Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.07.2015 / 17:03:11

Премьера комедии "Соков хотин" ("Немая жена") в Республиканском театре сатиры имени А.Каххара прошла с большим успехом


Среди столичных драматургов все чаще и чаще обращает на себя внимание творчество заслуженного деятеля искусств Узбекистана Рихсивоя Мухамеджанова. Зрители с большим интересом встречают спектакли по его пьесам в Национальном драматическом театре Узбекистана, театре имени Мукими и других. Темы, которые он поднимает, всегда привлекают своей актуальностью, хорошим знанием проблем в повседневной жизни наших современников и помогают понять, как их можно осмыслить и решать. Тоже самое можно сказать и о его работах в кино в качестве кинодраматурга и кинорежиссера.


В минувшую субботу премьера новой работы Мухамеджанова состоялась в Республиканском театре сатиры имени Абдуллы Каххара. Творческий коллектив представил публике комедию по его новой пьесе «Соков хотин» («Немая жена»). Она привлекает с самого начала остротой поставленных вопросов о жизни наших современников, и при всем при этом в ней столько очень смешных коллизий из жизни двух молодых семей, что в зале все время звучат аплодисменты. Поистине неудержима первая героиня, которую зовут Саври (актриса Ойгуль Эгамбердиева), такой же говорливой и надоедливой становится, выйдя замуж, и ее соседка Ойпопук (актриса Дилафруз Мамешова). Они молоды, красивы и жизнерадостны, им все время хочется говорить, говорить и говорить. А их мужья (актеры Джахонгир Кучкаров, Шукрулло Суфиев) мечтают о тишине в доме, хотя бы относительном покое. К окончанию спектакля , поставленного опытным режиссером Мунавварой Абдуллаевой, проблема решается , но то, как это сделано, конечно, надо видеть… На помощь молодым в данном случае приходит очень хороший врач, профессор, роль которого исполняет Хаитали Низаметдинов.


Очень доволен спектаклем директор театра Мавлон Ходжаев. - Главное, говорит он, что получился очень веселый, смешной спектакль, который придется по душе зрителям. Теперь его смогут увидеть не только зрители Ташкента, но и других городов республики. Очень важно, что он будет служить укреплению семейных устоев среди молодых, улучшению взаимопонимания в молодых семьях. Когда мы поздравили с успешной постановкой режиссера М.Абдуллаеву, она отметила , что получилось все , что было задумано , актеры хорошо ее понимают и делают все, что в их силах, чтобы спектакль заинтересовал как можно больше публики.


Реакция зрителей на премьере показала, что тема, поднятая автором пьесы Рихсивоем Мухамеджановым, очень важная и нужная. Речь идет о том, что многоговорящие женщины должны призадуматься, а нужно ли это, не лучше ли в семье чаще прислушиваться друг к другу, ведь только тогда можно прийти к истинному счастью. Нужно уметь слушать и понимать, спектакль об этом.


В этот вечер среди зрителей был и зарубежный гость, руководитель представительства ОБСЕ в Узбекистане г-н Дьердь Сабо. Присоединившись к мнению режиссера Мунаввары Абдулаевой, он тоже сказал, о том, как важно в семье не только говорить, а говорить друг с другом. И тогда не будет того, что женщины собираются отдельно, мужчины отдельно. – Я получил огромное удовольствие от спектакля, его участники молодцы, хорошо играют, желаем коллективу театра новых больших творческих успехов, сказал он.


Интервью автора пьесы, драматурга Рихсивоя Мухамеджанова


- Рихсивой-ака, что вас побудило взяться за эту пьесу?


- Как мы знаем, семья - символ вечности жизни. Но в каждой семье есть свои какие-то проблемы. Одна из них - отсутствие взаимопониманию между мужьями и женами, особенно в тех семьях, где супруга излишне говорлива. Иногда это связано с тем, что наши мужчины уделяют им мало внимания. А им хочется сказать о многом. Вот отсюда и это противоречие возникает. Появляется свободное время, и мы все чаще ходим по свадьбам, по чайханам, а порой и по ресторанам. Наверно поэтому возникли так называемые «гапы», на которые мужчины и женщины собираются отдельно. Именно там часто женщины изливают свою душу. Вот это все и побудило меня взяться за создание этой комедии

Когда театр обратился ко мне с просьбой отдать эту пьесу для постановки, я с удовольствием согласился, потому что это очень хороший творческий коллектив. Он существует уже 30 лет и успешно работает, хотя у него нет своего помещения, они находятся на аренде в помещении Республиканского театра юного зрителя. Поэтому театр часто выезжает на гастроли по различным областям. Таким образом, они делаю очень доброе дело, так как несут свое искусство в массы и знакомят публику в областях со своими новыми оригинальными постановками. Я дал согласие на эту постановку еще и для того, чтобы как можно больше зрителей в областях увидело этот спектакль и задумалось о том, почему у нас становится все больше очень говорливых женщин.


- И все-таки, что здесь самое главное, на ваш взгляд?


- Самое главное, что я хотел сказать в этой пьесе, что люди должны хорошо слушать друг друга, какие-бы они не были, говорливые или нет. Человек создан для общения, кто бы он ни был. Когда этого нет, возникает много вопросов, много проблем, в том числе и на международной арене. На примере двух семей я хотел сказать, что семья - это маленькая ячейка государства. Если в семье все нормально, то и в государстве нормально. Тогда будет мир и покой как в семьях, так и повсюду. Всем нам нужно учиться слушать друг друга. Я к этому призываю, что надо жить в мире и согласии, как дома, в семье, так и везде.


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz





Другие материалы рубрики

04.07.2015 / 13:33:38

В Академическом русском драматическом театре юбилейный сезон завершился премьерой

Ярким, озорным и одновременно актуальным, насыщенным интересными режиссерскими находками и исполнительскими дебютами стал спектакль "Тетки", поставленный в Академическом русском драматическом театре Узбекистана. Далее...

23.06.2015 / 11:26:13

Молодежный театр Узбекистана завершил 87-й сезон новой премьерой спектакля по сказке Андерсена "Девочка со спичками"

В минувшее воскресенье зал театра вновь был переполнен зрителями. Среди них можно было видеть немало родителей с детьми. Можно сказать, что многие ребята, буквально затаив дыхание, ждали, когда начнется действие этой, очень грустной, сказки без слов. Именно в таком сценическом формате осуществил ее новую постановку режиссер и автор либретто, художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Узбекистана Наби Абдурахманов Далее...

09.06.2015 / 23:18:24

В театрах Ташкента проходит смотр-конкурс "Сени куйлайман, замондош!"

("Воспеваю тебя , современник!") Далее...

21.05.2015 / 22:41:50

На сцене Молодежного театра Узбекистана состоялась премьера международного проекта "Первый день мира"

Для Молодежного театра Узбекистана участие в проектах театра-фестивале "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге стало доброй традицией. Далее...

16.05.2015 / 18:52:21

Руководителю театрального фестиваля "Золотая Маска в Латвии" вручена высокая государственная награда Латвийской Республики – Крест Признания

4 мая, в День провозглашения Декларации о независимости Латвийской республики, директору театрального фестиваля "Золотая Маска в Латвии" Юлии Лочмеле была присвоена государственная награда – Крест Признания. Этот орден, которым г-жа Лочмеле отмечена за заслуги в сфере культуры и значительный персональный вклад в развитие современного театрального искусства, ей вручил лично президент Латвии Андрис Берзиньш. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте