Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.03.2015 / 14:41:55

День Театра


27 марта весь мир отмечает Международный день театра – интернациональный профессиональный праздник всех работников театра. Традиция эта давняя. Идея учредить Международный день театра была предложена на IX Всемирном конгрессе Международного института театра (МИТ), который проходил в 1961 году в Вене. С тех пор 27 марта отмечается как Международный день театра во всем мире.
Сегодня это не просто праздник мастеров сцены – это праздник миллионов зрителей, ведь к этому дню приурочены различные театральные фестивали и премьеры новых спектаклей.


Ташкент – город одиннадцати театров. Одним из старейших и популярных является Молодежный театр Узбекистана. Основанный в 1928 году, Молодежный театр долгое время был известен как Театр юного зрителя. Знакомый современному зрителю облик, театр приобрел в 1991 году с приходом нового руководителя – Наби Абдурахманова. В деятельности театра начались кардинальные перемены в репертуарной политике, творческом процессе, воспитании новых кадров и в самом внутри-театральном устройстве. В коллектив ТЮЗа органично вливается творческая труппа театра-студии «ДАРД» Наби Абдурахманова. В том же году при театре открывается школа-студия драматического искусства, призванная воспитывать новое поколение молодых универсальных артистов. С приходом в ТЮЗ режиссер Н. Абдурахманов перенес на сцену и спектакли театра-студии «ДАРД»: «Вкус меда» по пьесе Ш. Дилени и «Эквус» по пьесе П. Шеффера. Обе постановки с успехом идут на сцене театра и сегодня.
Перемены во внутренней жизни, изменения внешней политики театра привели к переименованию в 1998 году Ташкентского Театра Юного Зрителя в Молодежный театр Узбекистана. Наби Абдурахманов стал не только художественным руководителем, но и творческим лидером со сложившимся видением театра и системой воспитания будущих актеров, составляющих теперь основу труппы театра.


Сегодня спектакли театра завоевали любовь не только своих – ташкентских – зрителей, но и широко известны за пределами Родины. За короткое время Молодежный театр Узбекистана вышел в число лидирующих творческих коллективов страны, который любят и знают за пределами Узбекистана, приглашают на гастроли и различные международные фестивали. С большим успехом коллектив театра гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Новосибирске, Омске (Россия), Днепропетровске (Украина), Дрездене (Германия), Алматы (Казахстан) и городах Узбекистана (Фергане, Бухаре, Самарканде). Сотрудничество с деятелями театрального искусства - В. Вержбицким, Ю. Хёльшер (Германия), балетмейстерами Ш. Тохтасимовым, Л. Левасер (Франция), композиторами Д. Янов-Яновским, В. Аминовым, И. Меламед (Россия), сценографами М. Лукьяновой, А. Чапленко, Т. Бекмамбетовым (Россия), Д. Моховым (Беларусь) - обогатило деятельность театра и направило на создание современных и оригинальных постановок. Среди актерской труппы театра выделяются Заслуженная артистка Республики Узбекистан Ф. Режаметова, известный киноактер Б. Юлдашев, многоликий А. Халмурзаев, А. Тренина, Л. Сейд-Оглы.


Сегодня репертуар театра включает около 40 спектаклей, как для детской, молодежной, так и взрослой аудитории. Молодежный театр отличает своеобразный стиль, в котором сливаются в единое целое актерское мастерство, пластика и музыка. Спектакли «Притча о любви дарованной» по поэме А. Навои «Язык птиц» и «Содом и Гоморра – XXI» языком музыки и пластики передают переживания каждого героя, дают возможность зрителю сегодня ощутить саму атмосферу происходящего. На сцене театра с успехом проходят постановки произведений мировых классиков – «Принцесса Турандот» К. Гоцци, «Лекарь поневоле» и «Тартюф» Ж.Б. Мольера, «Честные люди» по пьесе И. С. Тургенева «Месяц в деревне», «Холстомер» по повести Л. Н. Толстого «История лошади», «Женщина-дьявол» по пьесам П. Мериме. Широкий отклик у молодого поколения нашли спектакли «Алые паруса» А. Грина, «Над бездною во лжи…» по Т. Уильямсу и А. Макаенку, говорящие современным художественным языком о вечных вопросах любви, правды и самоопределения. Для самого юного зрителя играются яркие сказочные феерии: «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о царе Салтане», «Кот в сапогах», «Снежная королева» и многие другие.
Молодежный театр работает в тесном сотрудничестве со многими зарубежными центрами культуры и развития, среди которых посольства Израиля, Франции, Италии и США в Узбекистане, региональное представительство ООН, Швейцарское бюро по сотрудничеству, Гете-институт Ташкент, Московский Фонд поддержки соотечественников им. Юрия Долгорукого. Результатами работы стали спектакли «Скрипач на крыше» по повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник», «CREEPS» Л. Хюбнера в постановке Ю. Хельшер и многие другие.

Текущий 87-й сезон театр отмечен премьерами спектаклей «Вкус меда» и «Конек-горбунок». В период с 10 по 16 апреля Молодежный театр примет участие в Международном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России» в Санкт-Петербурге, где представит мюзикл–феерию «Алые паруса».
Заведующая литературной частью Молодежного театра Диляфруз Гафурова поделилась новостями:
- В апреле также состоится премьера спектакля «Миры в столкновении» по произведению израильского ученого и писателя Идо Нетаньяху. Пьеса ранее нигде не ставилась и впервые будет поставлена именно на сцене нашего театра. "Миры в столкновении" – это пьеса о значимом эпизоде из жизни писателя и врача Иммануила Великовского и великого ученого Альберта Эйнштейна. История, рассказанная в пьесе, основана на реальных событиях. Спектакль будет камерным – в нем примут участие лишь два актера: Альберт Халмурзаев и Обид Абдурахманов.
Творческим кредо Наби Абдурахманова вот уже много лет является то, что «Театр – это проживание того, что тебе подарила природа, Бог. Это – проживание объема бытия. …. Через произведение Художника кричит о себе все Человечество. Поэтому, когда мы выносим на суд зрителя очередной спектакль, нам необходимо знать самим - что мы стремимся показать Зрителю, чем будем вместе с ним жить, что будем вместе проживать. Театр – это место, где можно прожить что-то огромное».


Лидия Насибулина
По материалам сайта mtu.uz

 





Другие материалы рубрики

20.03.2015 / 14:13:23

Театр Марка Вайля "Ильхом" порадует зрителей премьерой для всей семьи

25 и 26 апреля в театре "Ильхом" состоится премьера спектакля по сказке Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда" Далее...

10.03.2015 / 13:54:38

В театре Марка Вайля "Ильхом" состоялась "дегустация" нового блюда из тайско-китайско-вьетнамского ресторана "Золотой Дракон"

25 января, к 63-летию со дня рождения Марка Вайля, в театре "Ильхом" состоялась премьера спектакля "Золотой Дракон" по пьесе знаменитого немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига ("Der goldene Drache") Далее...

02.03.2015 / 14:37:27

"Ах, водевиль, водевиль…" Комедия "Люкс для иностранцев" на ташкентской сцене

В этом году (42-м сезоне) Ташкентский Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) впервые 26 02 15 организовал общественный просмотр нового спектакля "Люкс для иностранцев" Дэйва Фримэна с последующим обсуждением. Далее...

01.03.2015 / 01:36:03

Премьера пьесы: Жан-Пьер Абу "Семейный ужин" в Русском драматическом театре

Академический русский драматический театр в Ташкенте представит в новом 80-м сезоне пять премьер. Далее...

22.02.2015 / 16:48:25

Успешные гастроли театра "Ильхом" в Алма-Ате

В театре Марка Вайля "Ильхом", как всегда в зимние дни, много различных событий. Одно из самых заметных, обративших на себя внимание-премьерный спектакль "Золотой дракон", поставленный Вячеславом Цзю по трагикомедии немецкого драматурга Роланда Шиммельпфенинга , признанной лучшей в Германии лучшей пьесой 2010 года. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте