проведённый очень светлый и одновременно грустный юбилей его отца, я подарила ему стихи песни, написанной в соавторстве с композитором Ильдаром Гарифулиным, посвящённой светлой памяти Батыра Закирова «Душа певца, душа поэта»:

1.

Взобравшись смело на Чимган,

На белоснежную вершину,

Простой и скромный мальчуган

Стал выдающимся мужчиной.

Он крикнул миру: «Эге-гей!!!

Теперь я всё на свете вижу:

Многообразие людей –

От Самарканда до  Парижа!»

 

Припев:

Он не заметил лишь её,

Девчонку с грустными глазами,

Невинным девичьим лицом,

Вплетённых в косы волосами,

Как крылья, лёгкими руками,

С букетом чудных алых роз.

 

2.

Был до рассвета школьный бал.

В толпе мальчишек и девчонок

Её избранник запевал,

И голос нежен был и звонок.

С тех пор прошло так много лет.

Он для неё остался грёзой.

И старой школы больше нет.

Кругом пылают только розы.

 

Припев.

 

Уходит детство навсегда.

Благословляют небеса.

Там светит дальняя звезда

И вдохновляет Муза сына.

Восходит солнце над землёй.

Чимган запел в лучах рассвета.

Здесь обретает голос новый

Душа певца, душа поэта.

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

26.04.2016 / 23:38:42

Арт Встреча или Мастер класс от Художников выставки "Кадр ДО рождения"

16 апреля в театре "Ильхом" состоялась интерактивная встреча с художниками, которые приняли участие в проекте "Пазлы искусств". Это мероприятие поставило своей целью дать всем желающим возможность подробней узнать о понравившихся авторах, и самое главное, дать возможность каждому из гостей почувствовать себя настоящим художникам. Далее...

25.04.2016 / 22:43:55

Впечатляющий вернисаж живописи, графики, миниатюры, скульптуры и фотографии в Узбекистане завершен

Этого роскошного пира красок, образов, музыки весенней палитры любители изобразительного искусства ждут целый год и все надежды оправдались. Традиционный праздник - Фестиваль изобразительного и прикладного искусства (18-22 апреля) проходил в Центральном выставочном зале АХ Узбекистана и на всем пространстве вокруг него, а также других выставочных залах Академии художеств и в Государственном музее искусств Узбекистана, Ташкентском доме фотографии, Международном караван-сарае, парке-музее им. К. Бехзода, во всех регионах Узбекистана и Каракалпакстане. Далее...

25.04.2016 / 00:03:05

Персональная выставка молодого художника развернута в музее-лаборатории СамГУ

В научно-практическом музее-лаборатории СамГУ, в рамках Фестиваля изобразительного и прикладного искусства Узбекистана, проходила персональная выставка живописных произведений студента 3-курса СамГУ Комрона Хамидуллаева " Мир в моем видении". Далее...

23.04.2016 / 15:40:26

"Пазлы Искусств" объединяются в театре "Ильхом"

12 апреля состоялось открытие третьего этапа выставки "Кадр до рождения" в театре Марка Вайля "Ильхом". Выбор места для кульминации данного проекта был абсолютно очевиден. Это театр с богатейшими традициями, который всегда был домом всего нового, необычного, смелого. Он всегда помогал молодым талантливым авторам во всех сферах искусства. Далее...

19.04.2016 / 01:07:08

По всему Узбекистану пройдут мероприятия Фестиваля изобразительного и прикладного искусства, начавшегося в Ташкенте

Открытие этого большого праздника искусств состоялось 18 апреля 2016 года на площади у здания Центрального выставочного зала (ЦВЗ) Академии. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте