Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.07.2017 / 17:47:07

В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана открылась выставка из цикла "Наше наследие"


19 июля 2017 года в Ташкенте в Центральном выставочном зале Академии искусств Узбекистана отрылась традиционная ретроспективная выставка из цикла "Наше наследие". Выставка организована Дирекцией художественных выставок при Академии художеств Узбекистана.

Особенностью этой выставки, как отметил на церемонии открытия вернисажа председатель академии Акмаль Нуриддинов, является то, что впервые собрали такое количество художников - их 20 и все они юбиляры. Старшим - М. Аринину, В.Еремяну, А. Николаеву (Усто-Мумину), В. Рождественскому - в этом году исполнилось бы 120 лет. И.Гартван, В.Кайдалову, Д.Синицкому, К.Чепракову - по 110 лет.К. Богодухову,Н.Крымской,С.Стрибному – 100 лет. Графикам В. Паршину, А.Циглинцеву – 90 лет, Ю.Талдыкину – 85 лет,Б.Бабаеву, Г. Мордвинцевой,Ю.Стрельникову, скульпторам Э.Алиеву и Н. Бандзеладзе по 80 лет. М. Тохтаев отметил бы 70 лет.

Акмаль Нуритдинов сказал, что эти узбекские художники оставили неизгладимый след в изобразительном искусстве нашей страны. Многих из этих мастеров он имел честь знать лично, а многие были его преподавателями. Каждый из мастеров живописи имеет свой творческий почерк и стиль, свою манеру изображения окружающей действительности. В произведениях этих великих, не побоимся этого слова, художников отразились все вехи истории нашей страны. Есть чему поучиться молодым художникам. Он также обратил внимание собравшихся, что многие работы выставлены впервые. Так, первый этаж галереи Центрального выставочного зала целиком посвящён картинам Масхуда Тохтаева (1947 - 2004). Художника отличает многогранность творчества, яркая индивидуальность. Его постановки, связанные с ландшафтом, весьма далёким от современности - безмолвная местность, скатывающаяся за горизонт, города будущего, демонстрируют явное увлечение художника космосом. А какие великолепные натюрморты!

Очень трогательно было увидеть старые номера узбекского сатирического журнала "Муштум" ("Кулак"). Во второй половине двадцатых годов в журнал пришли нынешние юбиляры В. Николаев (Усто Мумин), В. Рождественский, В. Еремян. После войны узбекская сатирическая графика обогатилась именами В. Кайдалова, Д.Синицкого.

Председатель Академии художеств также поделился планами создание в городе музея современного искусства. В связи с переменами, о которых говорится с самой высокой трибуны, есть надежда, что эти планы воплотятся в реальность. В тандеме с Министерством культуры, музеями, вопрос о передаче хранящихся в фондах картин и скульптур для будущего музея будет решён самым положительным образом.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Людмила Кодзаева, искусствовед, заслуженный работник культуры Узбекистана, член творческого объединения при Академии художеств Узбекистана. "Художники, представленные на выставке, - сказала она, являют собой одну из самых ярких страниц узбекского изобразительного искусства. Разных поколений и даже направлений, на выставке они сосуществуют в одном пространстве. Выпускники разных школ (в основном художественного училище Бенькова), юбиляры получили хорошую профессиональную подготовку и посвятили всю свою жизнь искусству.

Выставлено более 300 произведений из собрании Дирекции художественных выставок, частных коллекций и архивов родственников художников, чью память они так бережно хранят. Среди представленных произведений жанровая и историческая живопись, портреты и натюрморты, скульптура, эскизы к кинофильмам, рисунки, плакаты, сатирическая и журнальная графика".

От имени коллектива Дирекции выставок Л.Кодзаева выразила искреннюю признательность всем, кто помог в организации выставки: директору галереи "ZERO Line" И. Сабировой, коллекционеру Баходиру Игамкулову, Марине и Дмитрию Мордвинцевым, Р.В. Еремян.

Выставка продолжит работу до 19 августа 2017 года.

 

Раиса Крапаней





Другие материалы рубрики

30.06.2017 / 17:21:52

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка японской гравюры "Дороги Токайдо"

29 июня 2017 г. в Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка японской гравюры "Дороги Токайдо". Искусство Японии развило свои собственные формы выражения и возвело в высший, неоспоримый ранг настолько богатое разнообразие стилей и средств, что вряд ли подобное можно найти в искусстве других стран. Основным принципом японского искусства считается гармония, которая понимается как внутреннее равновесие всех начал. Далее...

18.06.2017 / 15:03:13

Открытая в галерее ZERO LINE выставка "СКВЕР ART. СКВЕРное ИСКУССТВО?" привлекает всеобщее внимание

На выставке "СКВЕР ART. СКВЕРное ИСКУССТВО?" представлены работы некоторых представителей ташкентского "Бродвея", среди которых особенно выделяются Бахтияр Расулов, Геннадий Кан, Евгений Кравченко. Далее...

01.06.2017 / 09:39:57

"Мелодия форм" Персональная выставка скульптора Улаша Уракова

Удивительно интересная выставка проходит в Галерее изобразительного искусства Узбекистана. "Мелодия форм", так назвал свою персональную выставку скульптор Улаш Ураков. Скажу сразу, что такое название, как нельзя лучше, отражает гармонию представленной скульптором экспозиции. Далее...

27.05.2017 / 16:35:32

Посольство Бангладеш в Узбекистане представило Персональную выставку художника Хуршида Алама Салима в Ташкенте

В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана 25 мая состоялось открытие персональной выставки художника Хуршида Алама Салима. Далее...

22.05.2017 / 20:06:21

Выставка "Carte de Terre" - "Карта-Терра" из коллекции Рафаэля Еналиева

С 17 мая по 12 июня 2017 года в представительстве Alliance Française Tachkent - Альянс Франсез в Ташкенте проходит выставка "Carte de Terre" - "Карта-Терра" Рафаэля Еналиева - известного коллекционера и мастера-дизайнера по изготовлению и моделированию уникальных багетных рам, оформляющих картины, фотографии и постеры. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте