Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.05.2015 / 00:19:25

"Это было в махалле"


Под таким названием в Ташкентском  Государственном  театре музыкальной комедии (оперетты)  идёт премьерный спектакль-концерт режиссёра-постановщика Гульрух  Нажидовой. Любители театрального искусства помнят  нашумевшую в своё время экранизацию  любовной мелодрамы «Дело было в Пенькове»  режиссёра  Станислава Ростоцкого  с участием народного артиста России Вячеслава Тихонова. Это был прекрасный фильм. В нем была подмечена масса жизненных и точных деталей. Актерская игра на высшем уровне. Музыка прекрасна. Лучше фильма и не надо!

Синтаксический параллелизм  в названии, возможно, использован режиссёром нового комедийного спектакля с единственной целью - напомнить об ограниченном пространстве действия: если в кино сюжет развивается в селе, то здесь – в ещё более  суженных  рамках махаллинской чайханы. Сближает оба сюжета постановка серьёзных  жизненных вопросов и  “happy end”,  ко всеобщему удовольствию зрителей, пришедших на премьеру спектакля-концерта отдохнуть и получить массу удовольствия.

Комедия  «Это было в махалле», несмотря на параллелизм названий, на самом деле ничего общего с драмой  конца 50-х годов прошлого века не имеет. Она легко, с юмором повествует об актуальных современных событиях и социально-бытовых перипетиях сегодняшнего дня. История о любви и доброте, происходящая в одной из махаллей города, в чайхане старого аксакала,  бывшего фронтовика Вали (В. Юлдашев) и 45-летнего чайханщика Али (И. Бухаидзе). Махаллинский комитет (председатель махалли - М. Резепов)  «хашаром»  решил отреставрировать старую чайхану,  сохранив таким образом национальные традиции этой важнейшей социальной инфраструктуры города. Молодой бизнесмен Давранбай (Ф. Сафаров) решает построить на месте чайханы модный ночной клуб,  сулящий ему и его друзьям-посредникам, братьям Хасану (Ш. Нурушев) и Хусану (О. Соткулов) - сверхдоходы.

Усилиями жителей махалли, верного своей воинской закалке  аксакала Валижона, твёрдого  характером чайханщика Али и его очаровательной 17-летней дочери Гузаль (И.  Ганиева) национальный махаллинский центр культуры и отдыха был сохранён и заново обустроен. Главные герои ненавязчиво, играючи и смеясь, убеждают  своих  оппонентов в важности сохранности национальных традиций и любви к родному краю.  Действие украсили стремительные мужские и женские лирические танцы. В танцевальных  и  массовых  сценах  были заняты молодые артисты  хора и слаженный  балет  театра. В спектакле  силами солистов и хора звучат  под «минусовку» знакомые песни из репертуара  ВИА «Яълла»: «На востоке, на востоке  трудно жить без чайханы»,  «Три колодца», «Шахрисабз»  и  лирические песни на узбекском языке. Речь персонажей усыпана поговорками и пословицами из узбекского фольклора, что придаёт спектаклю народный характер. Главный акцент декорации сделан на цветном сюзане в центре сцены, что создаёт  особую национальную атмосферу  и придаёт специфический праздничный колорит действию. Яркие национальные костюмы дополняют это эстетическое впечатление от спектакля.

Перед началом спектакля я попросила рассказать  молодого режиссера-постановщика    Гульрух Нажидову, работающую в театре четыре года, что для неё самой значит эта необычная по жанру премьера нового спектакля в традиционном репертуаре Ташкентского государственного  театра музыкальной комедии (оперетты)?

Г. Нажидова: «Мы постарались сделать яркий спектакль с песнями и танцами в национальных традициях, близких каждому зрителю. Спектакль  должен напоминать  юность, первое чувство любви, и одновременно он затрагивает конфликтные взаимоотношения отцов и детей, разных поколений и менталитетов, полярных идеологических установок. Герои старшего поколения -  Валижон  и Али  - настроены на то, чтобы сохранять и распространять добро вокруг себя; другие  - Давранбай и его  свита – делать деньги из воздуха, на пустом месте, куплей и перепродажей  недвижимого имущества, не придавая им никакого духовного значения. Спектакль таким образом выполняет не только развлекательные, но  также  воспитательные функции для подрастающего  молодого поколения. Он заставляет их задуматься о тех  универсалиях добра и милосердия, которые мы впитываем в себя с молоком матери.

- Сколько  спектаклей вы поставили на сцене музыкальной комедии?

- За четыре года  у меня  было пять  разных по жанру и тематике постановок:  «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Слуга двух господ», «Ловушка», «Простите, дорогой!». «Это было в махалле» - мой пятый спектакль. Спектакль нравится нашим ташкентским зрителям разных возрастов: они оставляют  хорошие отзывы в Книге пожеланий.

Мы все знаем, как испокон века в Узбекистане много значит социально-территориальная единица на геополитической и человеческой карте  - махалля. «С чего начинается Родина?» – спросите у аксакала или годовалого ребёнка в Ташкенте, и он ответит: «С махалли».

 

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

30.04.2015 / 17:58:20

В Молодежном театре Узбекистана состоялась премьера спектакля по пьесе Иддо Нетаньягу "Миры в столкновении"

В этот вечер в Молодежном театре Узбекистана было два события – вечер. Посвященный 67-ой годовщине независимости Израиля и премьера спектакля "Миры в столкновении". Перед собравшимися выступила посол Израиля в Узбекистане Кармела Шамир. Далее...

27.04.2015 / 11:58:32

От мала до велика: Театр Марка Вайля "Ильхом" рассказал детям о том, из чего на самом деле состоит жизнь.

"Удивительное путешествие кролика Эдварда" история про то, что присутствие в этом мире непременно разобьет твое сердце. Но, как говорится в книге, это естественно. Только такая жизнь и есть истинная: с трещиной в сердце, которое, в конце концов, будет разрываться от любви", - Кейт ДиКамилло Далее...

15.04.2015 / 22:05:17

Прошла конференция на тему "Будущее национального театра"

В Национальном академическом драматическом театре Узбекистана Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан и творческо-производственным объединением "Узбектеатр" проведена конференция на тему "Будущее национального театра". В ней приняли участие театроведы, мастера сценического искусства, молодые актеры, а также журналисты. Далее...

08.04.2015 / 19:56:36

В театре "Ильхом" состоялся благотворительный концерт в поддержку тяжело больного сына режиссера Овлякули Ходжакули

В этот вечер в театре Марка Вайля было особенно многолюдно. Билетов в кассе на концерт молодых мастеров джаза уже не было и припозднившиеся зрители могли приобрести только входные билеты . Далее...

30.03.2015 / 15:44:55

Режиссер Владимир Шапиро представил ташкентской публике спектакль "Чехов. Осень. Сцены"

Пьеса Антона Павловича Чехова "Дядя Ваня" с подзаголовком "Сцены из деревенской жизни в четырёх действиях" впервые была поставлена на театральных подмостках 27 декабря 1889 года в московском театре М. М. Абрамовой. Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте