Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.11.2016 / 11:24:24

Ташкентская неделя моды 2016 – красочный финал


Завершилась самая яркая и полная событий Ташкентская неделя моды. Для подведения итогов организаторы вместе с иностранными делегациями собрались в Национальной библиотеке им. Алишера Навои.

Вступительное слово сказала Председатель Ассоциации дизайнеров Республики Узбекистан – Камилова Халида Хафизовна. «Это была очень насыщенная неделя. Подготовка велась в течение 11 месяцев. Свои заявки дизайнеры начали подавать уже в январе 2016 года. Если говорить цифрами, то в рамках ТНМ прошли следующие мероприятия.

 9 мастер-классов для местных дизайнеров, учащихся университетов, профессиональных колледжей и визажистов. Их провели как местные, так и зарубежные профессионалы индустрии моды. Был также организован мастер-класс для визажистов, который провела Ёнджунг Хо (Yunjung Heo) – главный стилист Ташкентской недели моды.

Прошли 6 авторских показов. Им тоже уделялось особое внимание, шла тщательная подготовка. В авторских показах участвовали дизайнеры из Италии, Китая и Узбекистана, показав 270 изделий одежды. В этом году очень большое количество заявок поступило от молодых дизайнеров – около 200. Однако из них мы отобрали только самые лучшие коллекции. В итоге, на подиум вышли лишь 44 ярких коллекции, авторами которых являются 76 молодых дизайнеров, показав 308 единиц изделий.

На Гала-показе TashkentFashionPerformance участвовали 25 самых талантливых местных и зарубежных дизайнера, которые представили зрителям 22 коллекции из 198 единиц изделий. На заключительном и самом долгожданном шоу – Фестивале «Национальное платье» – 24 автора представили 20 коллекций из 180 изделий.

Итак, за 6 дней, с 22 по 27 ноября, публике было представлено 956 единиц изделий. На сегодняшний день, это рекордное число для Ташкентской недели моды. Еще одной важной особенностью ТНМ-2016 стало участие мастеров из Бухары, которые возрождают мастерство производства набойки, методика которой была почти утеряна. Также, в этом году были приглашены производители каракуля и каракульчи. Узбекистану есть что представить мира и большой потенциал для роста и выхода на международные подиумы и рынки».

На пресс-конференции также присутствовали делегации из Италии, Китая, Кувейта и Таджикистана. Как отметил Почетный президент Палаты моды Италии г-н Марио Бозелли, в этом году Неделя моды была полна приятными сюрпризами. Следует отметить, что «Осие Рамзи» уже пять лет сотрудничает с Итальянской палатой моды в рамках организации и проведения ТНМ. Г-н Бозелли поблагодарил организаторов и всех сотрудников Ассоциации за проделанную системную квалифицированную и профессиональную работу.

Делегацию Китая представлял Чжоу Лицзюань, Директор по маркетингу Шанхайской Ассоциации по торговле одеждой. Он отметил талант и огромный потенциал всех дизайнеров, принявших участие в мероприятиях Недели моды. Он также высказал надежду, что Ташкент и Шанхай будут центрами международного сотрудничества как в области моды, так и в сфере образования и культуры. По итогам ТНМ, будет продолжена работа над совместным проектом по взаимовыгодному сотрудничеству в области образования.

Впервые участие приняли дизайнеры из Таджикистана. Делегация выразила организаторам благодарность за возможность принять участие в таком масштабном мероприятии. Они отметили, что «Осиё рамзи» ведет огромную работу по развитию индустрии моды не только в Узбекистане, но и в регионе в целом. Подтверждением тому служит участие дизайнеров центрально-азиатских стран на Неделе моды.

Также, впервые участие в подобном мероприятии приняла дизайнер из Кувейта. Их делегация была представлена женой Посла России в Кувейте, Еленой Соломатиной. По их словам, Кувейт делает первые маленькие шаги в этом направлении. Поэтому участие для них было особо важным и ценным. Приезд в Узбекистан и участие в подобного рода мероприятиях – это открытие новых возможностей для сотрудничества двух стран в различных сферах, таких как мода, туризм, культура.

Все гости отметили организацию мероприятия и слаженную работу всей команды, кто принимали участие. Всего в ТНМ 2016 приняли участие представители fashion-индустрии из 11 стран, таких как Иран, Италия, Казахстан, Китай, Корея, Кувейт, Кыргызстан, Латвия, Польша, Россия и Таджикистан.

Вечером 27 ноября состоялся традиционный Фестиваль «Национальное платье», без которого невозможно представить Ташкентскую неделю моды. Это одно из самых ярких и ожидаемых мероприятий Недели. Как было отмечено ранее, на подиуме были представлены 180 единиц изделий от 24 авторов. Это были национальные и, в то же время, современные, запоминающиеся и уникальные коллекции. Данный фестиваль – это уникальное мероприятие, содействующее восстановлению узбекских традиций в текстиле, где приняли участие дизайнеры со всех областей Узбекистана. В этот же вечер прошла Церемония закрытия Ташкентской недели моды 2016, где Марио Бозелли вручил Дипломы всем участникам Фестиваля.

Напомним, что Неделя моды организована прежде всего для самих дизайнеров: для развития их таланта, творческого потенциала и дальнейшего роста. Будем ждать встречи на следующей Ташкентской неделе моды 2017!

 





Другие материалы рубрики

26.11.2016 / 11:26:00

ТНМ-2016. День 4: Пересечение Востока и Европы

В четвертый день Ташкентской недели моды свои работы зрителям представили талантливые дизайнеры из Италии, Китая и Узбекистана. Показы отличались торжеством красок, форм, тканей и сочетанием различных идей. Далее...

24.11.2016 / 11:56:14

#beyoung: Проба пера

Более 200 заявок на участие от студентов вузов, учащихся профессиональных колледжей, молодых практикующих дизайнеров, сотни моделей, десятки часов без сна, – вот обычный режим предпоказов и отбора на дефиле #beyoung Ташкентской недели моды. В итоге, на подиум вышли лишь 44 самых ярких коллекции, авторами которых являются 76 молодых дизайнеров Далее...

23.11.2016 / 13:13:21

Ташкентская недели моды 2016 – шоу начинается

22 ноября во Дворце творчества молодежи "Камолот" состоялась торжественная церемония открытия самого ожидаемого события этой осени – "Ташкентской недели моды 2016". В эти 6 дней, с 22 по 27 ноября, все внимание не только профессионалов этой индустрии, но и жителей столицы, будет приковано к незабываемым мероприятиям Недели моды. Далее...

20.11.2016 / 23:15:13

В Ташкенте представили уникальные иконы буддизма

Выставка, которая продлится до 1 декабря 2016 года, получила свое название в честь одной из дзен-буддистских притч, передает корреспондент Sputnik Узбекистан. Далее...

20.11.2016 / 19:54:03

Галерея BONUMFACTUM представила персональную выставку Носирходжи Фатхуллаева "Между..."

Дождливым субботним вечером 19 ноября любители современного искусства собрались в галерее BONUM FACTUM на открытие персональной выставки молодого скульптора и живописца Носирходжи Фатхуллаева "Между...". Гостей встречала живая музыка, со стен смотрели сумеречные полотна молодого автора... Симбиоз музыки, полотен и скульптур формировал некую специфическую атмосферу... Сам же автор - молодой, красивый, с легкой грустью во взгляде, чем-то неуловимо напоминающий поэта Байрона, - был не слишком многословен, предоставив гостям самим фантазировать и разгадывать философскую подоплеку Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте