Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.02.2015 / 14:15:24

Банк Rietumu организовал гастроли Рижского русского театра в Санкт-Петербурге


В Золотой гостиной Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная началу гастролей Рижского русского театра им. Чехова.
30 и 31 января в этом театре состоится показ спектакля «Ханума» в постановке Аллы Сигаловой.
Гастроли проходят при поддержке банка Rietumu.


В состоявшейся пресс-конференции приняли участие режиссер-постановщик спектакля Алла Сигалова, директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал, исполнитель одной из главных ролей Яков Рафальсон и молодая актриса Наталия Живец.
Постановка легендарной комедии Владимира Константинова и Бориса Рацера по мотивам пьесы грузинского классика Цагарели является премьерой и одним из самых ярких событий нынешнего театрального сезона в латвийской столице.


В нынешней интерпретации Рижского русского театра музыка Гии Канчели зазвучала в джазовых ритмах, придав классической пьесе новые яркие краски и настроение. «Ханума» в сопровождении музыки этого замечательного композитора шла уже на сценах шестидесяти театров, но сам Канчели присутствовал лишь на трех премьерах – у Стуруа в Тбилиси, у Товстоногова в БДТ и у Сигаловой в Риге.


Россйская пресса со своей стороны прежде всего интересовалась тем, почему Рижский русский театр взялся за постановку именно этого спектакля, и легко ли далось решение о гастролях в Петербурге, где многие еще помнят легендарную постановку Товстоногова в БДТ.
Как отметила Алла Сигалова: «Моей предыдущей работой в Риге был «Отелло» в Латвийской национальной опере. Это страстный трагический спектакль, после которого очень хотелось праздника. Таким праздником для меня и театра стал спектакль «Ханума».


Это оригинальная постановка, новая интерпретация легендарной пьесы. Одна из отличительных черт – это полное использование Музыки Гии Колнчелли. В свое время к этому спектаклю им было написано много музыки, но не вся она вошла в предыдущие постановки. Мы использовали материал на 120 процентов! Причем музыка Канчелли исполняется в джазовой обработке, что очень понравилось самому автору.
Мне очень приятно работать в Рижском русском театре, который уже стал для меня домом. Работая над постановкой, я видела потрясающую отдачу актеров, каждый вложил в спектакль что-то свое.


Да, это большая ответственность – показывать этот спектакль в городе на Неве, но, наверное, еще большая ждет нас впереди – когда мы повезем его в Грузию».
Отвечая на вопросы прессы о жизни рижского театра и его успехах, директор театра Эдуард Цеховал отметил: «Мы только что открыли продажу билетов на апрель – и все они уже раскуплены. Сейчас мы ведем переговоры с американскими продюсерами о гастрольном туре в США.
Мы являемся старейшим русским театрам за пределами России. В 2010 году, в здании прошла реконструкция и сейчас в нашем распоряжении одно из лучших театральных помещений в Восточной Европе. Практически все спектакли проходят при полном зале.
Я признателен банку Rietumu, без помощи которого в нынешней ситуации эти гастроли не смогли бы состояться.
Надеемся, что и Санкт-Петербурге нас ждем теплый прием зрителей».


Как отметил представитель генерального спонсора гастролей, крупнейшего частного банка Латвии Rietumu Сергей Гродников: «Как зритель я могу продолжить мысль г-на Цеховала – Рижский русский театр сейчас находится в прекрасной форме. Все последние постановки театра нашли живой отклик как у русской, так и латышской публики.
Для банка Rietumu это первый театральный проект в Петербурге. До этого мы поддержали здесь несколько художественных выставок; а также гастроли Латвийского национального театра и Национальной оперы, которые проходили в Москве.
Мы регулярно поддерживаем проекты в области культурного обмена между Латвией и Россией. Считаю, что необходимо поддерживать хорошие отношения в различных плоскостях. Культура, как и бизнес, сближает людей, позволяет узнать, что происходит в жизни друг друга – это создает площадку, на которой легче общаться политикам».
Отметим, что все билеты на гастрольный спектакль в Санкт-Петербурге проданы.
Латвийский банк Rietumu – один из крупнейших у себя на родине меценатов. Среди самых крупных и заметных проектов в области латвийско-российских культурных связей, поддержанных банком за последнее время, – московские гастроли Латвийской национальной оперы и Национального театра, ежегодный российский театральный фестиваль «Золотая маска в Латвии», показ в Риге оперы Р. Щедрина «Очарованный странник», проведение в Латвии выставки работ мастеров Дома Фаберже из коллекций московских музеев, а также выставок известного фотографа и политика Яниса Круминьша «Моя Латвия» в Москве и Петербурге.

 

Маргарита Евстигнеева, пресс-служба Rietumu, г. Рига

 





Другие материалы рубрики

28.01.2015 / 01:03:42

В Ташкенте состоялась премьера концерта – спектакля на основе известной азербайджанской оперетты "Аршин мал алан"

В Ташкенте состоялась премьера концерта – спектакля на основе известной азербайджанской оперетты "Аршин мал алан" Далее...

27.01.2015 / 20:19:55

Спектакль "Золотой дракон": рабство в современных реалиях?

25 – 26 января Гёте-Институт и театр "Ильхом" представили на суд зрителя свою версию постановки полноценного спектакля "Золотой дракон" по одноименной пьесе молодого немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннинга. Далее...

20.01.2015 / 11:14:12

"Скрипач на крыше": 20 лет на сцене Молодежного театра Узбекистана.

Один из значимых и ярких спектаклей в репертуаре Молодежного театра Узбекистана "Скрипач на крыше" в этом году отмечает свое 20-летие. Далее...

19.01.2015 / 10:59:38

А СЧАСТЬЕ БЫЛО ТАК ВОЗМОЖНО…

( О необычном спектакле ГАБТ имени А.НАВОИ "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН", адресованном молодым зрителям) Далее...

18.01.2015 / 13:22:19

"Все, кто играл на школьной сцене, вспоминают об этом всю жизнь". Часть третья

В театр ребята попадали по-разному. Кого-то Борис Дмитриевич ловил в школьном коридоре и безапелляционно заявлял: "Вечером придешь на репетицию". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте