Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.12.2016 / 11:22:25

В Ташкенте открылась выставка "Цветок граната в косу я вплету..."


Необычная, праздничная и очень яркая - все эти эпитеты подходят, но до конца не описывают выставку "Цветок граната в косу я вплету...". Выставка открылась 1 декабря в "Зале культуры и искусства" при Министерстве по делам культуры и спорта Республики Узбекистан. Выставка приурочена ко Дню Конституции Независимого Узбекистана, который Республика будет отмечать 8 декабря. Новое законодательство дало большие возможности для развития свободной личности. А формирование сводной и творческой личности неразрывно связано с любовью к Родине, знанию своих корней.

Темой выставки организаторы выбрали гранат. С одной стороны тема граната всегда актуальна, на Востоке гранат олицетворяет процветание, плодородие и богатство, он является символом семьи, как множественность в единстве. "С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов. Вероятно, благодаря именно той оригинальной форме чашелистиков, которая образует «корону». Даже считается, что именно гранат подсказал людям форму головного убора королей — корону." Однако, для целой выставки одного граната, казалось бы, маловато. Тем не менее организаторам удалось выстроить композицию выставки таким образом, что из небольшого сюжета развилась огромная тема, тема любви, красоты, необыкновенной силы природы.

Открывая выставку Владимир Иванович Бурмакин - академик, Народный художник Узбекистана, подчеркнул:

- Сегодняшняя выставка позволяет нам ещё раз ощутить колоссальную силу природы, дух красоты, дух места и времени где он произрастает. Наша благословенная земля богата этими плодами. Наверное каждый художник хоть раз обращался к этой теме. Вы посмотрите на работы. Во первых большое количество участников, и каждый выражает свое видение этой темы. Созданная ими безграничная красота удивляет и поражает.

А в частной беседе Владимир Иванович признался:

- я даже немного жалею, что не принял участие в этой выставке. Мне предлагали организаторы, но не было подходящих законченных работ и я отказался. А сейчас посмотрел на это разнообразие, эту красоту, ведь сок граната это кровь земли, недаром люди издревле употребляют сок граната в лечебных целях, это исцеление природой.

Не могло остаться в стороне и одно из важнейших грядущих событий  - выборы Президента Республики Узбекистан, которые состоятся уже в это воскресенье. От имени всех международный избирателей, которые прибыли на выборы, сердечно поздравила участников и гостей выставки Стеценко Инна Петровна - профессор, проректор по научной работе Балтийского Русского института:

- Спасибо организаторам выставки и Министерству культуры и спорта за то, что они предоставили такую замечательную площадку для самовыражения мастеров. Несмотря на разнообразие работ, всех их объединяет одно - любовь к своей Родине. Хочу пожелать художникам дальнейшего разнообразия гранатов, присутствующей здесь молодежи дальнейшего самосовершенствования и дальнейшего  процветания вашей замечательной стране.

Экспозиция выставки состоит из трёх основных разделов, в первом представлено изобразительное искусство, что само по себе тоже очень разнообразно. Здесь и живопись и графика, конечно много натюрмортов, однако немало и тематических произведений. Количество участников тоже поражает, вот только некоторые из них: Акмал Нуритдинов, Акмал Икрамджанов, Шухрат Абдумаликов, Йигитали Турсунназаров, Иброхим Валиходжаев, Эркин Жураев, Оксана Залевская и др.

Воротной раздел выставки представляет национальное декоративно-прикладное искусство. Здесь представлена работы мастеров различных школ - Ташкентской, Шахрисабской, Риштанская керамика, вышивка Бухары, Ургута, Нураты, маргиланский текстиль, также батик, ювелирные изделия, одежда, резьба по дереву. Мастера: Зулайха Каримова, Хуршид Таипов, Евгения Мальцева, Нодира Субханова, Ирина Бурмистрова и др.

Третий раздел выставки - современное декоративно-прикладное искусство. Здесь представлена работа Наташи Глубокины под названием "Гранатовый сон".

Итак, молодые  художники и маститые мастера устроили настоящий праздник посвящённый гранату - символу плодородия, символу любви, очень восточному символу. Побывать на этом празднике можно до 24 января 2017 года.

 

    Ольга Гула





Другие материалы рубрики

28.11.2016 / 11:24:24

Ташкентская неделя моды 2016 – красочный финал

Завершилась самая яркая и полная событий Ташкентская неделя моды. Для подведения итогов организаторы вместе с иностранными делегациями собрались в Национальной библиотеке им. Алишера Навои.Вступительное слово сказала Председатель Ассоциации дизайнеров Республики Узбекистан – Камилова Халида Хафизовна. "Это была очень насыщенная неделя. Подготовка велась в течение 11 месяцев Далее...

26.11.2016 / 11:26:00

ТНМ-2016. День 4: Пересечение Востока и Европы

В четвертый день Ташкентской недели моды свои работы зрителям представили талантливые дизайнеры из Италии, Китая и Узбекистана. Показы отличались торжеством красок, форм, тканей и сочетанием различных идей. Далее...

24.11.2016 / 11:56:14

#beyoung: Проба пера

Более 200 заявок на участие от студентов вузов, учащихся профессиональных колледжей, молодых практикующих дизайнеров, сотни моделей, десятки часов без сна, – вот обычный режим предпоказов и отбора на дефиле #beyoung Ташкентской недели моды. В итоге, на подиум вышли лишь 44 самых ярких коллекции, авторами которых являются 76 молодых дизайнеров Далее...

23.11.2016 / 13:13:21

Ташкентская недели моды 2016 – шоу начинается

22 ноября во Дворце творчества молодежи "Камолот" состоялась торжественная церемония открытия самого ожидаемого события этой осени – "Ташкентской недели моды 2016". В эти 6 дней, с 22 по 27 ноября, все внимание не только профессионалов этой индустрии, но и жителей столицы, будет приковано к незабываемым мероприятиям Недели моды. Далее...

20.11.2016 / 23:15:13

В Ташкенте представили уникальные иконы буддизма

Выставка, которая продлится до 1 декабря 2016 года, получила свое название в честь одной из дзен-буддистских притч, передает корреспондент Sputnik Узбекистан. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте