Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.04.2015 / 19:56:36

В театре "Ильхом" состоялся благотворительный концерт в поддержку тяжело больного сына режиссера Овлякули Ходжакули


В этот вечер в театре Марка Вайля было особенно многолюдно. Билетов в кассе  на концерт молодых мастеров джаза уже не было  и припозднившиеся зрители  могли приобрести только входные билеты . Они делали это с большим желанием. И все знали, что идет сбор средств в поддержку сына  известного театрального режиссера Овлякули Ходжакули – Чингиза Ходжакулиева.  С диагнозом остеасаркома   он находится  на  лечении в индийском госпитале в Нью-Дели. По мнению доктора медицинских наук Гавхар Вахидовой, это ситуация на грани критической и потому нужны  срочные  меры по спасению Чингиза. Гавхар Ахадовна  тоже была в списке тех, кто оказал ему  посильную финансовую помощь для лечения. Наряду с другими, принимал участие в этой акции и наш сайт «Культура Узбекистана».

Чингизу 21 год. Он является студентом Пекинского университета.  В индийском госпитале  ему  проведены дооперационная химиотерапия и  операция по удалению злокачественной опухоли на костной ткани. Она заменена донорской. Сейчас идет очень сложный этап послеоперационной химиотерапии. Впереди еще долгий путь борьбы за его лечение  и выздоровление. Нужны деньги  и немалые для практического решения этой проблемы. Потому в  «Ильхоме»  был объявлен сбор средств на лечение Чингиза. Театр уже давно сотрудничает с  его отцом, талантливейшим режиссером Овлякули Ходжакули. В репертуаре  «Ильхома» сегодня можно видеть его постановки, пользующиеся большим успехом- «Заратустра от Ницше» и «Приведения». Ранее Овлякули поставил  здесь спектакли  «Саломея», «Кровавая свадьба», «Гамлет» . А всего им осуществлена постановка  более 60-ти спектаклей, в том числе и за рубежом.

Экспресс-интервью  до начала  благотворительного концерта

Борис Гафуров, художественный руководитель театра «Ильхом»:

 

- В такой  труднейшей  ситуации, как сыном нашего режиссера Ходжакули Овликули, Чингизом, все остальное  уходит на второй-третий планы, остается самое главное-  борьба за человеческую  жизнь . Так случилось, что в семье  Ходжакули Овликули , очень талантливого человека , замечательного режиссера, с которым театр сотрудничает уже много-много лет, произошла беда, заболел сын и заболел очень тяжело. Надежда и вера остаются и этот вечер тому подтверждение. Инициаторами концерта  стали сами  джазовые музыканты. Они пришли к нам  и сказали, что хотели бы организовать такой благотворительный концерт. Мы  конечно их поддержали. В самом деле, возникают иногда такие моменты в жизни, когда надо объединяться, действовать сообща и помогать тому, кто в этом очень и очень нуждается. И вот мы вместе, с верой, надеждой , что жизнь человека не прервется и будет продолжаться дальше проводим эту благотворительную акцию. А впереди нас ждет очень хороший концерт джазовой музыки.

 

Экспресс-интервью после джазового концерта

 

Саидмурат Муратов - инициатор и организатор благотворительного  концерта,музыкант, продюсер проекта  Ilkhom Jazz Club и этно-джаз ансамбля Jazzirama.

- Как многие уже знают, апрель, по всему миру, признан месяцем джаза. В 2009 году ЮНЕСКО официально объявило дату 30-е апреля "Всемирным Днём Джаза". Таким образом, на протяжении апреля по всему миру проходят джазовые фестивали, мастер-классы,творческие встречи и благотворительные концерты.
И в связи с этим, мне в голову пришла идея организовать благотворительный концерт в помощь сыну режиссера Овлякули Ходжакули, Чингизу.
Многие группы и солисты откликнулись на моё предложение поучаствовать в концерте. И судя по отзывам публики, концерт получился хорошим . А что самое главное, мы музыканты и наши зрители, любители джазовой музыки, общими усилиями сделали доброе дело.
Я хочу выразить огромную благодарность всем музыкантам, администрации и дирекции театра Марка Вайля "Ильхом" за помощь в организации концерта.

 

Арсен Атабеков, саксафонист, джазовый музыкант

 

- Концерт был очень интересный, мы с удовольствием слушали, как вы играли, как играли ваши коллеги. Не все, может быть, было равноценно, но очень хороший концерт состоялся. Он стал  финалом благотворительной акции в поддержку тяжело больного сына  Овлякули Ходжакули . Расскажите, как возникла идея этого концерта и кто в нем участвовал?

- Если человек нуждается в срочной помощи и это сын такого отличного режиссера и очень хорошего человека, кто как не музыканты должны  помочь в этом. Дать такой концерт  благое дело. И мы с удовольствием это сделали. Что касается программы концерта, в нем принимали участие ребята, с которыми мы вместе учились, работали. Это мои товарищи, коллеги. С кем-то мы работаем, с кем-то просто общаемся. Все его участники мои друзья и мы очень рады, что сделали это. Группа, с которой выступал я, называется «Юнайтед бэнд». Это была сборная команда. Выступала также группа «Джазирама», в которой играют очень талантливые ребята. Очень уважаю их направление, тот  синтез, который они делают. Это довольно сложно, потому что совместить столь разные джазовые мотивы  с восточными , узбекскими , очень сложно. Для этого  они работают очень много.

В концерте принимало участие трио Андрея Галаяна. Он талантливейший гитарист и это снова мы видели на концерте. «Султан-бэнд» тоже очень хорошая группа. Ее художественный руководитель Джасур Мирсагатов, он же исполнитель, он же вокалист. Они тоже показали свои отличные возможности. Хотелось бы, чтобы джазовых концертов было  как можно  больше. Впереди целый месяц фестиваля джаза, объявленного ЮНЕСКО . Мы ждем это событие с большим нетерпением.

                                                                                            БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 По всем вопросам оказания помощи Чингизу Ходжакулиеву можно обращаться непосредственно к Овликули Ходжакули  по телефону:
 +998 93 515 20 59 ,

 к заместителю директора театра «Ильхом» Ирине Бхарат по телефону:

+998 93 557 24 71





Другие материалы рубрики

30.03.2015 / 15:44:55

Режиссер Владимир Шапиро представил ташкентской публике спектакль "Чехов. Осень. Сцены"

Пьеса Антона Павловича Чехова "Дядя Ваня" с подзаголовком "Сцены из деревенской жизни в четырёх действиях" впервые была поставлена на театральных подмостках 27 декабря 1889 года в московском театре М. М. Абрамовой. Далее...

30.03.2015 / 15:15:07

Все новые и новые аплодисменты спектаклю Баходира Юлдашева "Ёдим синиклари"

Подлинным украшением юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Зульфии, стала постановка в ташкентском театре-студии "Дийдор" спектакля по ее последней поэме "Ёдим синиклари" ( "Осколки моей памяти"). Далее...

27.03.2015 / 14:41:55

День Театра

27 марта весь мир отмечает Международный день театра – интернациональный профессиональный праздник всех работников театра. Традиция эта давняя. Идея учредить Международный день театра была предложена на IX Всемирном конгрессе Международного института театра (МИТ), который проходил в 1961 году в Вене. С тех пор 27 марта отмечается как Международный день театра во всем мире. Далее...

20.03.2015 / 14:13:23

Театр Марка Вайля "Ильхом" порадует зрителей премьерой для всей семьи

25 и 26 апреля в театре "Ильхом" состоится премьера спектакля по сказке Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда" Далее...

10.03.2015 / 13:54:38

В театре Марка Вайля "Ильхом" состоялась "дегустация" нового блюда из тайско-китайско-вьетнамского ресторана "Золотой Дракон"

25 января, к 63-летию со дня рождения Марка Вайля, в театре "Ильхом" состоялась премьера спектакля "Золотой Дракон" по пьесе знаменитого немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига ("Der goldene Drache") Далее...





20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте