Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.02.2015 / 11:31:19

Рижская "Ханума" с большим успехом была встречена в Санкт-Петербурге


Завершились гастроли Рижского русского театра имени М. Чехова в Петербурге. Артисты из Латвии представили петербургским зрителям спектакль «Ханума» в постановке Аллы Сигаловой. Представления на сцене Театра музыкальной комедии прошли при полном аншлаге.

Меценат гастролей – крупнейший частный банка Латвии Rietumu.

Постановка комедии Владимира Константинова и Бориса Рацера по мотивам пьесы грузинского классика Цагарели стала одним из самых ярких событий театрального сезона в латвийской столице. Это оригинальная постановка легендарной пьесы, и в этой интерпретации музыка Гии Канчели зазвучала в необычной джазовой обработке.

«Гастроли прошли очень успешно – это наше общее мнение, и мое, и актеров, и Аллы Сигаловой, поставившей спектакль. Искушенный петербургский зритель принял рижскую «Хануму» очень сердечно и тепло. В заключительный день публика вообще устроила овацию, долго не отпускала со сцены артистов и постановщика. А впереди у нас еще один экзамен, не менее серьезный – показ этого спектакля в Грузии, на родине пьесы и ее автора», – говорит директор Рижского русского театра им. Чехова Эдуард Цеховал.

Как отметил член наблюдательного Совета банка Rietumu, мецената гастролей, Александр Гафин:«Мы искренне рады такому впечатляющему успеху русского театра из Латвии в северной столице России. Это очень важно как раз сегодня – чтобы культурные и гуманитарные контакты между нашими странами сохраняли высокий уровень и хорошее развитие. Хочу пожелать рижскому театру продолжать и развивать свои творческие успехи, которые, я уверен, всегда будут встречать и поддержку, и признание».

Организаторы гастролей отмечают также, что спектакль рижского театра оставил очень хорошее впечатление на петербургских критиков и представителей театральной общественности города.

От имени банка Rietumu и Театра им. Михаила Чехова Александр Гафин и Эдуард Цеховал подарили Театру музыкальной комедии на память о гастролях историческую фотографию Старой Риги, сделанную в 20-е гг. ХХ века.

Ближайшие гастроли Рижского русского театра со спектаклем «Ханума» состоятся в Грузии во время театрального фестиваля; кроме того ведутся переговоры об организации гастрольного тура в США.

Рижский театр является одним из старейших русских театров за пределами России и одним из немногих русских театров в ЕС. В 2013 г. он отметил 130-летний юбилей.

Латвийский банк Rietumu – один из крупнейших у себя на родине меценатов. Среди ярких проектов в области латвийско-российских культурных связей, поддержанных банком за последнее время, – московские гастроли Латвийской национальной оперы и Национального театра, театральный фестиваль «Золотая маска в Латвии», показ в Риге оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник», рижская выставка работ мастеров Дома Фаберже из коллекций московских музеев.

Маргарита Евстигнеева, пресс-служба Rietumu, г. Рига.





Другие материалы рубрики

03.02.2015 / 14:51:08

Махмуд Муратов назначен директором ГАБТа им.А.Навои

Новым директором Государственного Академического Большого театра Узбекистана им. Алишера Навои назначен Махмуд Муминович Муратов. Он известен как опытный работник культуры, профессиональный искусствовед, до недавнего времени возглавлявший Далее...

03.02.2015 / 14:22:49

В столице Узбекистана состоятся выступления китайского ансамбля "Хэньань" по случаю Праздика Весны

В ташкентском Дворце "Туркистон" , 4 и 5 февраля 2015 года, состоятся художественные выступления , посвященные Празднику Весны, отмечаемому в КНР по лунному календарю. Далее...

02.02.2015 / 23:45:36

"Скрипач на крыше" на сцене Молодежного театра Узбекистана. 20 лет спустя

В это довольно трудно поверить, но тем не менее - это так. Спектакль "Скрипач на крыше" идет в Молодежном театре уже два десятилетия, и накануне его давали в 150-й раз! И снова был полон зал, и снова звучали аплодисменты участникам постановки, так полюбившейся зрителям самого разного возраста. Далее...

02.02.2015 / 14:15:24

Банк Rietumu организовал гастроли Рижского русского театра в Санкт-Петербурге

В Золотой гостиной Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная началу гастролей Рижского русского театра им. Чехова. Далее...

28.01.2015 / 01:03:42

В Ташкенте состоялась премьера концерта – спектакля на основе известной азербайджанской оперетты "Аршин мал алан"

В Ташкенте состоялась премьера концерта – спектакля на основе известной азербайджанской оперетты "Аршин мал алан" Далее...





10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте