Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.09.2016 / 07:31:52

Мастер-классы от британского художника


В Ташкенте в эти дни под руководством британского художника Кристакиса Кристодулу проходят мастер-классы по современной графике на тему «Новое прошлое: Дом, прошлое, воспоминания». Семинары продлятся до 27 сентября.

Организаторами мероприятия стало Представительство Британского Совета в Узбекистане в партнерстве с Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.

Мастер-классы этого года – это продолжение Программы Британского Совета по изучению классической и современной графики. Первые из подобных встреч прошли в 2015 году в рамках выставки работ британского скульптора и графика Генри Мура.

Данные семинары также являются первыми в серии мероприятий, посвященных 20-летию Британского Совета в Узбекистане. Они также приурочены к выставке современного изобразительного искусства с одноименным названием «Новое прошлое», которая состоится 27 октября в Галерее изобразительных искусств.

В ходе мастер-классов у участников – студентов Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода – есть возможность совершить визуальное творческое путешествие – заглянуть в прошлое с целью создания будущего. Они изучают работы таких мастеров художественного искусства, авторов известных произведений, как Рейчел Уайтред, Корнеллия Паркер, Мона Хэтоум и Льюис Боржуа, которые работают в данном направлении.

Наряду с этим, студенты знакомятся не только с традиционными, но и современными методами офорта и графики с использованием цифровых технологий.

По итогам семинаров пройдет финальная выставка работ участников, которые также будут демонстрироваться в рамках мероприятий, организуемых Британским Советом в Узбекистане и Великобритании.

На церемонии открытия мастер-классов выступил британский художник Кристакис Кристодулу, который поделился своими мнениями и впечатлениями.

- Основная идея мастер-классов – это дом. Студентам предлагается поразмыслить, что для каждого из них выражает это слово, а также связанное с ним воспоминание. Все это в конечном итоге выльется в прекрасные произведения, отражающие восприятия участников семинара и их идею «дома».

Радует, что полностью отдаваясь работе, представители студенческой молодежи Узбекистана работают сконцентрировано и увлеченно. Я впечатлен таким отношением к любимому делу.

Графика и гравюра являются замечательными инструментами для того чтобы рассказать о своей истории. Поэтому я с нетерпением жду тот момент, когда увижу законченные работы узбекских студентов.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех организаторов за возможность принять участие в данном проекте.

По итогам церемонии открытия корреспондент ИА «Жахон» побеседовал с организаторами.

Так, директор Представительства Британского Совета в Узбекистане Марк Кросси отметил:

- Нынешние мастер-классы являются второй инициативой, которую Британский Совет запустил в Узбекистане для молодых граверов. Первым нашим проектом были семинары Генри Мура, завершившиеся выставкой его работ. Показ произведений британского графика был для нас очень важным событием. Однако, увидев труды студентов, принявших участие в его мастер-классах, я был еще больше взволнован и восхищен. Было очевидно, что в Узбекистане много молодых талантов мирового класса.

Поэтому мы были счастливы организовать аналогичную студенческую выставку в Посольстве Узбекистана в Лондоне. Ее посетило более тысячи человек, которые смогли увидеть замечательные работы талантливых студентов Узбекистана.

Я рад, что благодаря всем этим успехам и поддержке руководства Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода мы смогли организовать очередные мастер-классы по современной графике с использованием компьютерных технологий и смешением стилей и методов.

Уверен, что финальные работы участников нынешних семинаров пройдут еще лучше, чем в прошлом году.

 

Источник: http://www.jahonnews.uz/

 





Другие материалы рубрики

23.09.2016 / 19:24:01

В Бодруме прошел Международный симпозиум скульпторов и художников

В Бодруме (Турция) прошла церемония закрытия 14-го Международного симпозиума скульпторов и художников. В этом году в мероприятии, которое проводилось с 1 по 18 сентября в туристическом центре Аспат, приняли участие более 20 делегатов, в том числе художники из Узбекистана. Далее...

19.09.2016 / 20:19:03

The Art of Music: узбекское искусство в проекте американского дизайнера

The Art of Music: узбекское искусство в проекте американского дизайнера Далее...

16.09.2016 / 22:32:22

Нежные струны души в графике Гаянэ Матевосян

"Нежные струны души моей" – так назвала свою первую персональную выставку японской полихромной графики с элементами каллиграфии Гаянэ Матевосян и посвятила её "Году здоровой матери и ребёнка". Далее...

11.09.2016 / 23:36:51

Ташкентцы увидят "Магическую Словакию"

16 сентября 2016 года в Ташкентском доме фотографии будет представлена выставка "Магическая Словакия". В экспозицию войдут тридцать работ словацкого фотографа Ладислава Стругара. Далее...

11.09.2016 / 17:31:13

Выставка керамики Узбекистана

Вторая ежегодная выставка "Хранители традиций. Керамика Узбекистана" открылась в Галерее изобразительного искусства в Ташкенте. Свои работы на выставке, которая продлится до 24 сентября, представили 15 мастеров из 5 регионов страны. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 
12.04.2024 / 13:51:45
"Первый соловей Узбекистана". Шерали Джураев (12 апреля 1947 – 4 сентября 2023)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте