Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.05.2014 / 18:56:15

"Кармина Бурана" - произведение на все времена


 

«Выбросьте все мои предыдущие сочинения в мусорное ведро. «Кармина Бурана» - лучшее, что я создал!» Так охарактеризовал свой шедевр композитор Карл Орф.

В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт, в котором была исполнена сценическая кантата Карла Орфа «Кармина Бурана». Исполнители: студенческий хор ГКУз (хормейстеры - профессор Любовь Джумаева, доцент Севара Кадырова); студенческий симфонический оркестр ГКУз, (художественный руководитель и дирижер - профессор Владимир Неймер, дирижер - Асадбек Аюбжанов). В качестве солистов выступили лауреат международных конкурсов Рахим Мирзакамалов (баритон), Ангелина Ахмедова (сопрано), Мухаммад Ильес (тенор), лауреат международных конкурсов Алибек Кабдурахманов (ударные). Также в исполнении был задействован хор мальчиков ДМШИ №5 (хормейстер - Барно Шохназарова). Концерт был организован при поддержке общества дружбы «Узбекистан - Германия».

«Кармина Бурана» - загадочное произведение, единственное в своём роде, редко исполняемое в концертах (по причине масштабности и нетривиальности - не всякий коллектив потянет), но известное практически каждому. Немудрено - перед нами музыка, обладающая потрясающей силой воздействия.

В 1935-м году немецкому композитору Карлу Орфу попало в руки старинное (1847 года) издание рукописного поэтического сборника XIII века «Carmina Burana», найденного в одном из Баварских монастырей. В сборнике оказались как сочинения забытых гениев своего времени, так и стихоплётства вагантов, крестьян, ремесленников... В этом на первый взгляд бессистемном сочетании Орф увидел воплощение вечных вопросов человечества. Что есть жизнь? Смерть? Судьба? Внимательно изучив сборник, К. Орф нацелился на создание огромной оратории о будущем Земли в средневековом понимании. Оратории не получилось. То ли не смог Орф увязать прочитанное в единый сюжет (одно из необходимых условий технологии ораториального жанра), то ли поменял идею в процессе сочинения - нам с вами, этого знать - не дано. Но то, что осенью 1936-го вышло из-под пера мастера, оказалось ближе, скорее, к философской кантате.

Итак, кантата для хора, оркестра и трёх солистов «Carmina Burana» была окончена в Германии в 1936 году, а поставлена в блаженной памяти 1937-м. Исполнение произвело фурор.

Сюжетная линия кантаты зыбка и ассоциативна. Песенные и оркестровые номера представляют собой как бы контрастные картины многообразной и разносторонней жизни: в одних воспеваются радости жизни, счастье, необузданное веселье, красота весенней природы, любовная страсть, в других - нелегкая жизнь монахов и бродячих студентов, сатирическое отношение к собственному бытию. Но, пожалуй, основным философским стержнем является раздумье о переменчивой и могущественной человеческой судьбе - Фортуне.

На первой странице стихотворного сборника «Carmina Burana» была воспроизведена средневековая миниатюра "Колесо Фортуны". Считается, что именно она произвела глубокое впечатление на Карла Орфа и определила композиционный план кантаты.

Первый хор «O, Fortuna, velut luna» («О, Фортуна, Ты изменчива как луна») неожиданно возвращается в конце кантаты. В этой своеобразной раме проходят контрастные картины жизни: напряженный и мрачный хоровой пролог «Fortune plango vulnera» («Оплакиваю раны, нанесенные мне судьбой»), повествующий о власти судьбы над беззащитным человеком, радостные весенние хороводы («Весна»), озорные любовные игрища («Любовные утехи»), гротескно-пародийные эпизоды «В таверне», и, наконец, восторженный гимн всеобъемлющей любви «Ave formosissima!» из заключительной части «Бланзифор и Елена», в котором светлое торжество внезапно прерывается вторжением образа неумолимой судьбы (резкий и неожиданный возврат в суровую музыку первого хора «O, Fortuna, velut luna» - «О, Фортуна, Ты изменчива как луна, Ты разрушаешь построенное, Ты ломаешь намеченное, Тебя не разжалобят мольбы, Тебя не остановит слава земная...») - колесо Фортуны завершает полный оборот...

Сильное произведение. Из тех, которые нужно либо исполнять хорошо, либо не браться за него вообще. В противном случае, оно способно сыграть с исполнителем жестокую шутку. И надо сказать, что участники этого концерта справились со своей задачей достаточно хорошо.

Вся кантата состоит из 25 частей. Первый номер «O, Fortuna», пожалуй, самый выдающийся и самый популярный номер этой кантаты, был исполнен на должном уровне. Идеально был показан контраст динамики. Также кантата не была лишена небольшого сценического действия. Особенно отличился в этой области Ильес Мухаммадиев со своим номером «Olim lacus colueram» («Когда я жил у озера»). Этот номер отличался необычайной артистичностью и отозвался в зале смехом в момент, когда дирижёр стал «прогонять» тенора со сцены.

Также слушателям запомнился номер под названием «Amor volat undique» («Купидон летает всюду»). В этот момент дирижерский пульт занял Асадбек Аюбжанов -мальчик лет семи, ученик первого класса РСШИИ. Интересно было смотреть на то, как этот мальчик без капли волнения руководил целым оркестром и хором. Казалось, он ни что перед таким количеством людей, но все беспрекословно подчинялись маленькому дирижеру.

«Кармина Бурана» - лучшее произведение Карла Орфа, в котором композитор стремился реализовать идею тотального театра, когда музыка, слово и движение образуют единое целое. Именно благодаря замечательной, новаторской музыке «Кармина Бурана» завоевала успех во всём мире.

Вотинова Ольга,

студентка 1 курса Государственной консерватории Узбекистана





Другие материалы рубрики

03.05.2014 / 09:53:31

Премьера: Блистательный спектакль "Слуга двух господ"

В Ташкентском Государственном театре музыкальной комедии (оперетта) состоялся премьерный спектакль "Слуга 2-х господ". Музыкальная комедии в 2-х действиях в стиле итальянской комедии - масок Дель – арт. Это авторская версия режиссёра постановщика Гульрух Наджидовой. Далее...

01.05.2014 / 08:04:29

В Ташкенте пройдет творческая встреча с Евгением Гришковцом

9 мая в 15:00 в театре Марка Вайля "Ильхом" состоится творческая встреча с одним из самых харизматичных писателей современности, драматургом, музыкантом, режиссёром и актёром — Евгением Гришковцом. Далее...

28.04.2014 / 11:14:22

86-й СЕЗОН В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ УЗБЕКИСТАНА

86-й СЕЗОН В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ УЗБЕКИСТАНА Далее...

24.04.2014 / 09:17:35

Пресс-конференция в Молодежном театре Узбекистана

Пресс-конференция в Молодежном театре Узбекистана Далее...

22.04.2014 / 07:18:12

Молодежный театр подведет итоги гастрольных выездов

23 апреля в 16.00 в стенах Молодежного театра Узбекистана для подведения итогов гастрольных выездов 86-го театрального сезона состоится пресс-конференция. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте