Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.03.2014 / 09:36:25

Кругом творятся чудеса - их надо вовремя увидеть


   В минувшее воскресенье в Республиканском Кукольном Театре (РТК)  отметили сразу три праздника: традиционный, весенний -  Навруз, Международный День Театра, который обычно празднуют 27 марта и День Кукольника.

 О ПРАЗДНОВАНИИ

   Организаторы хорошо подготовились к празднику:  при входе в театр в нижнем фойе были размещены четыре огромные куклы  в национальных нарядах, сделанные своими руками.  Куклы приветливо улыбались каждому, кто приходил посмотреть на события,  разворачивающиеся в центре зала.

   Особый колорит празднику придало выступление хореографического ансамбля  национального танца  «Кузмунчок» - при спортивном комплексе «Жар». Своим голосом радовала молодая начинающая  певица Руксора. На мероприятие были приглашены юные актеры из школьного театра «Золотой ключик» школы №10 Шайхонтоурского р-на г.Ташкента, театральная студия  «Ступени» при школе №9 г.Чирчика, ребята из детских домов и интернатов.  Праздник удался, после чего все мы отправились  в зал на просмотр спектакля «Не послушный козленок».

 

О ТЕАТРЕ

   Театр…  В представлении многих  это красочное действо, декорации, бархатный занавес  и конечно - герои. Герои положительные и отрицательные,  красавицы и чудовища,  Золушки и Медеи. Мы идем в театр не только затем, чтобы просто отдохнуть от привычной суеты, но и получить  хорошие эмоции.

   При открытии Республиканского  Театра  Кукол в октябре 1979 году  присутствовал великий кукольник мира -   Сергей Владимирович Образцов.

   Республиканский Театр Кукол получил сказочный дворец с белыми зубчатыми башнями, с узорной вязью резьбы по дереву и ганчу, цветной керамикой и медью, радужными витражами и фонтанами. Это здание поистине является национальной гордостью современного архитектурного зодчества Узбекистана, замечательным подарком ташкентской детворе.

   В этом здании сделано все для того,  чтобы ребенок чувствовал себя комфортно: низкие потолки, узкие лестницы. Были специально привезены из Венгрии двухъярусные кресла,  для самых маленьких зрителей.  На территории театра есть музей,  в котором собраны уникальные куклы из разных стран мира, а так же те, что играли в этом театре. Можно ознакомиться с историей зарождения кукольного искусства у нас в Узбекистане. В музее также хранится герой узбекского национального кукольного искусства начала 20-го века – Палван, который прославился веселыми шутками, острым языком и добрым нравом. Кукольное искусство в Средней Азии развивалось намного быстрей, активней и  интересней чем других странах, благодаря Великому шелковому пути.

   В театре показывают много спектаклей для детей, но  не меньше постановок, которые адресованы  взрослым. Работают 2 труппы: узбекская и русская; имеются 2 зала – Большой и Малый

   В зрительном  зале пред каждым спектаклем  присутствующих приветствуют керамические Карнайчи, выполненные из красной глины, которую привезли из  Ферганской долины.

   Особое место в театральной деятельности РТК занимают зарубежные поездки на Международные фестивали и гастроли. Театр побывал в Бирме, Пакистане, Афганистане, Франции, Индии, Болгарии, Германии, США, Турции, Южной Корее, Египте, России. И в каждой стране спектакли игрались на языках принимающей стороны. 

 О ТОМ,  КАК СТАВИТСЯ СПЕКТАКЛЬ И КАК РОЖДАЮТСЯ ПЕРСОНАЖИ

   Для того, чтобы спектакль появился «на свет»,  задействована большая группа профессионалов. Режиссер вместе с художественным советом  решают:  что поставить. Художники рисуют эскизы персонажей и декораций.  Бутафоры и кукольники делают кукол, придумывают и шьют им костюмы.  Также в постановке спектакля участвуют конструкторы, механики сцены. Создание кукол -  очень долгий и трудоемкий процесс. Все должно быть идеально. Он бывает порой  и опасным, ведь в процессе работы приходится иметь дело с вредными  красками и клеем.  Мозоли на пальцах от иголки -  вполне нормальное явление.

   Куклы - главный инструмент, и основное действующее лицо, и содержание кукольного театра. Куклы интересны сами по себе, даже без движения. Движущиеся куклы, несомненно, явление чудесное. Или можно сказать так: куклы творят чудеса! 

   Удивительно, но  для каждого спектакля делают своих кукол. Плохим тоном считается, когда из одного спектакля пытаются  «пристроить» кукол в другой.  Внимательный зритель  всегда заметит несоответствие персонажей.   На сцене кукольного театра также не принято  использовать реальные предметы быта. Скажем, если в сценке нужна лейка, то нельзя просто взять обычную лейку, ее делают  в технике  папье- маше. Это  в театре называется бутафория или реквизит.

   Сначала в театрах использовали  перчаточные куклы - самые простые. Далее кукла на тростях — получила свое название от тростей, при помощи которых актер управляет руками куклы. Тростевая кукла не надевается вплотную на руку актера, как перчаточная кукла, а только управляется ею изнутри. Руки тростевой куклы, имеющие сгибы во всех сочленениях, могут повторить большинство жестов, свойственных человеку. Сейчас в постановках используются планшетные куклы -  это такие куклы, которые "умеют ходить" по планшету сцены.

   Есть такая особенность, которую не все замечают:  у кукол на руках всегда 4 пальца. Это связанно с тем, что полностью повторять человеческое тело нельзя.

 

ЗАКУЛИСЬЕ

   После того, как мы ознакомились с технологией изготовления кукол, нам было предложено пройти за сцену и посмотреть, как работают актеры во время спектакля.  Так сказать заглянуть за ширму…  Эффект просто потрясающий! 

   Перед началом спектакля каждый реквизит стоит на своем месте,  все рассчитано до миллиметра. Это связанно с тем, что актерам приходится работать практически в темноте,  на ощупь. Все куклы висят на колках – специальная вешалка для кукол. Актеры облачены во все черное, на ногах мягкие тапочки, которые не создают шума.

   Можно было наблюдать,  как актеры понимают друг друга с полуслова, хотя нет, в этом случае  с полувзгляда. Огромная поддержка исходит от каждого.  С этой стороны  сцены развернулся свой театр, ведь теперь ты не только слышишь игру голосом, но и видишь этих героев, их мимику лица, движения тела.

   Актеры кукольного театра  боятся играть живым планом, т.е. как драматические актеры. Выходя из-за ширмы, они чувствуют себя раздетыми без своих кукол.

   Профессия кукольника не так проста, как кажется, ведь  постоянно приходится работать с поднятыми  руками, да еще и куклы весят прилично.  Чтобы лучше понять,  о чем я говорю, попробуйте продержать руку  поднятой,  хотя бы  15 минут. А ведь некоторые спектакли длятся в течение 3 часов.

 

 

    Люди, работающие с куклами, отличаются своей добротой -  они творят сказку.  Говорят, что со временем кукла становится похожа на своего хозяина.

   Советую всем посетить это  удивительный мир, где оживают куклы,  он не оставит вас равнодушным.   А мы в свою очередь будем выставлять  афишу  этого театра на сайте,  держать вас  в курсе новостей. 

 КАТЕРИНА  ЛЕБЕДЕВА

 

 





Другие материалы рубрики

22.03.2014 / 13:57:33

Куклы бывают разными! Грустные, веселые, задумчивые, смешные…

Каждая несет в себе образ, определенную судьбу. Наверное, это очень сложно - быть кукловодом. Ведь так важно не дать характеру куклы затеряться, представить его во всех красках. О куклах с нами говорила Динара Юлдашева, режиссер Ташкентского Кукольного театра, автор многих пьес и просто замечательный человек. Далее...

22.03.2014 / 12:51:48

Очарование музыки и волшебство отточенных движений…

Взрослые и дети одинаково хорошо знают сказку Ш.Перро "Спящая красавица", ставшую основой сюжета одноименного балета-феерии П.И.Чайковского. Совершеннейшая гармония музыки Чайковского и хореографии Петипа - это красота, подчиняющая себе природу и человеческие отношения. Образы сказочных героев на сцене ГАБТ им А.Навои воплотили Народный артист Узбекистана балетмейстер-постановщик Ибрагим Юсупов. Далее...

21.03.2014 / 15:47:51

Рука помощи Театру движения "Лик"

"Театр движения Лик", без преувеличения — самый интересный театр Ташкента с уникальной интегрированной труппой актеров, среди которых — люди с инвалидностью и профессиональные актеры — вот уже много лет живет на голом энтузиазме его создателей и актеров. Далее...

19.03.2014 / 07:49:05

Актеры двух театров примут участие в Международной театральной школе

Актеры Молодежного театра Узбекистана и театра Марка Вайля "Ильхом" примут участие в восьмой Международной летней театральной школе Союза театральных деятелей Российской Федерации 2014 года. Далее...

16.03.2014 / 11:08:19

"Слуга двух господ": премьера в театре музыкальной комедии (оперетты)

15 марта с большим успехом состоялась премьера спектакля "Слуга двух господ" в Ташкентском Государственном театре музыкальной комедии (оперетты). Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте