Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.10.2016 / 10:30:15

Выставка "Новое Прошлое: Современное искусство Великобритании" и Узбекско-британский Форум на эту тему вызвали большой интерес у ташкентцев


С 28 октября по 29 декабря 2016 года в Галерее Изобразительного Искусства Узбекистана проходит выставка «Новое Прошлое: Современное искусство Великобритании». Она организована Британским Советом совместно с Министерством культуры и спорта Узбекистана, Академией художеств, Галереей Изобразительного Искусства Узбекистана и проводится в связи с празднованием  20-летием работы  Британского Совета в Узбекистане.

Выставка «НОВОЕ ПРОШЛОЕ» представляет собой обзор разнообразия и энергии художественной практики последних двух десятилетий в Британии через работы 20 мастеров, чьи творения хранятся в коллекции Британского Совета. На выставке «НОВОЕ ПРОШЛОЕ» представлены  работы нескольких специалистов, часто именуемых «Молодые британские художники», или YBAs (от Young British Artists), включая Дэмиена Хёрста, Джейка и Диноса Чепман, Гевина Тарка и Сару Лукас. Термин YBA применяется к обширной группе представителей британского искусства, начавших выставляться в 1988 году и ставших известными за открытость в использовании любых видов материалов и форм, а также за предпринимательское отношение к своему творчеству.

На выставке также  демонстрируются  работы  победителей и номинантов Премии Тёрнера, главной награды в сфере изобразительного искусства в Британии  Рэйчела  Уайтрида, Мартина Крида, Мартина Бойса, Корнелии Паркер и Джорджа Шоу, а также работы нового поколения художников, прославляющих Британию, Среди них можно увидеть имена  таких специалистов, как Хейли Томпкинс, Маркус Коутс, Саймон Линг и Тоби Зиглер. Отобранные для экспозиции работы этих художников привлекают ценителей как визуально, так и концептуально, зачастую объединяя в себе разные образные и живописные средства передачи идеи.

Экспресс- интервью. Посол Великобритании в Узбекистане КРИСТОФЕР АЛЛАН

- Это год 20-ой годовщины работы  Британского Совета в Узбекистане и в связи с этим мы организовали в Ташкенте эту большую выставку нашего современного искусства. Здесь представлено творчество 20 самых известных современных авторов нашей страны. И мы очень довольны тем, что смогли организовать такую глубокую по содержанию и многоплановую выставку, как эта. Очень надеемся, что ее проведение послужит дальнейшему развитию наших связей. Можно сказать. что это в какой-то степени авангард, но направлений здесь много.

- А творчество узбекских художников вам нравится?

- Конечно, конечно. Я уже побывал на нескольких выставках и у меня самые лучшие впечатления от того, что я там увидел. Это превзошло все мои ожидания. И я им желаю больших новых творческих успехов.  

«НОВОЕ ПРОШЛОЕ» - это выставка британских художников, продолжающих традиции предыдущих поколений, одновременно пытающихся переосмыслить искусство, чтобы сделать его актуальным для своего времени, создавая новые форматы работы, используя новые материалы и рассматривая новые темы. Благодаря высоким темпам этого процесса художественного развития, а также переменам в других сферах современной жизни, некоторые из представленных работ уже сегодня считаются хрестоматийными, несмотря на то, что все они созданы в последние 20 лет.

Работы, представленные на этой выставке, заставляют  задуматься над вопросом – как мы воспринимаем историю, наше окружение и самих себя? Они  показывают наше настоящее, в котором одновременно могут присутствовать разные  направления. Выставка «НОВОЕ ПРОШЛОЕ» является попыткой открыть дверь, через которую можно бросить новый взгляд в наше прошлое, настоящее и будущее.

Используя юмор, абсурдность ситуаций и игру слов, представленные на выставке мастера соединяются со зрителем через всем знакомые образы и материалы. Также, при помощи всем знакомых материалов, работы, представленные на выставке , обращают внимание на вопросы, выходящие за рамки художественной практики, включая характер и последствия взаимодействия человека с окружающим миром.

Как отмечает Марк Кросси, Директор Британского Совета в Узбекистане, «Узбекистан и Великобритания очень богаты на таланты в сфере изобразительного искусства и поэтому в прошлом году мы решили возобновить нашу программу по искусству выставкой Генри Мура. Тот факт, что выставку посетили более 11.000 человек, стал отличным ответом на нашу инициативу. Вдохновленные таким началом программы по искусству, мы решили продолжить работу в сфере изобразительного искусства и организовать выставку ведущих британских художников, посвященную 20-летию нашей деятельности в Узбекистане. Работы, которые представлены на выставке – это выбор талантливого узбекского куратора Гаяне Умеровой. И у нас большие ожидания от самой выставки и различных образовательных программ ».

Экспресс-интервью.  Художник МАКСИМ ВАРДАНЯН

- Если говорить об этой выставке, то мое мнение самое хорошее. Не надо ехать далеко в Англию чтобы это увидеть, Все здесь, в Ташкенте, только смотри и думай, анализируй. Но надо отметить, что творческая палитра наших английских коллег не отличается особым разнообразием. Тем не менее, здесь много интересного и поучительного для нас.  То, что здесь представлено дает определенное представлено о современном английском искусстве.  

В рамках данной выставки также проводится ряд образовательных мероприятий. Так, в сентябре этого года, был организованы мастер классы по современной  графике с британским специалистом Крисом Кристадоулоу для студентов и преподавателей Института искусств и дизайна имени К. Бекзода. Тема мастер-классов перекликается с темой данной выставки – «Новое Прошлое: память, место и дом». Студенты и учителя совершили путешествие в свое прошлое с целью найти свое будущее. Участники тренинга изучили работы таких авторов, представленных на данной выставке, как Рейчел Вайтрид и Корнелии Паркер, в чьих работах также присутствует тема дома. Работы, созданные в результате тренинга, были объединены в эту отдельную выставку и также размещены в  Галерее Изобразительного Искусства.

На следующий день  в зале заседаний Галереи Изобразительного Искусства Узбекистана состоялся  узбекско-британский Форум для обсуждения основных направлений и тенденций в развитии современного изобразительного искусства и определения шагов дальнейшего сотрудничества. Форум организован Британским Советом совместно с Министерством культуры и спорта Узбекистана, Академией художеств и Галереей Изобразительного искусства Узбекистана.

Форум собрал многих участников – специалистов в области искусства Узбекистана, художников и искусствоведов, а также опытных британских специалистов, в том числе,  директора по изобразительному искусству Британского Совета Эмму Декстер. Основной темой обсуждения стали  современные тенденции и возможности развития современного  изобразительного искусства и перспективы сотрудничества Узбекистана и Великобритании в области искусства.  На Форуме участники подробно познакомились   с современными тенденциями изобразительного искусства Великобритании, о ее  межкультурной и образовательной составляющей, о международном сотрудничестве и профессиональном развитии британских художников и специалистов искусства.  Надо отметить, что после возобновления программы по искусству Британского Совета в Узбекистане осуществлен целый ряд крупных проектов.

Новую программу по изобразительному искусству Британского Совета открыла выставка литографий знаменитого британского художника Генри Мура. В рамках выставки были проведены мастер-классы и лекции, которые помогли познакомиться с творчеством мастера. Лекции Дэвида Митчинсона, близкого друга и соратника Генри Мура, и мастер-классы от Сары Джиллетт, современной британской художницы, открыли новые грани его творчества и возможности представления своего потенциала для 450 специалистов искусства, 26 молодых художников и 24 учителей по гравюре. Работы участников мастер-классов были объединены в выставку «Вдохновлённые творчеством Генри Мура» и представлены в Ташкенте и Лондоне. Вместе с тем, история программы выставки в Ташкенте была представлена на выставке «Генри Мур возвращается домой» в Лондоне. О данной выставке и о том, как мир узнал о культурной сцене Узбекистана через творчество Мура, на Форуме рассказал один из основных организаторов выставки - Володимир Шейко.

В рамках выставки «Новое Прошлое: Современное Искусство Великобритании» также прошли одноименные мастер-классы по современной графике с британским специалистом Крисом Кристадоулоу для студентов и преподавателей Института искусств и дизайна имени К. Бекзода. Работы, созданные в результате тренинга, составили новую выставку «Новое Прошлое: память, место и дом» и также размещены в Галерее Изобразительного Искусства Узбекистана. Выставка  будет представлена  и в Великобритании.  Камола Акилова, заместитель директора Галереи Изобразительного искусства Узбекистана отмечает: « Искусство – важное средство межкультурного диалога. Художественные выставки расширяют не только наши представления о визуальном искусстве, но и о современном сознании общества, которое находится в состоянии динамичного развития.

У Галереи изобразительного искусства Узбекистана два основных вида выставочной деятельности. Это показ лучших достижений нашего национального искусства и знакомство широкого зрителя с искусством зарубежных стран. В этом контексте презентация выставки «Новое Прошлое: современное искусство Великобритании» является весьма своевременной. Она интересна как профессиональной аудитории – художникам, искусствоведам, так и широкому зрителю, так как демонстрирует не только современное состояние искусства Великобритании через работы известных художников, но и динамику развития ее культуры в целом, а также методы современного музейного эксподизайна».

Экспресс-интервью. художник МУХАММАД ФОЗИЛИ

- Здесь не все однозначно. Для нашего зрителя это нечто  непривычное. Совсем недавно в Ташкенте уже была выставка современного искусства. И тогда тоже многое было непривычно. Что касается того, что мы видим здесь, это отражение времени в котором мы с вами живем. Авторы этой выставки отражают в своих работах то отражение, в котором они находятся. Это как-бы шаг вперед по сравнению с тем, что мы видели раньше на таких вернисажах.

С учетом  достижений научно-технического прогресса английские авторы высказывают здесь свое творческое кредо и демонстрируют свои творческие устремления. В современно искусстве все идет от нашей головы, но не чувств человека. Хотя чувства имеют значение. У нас тоже есть такие художники, которые работают именно в этом стиле, но их еще мало. Современное искусство очень важно и это определенное движение вперед.  

Наряду с этим, одним из перспективных проектов является программы по обмену опытом для директоров музеев и кураторов на тему «Как Организовать Выставку Мирового Класса». Программа состоится в декабре этого года. Гаяне Умерова, ведущий специалист отдела выставок и фондов Галереи изобразительного искусства Узбекистана, считает: Музей является прежде всего миром образования и обучения. Музейные экспонаты, выставки и программы просвещают людей всех возрастов и социальных групп, подчеркивая масштаб, глубину и богатство познания, которое несут в себе музеи. Куратора можно рассматривать в качестве катализатора, зачинателя и вдохновителя, или своего рода спарринг-партнера, который работает вместе с художниками над созданием выставки. В то же самое время на кураторах лежит ответственность за создание взаимопонимания между художниками и публикой. Когда у нас возникает возможность выставить определенные работы, мы, кураторы часто приспосабливаем то пространство, которым  располагаем, для этой цели.

 Сам процесс трансформации и одушевления выставочного пространства, создания в нем особой атмосферы, превращается в процесс совместной работы и обучения. Сейчас, когда значительное внимание приковано к выставке «Новое Прошлое», пришло время еще раз подумать о том, как подобные проекты могут поддержать работу кураторов, которым необходимо изыскивать различные формы совместной работы, размышлять об иных ценностях, практиках и способах взаимодействовать с людьми и миром в целом. Поэтому исключительно важно рассмотреть, как разнообразные выставочные проекты могут способствовать дальнейшему углублению сотрудничества между разными организациями и кураторами и реализации критически ориентированных практик.  Таким образом, по итогам дискуссий в рамках программы  определены проекты для сотрудничества, включая организацию международных выставок и образовательных проектов.

Фото

 

                                                                                           Б.РАХИМОВ

Фото: https://www.gazeta.uz

 





Другие материалы рубрики

27.10.2016 / 09:05:31

Тепло вспоминали о Нигмате Кузыбаеве. К открытию персональной выставки художника в цикле "Наше наследие"

У этого прекрасного узбекского художника богатейшее творческое наследие. Огромный интерес вызывали все его работы, персональные выставки. У него учились многие современные мастера живописи. Далее...

14.10.2016 / 23:23:05

"ЖИВИ.ТВОРИ.ЛЮБИ". К ОТКРЫТИЮ НОВОГО ВЕРНИСАЖА В ТЕАТРЕ "ИЛЬХОМ"

В минувший вторник театр "Ильхом" представил в своих стенах дебютную выставку картин молодой художницы Шахзоды Юсуфджановой, студентки Сингапурского университета. А помогла ей в этом компания '' Rano Studio'', занимающаяся организацией торжеств. Далее...

13.10.2016 / 17:38:15

Картины Чингиза Ахмарова навсегда останутся в истории изобразительного искусства Узбекистана. К открытию персональной выставки художника в Большом театре Узбекистана им.А.Навои

В ГАБТе им. Алишера Навои накануне царило необычайное оживление.. В просторном фойе второго этажа собрались многие видные деятели культуры и искусства, известные художники , представители Фонда "Ты – не одинок".. Далее...

11.10.2016 / 18:09:40

Выставка современного искусства , открытая Академией художеств Узбекистана в залах Ташкента, заставляет о многом задуматься, располагает к размышлениям, открывает дорогу к творческим поискам

Этот большой вернисаж работает уже почти неделю и привлекает всеобщее внимание. Представительная демонстрация произведений из серии актуального искусства вызвала большой интерес у любителей изобразительного искусства столицы. У каждой работы – свои авторы, свои герои. Далее...

09.10.2016 / 14:18:04

Выставка современного искусства, отрытая в залах Ташкента, производит большое впечатление. Свои оригинальные проекты представили более 50 художников Узбекистана и зарубежных стран

У каждого времени свои ориентиры и свои требования к изобразительному искусству. На его развитие все большее влияние оказывают достижения научно-технического прогресса, современные информационные технологии. Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте