Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
26.10.2015 / 00:40:46

Большой театр вновь распахнул свои двери


После осуществления капитальной реконструкции 25 октября состоялась церемония открытия Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. 

В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Японии Шиндзо Абэ. 

Под руководством Президента нашей страны капитально реконструированы здания Узбекского Национального академического драматического театра, Бухарского государственного театра музыкальной драмы, Андижанского театра музыкальной драмы и комедии. В Фергане открыт величественный театрально-концертный дворец. Капитальный ремонт прошли театры музыкальной драмы и комедии Наманганской и Хорезмской областей. 

Особое внимание уделяется созданию всех необходимых условий и удобств для плодотворной деятельности театральных коллективов. 

Такие ежегодно проводимые в нашей стране традиционные конкурсы и фестивали, как "Весна молодости", "Весенняя симфония", "Competizione dell'Opera", различные концерты и творческие проекты способствуют укреплению у молодежи любви к искусству, приобщению ее к лучшим образцам национальной и мировой музыки. 

Государственный академический Большой театр Узбекистана имени Алишера Навои вносит большой вклад в развитие оперного и балетного искусства, обогащение богатого музыкального наследия нашего народа. 

 
24.JPG 

Здание театра, возведенное в 1947 году, является уникальным образцом национального зодчества, бесценным культурным достоянием. 

В результате проведенных по инициативе главы нашего государства широкомасштабных созидательных и благоустроительных работ здание ГАБТа и прилегающая к нему территория претерпели большие изменения и стали еще более привлекательными. Полностью обновлены инженерно-коммуникационные системы, в том числе отопления и кондиционирования воздуха. В ходе реконструкции особое внимание уделялось сохранению всех элементов первоначального интерьера театра. 

Зрительный зал на 736 посадочных мест восхищает золотыми узорами затейливого восточного орнамента, огромной хрустальной люстрой. Благодаря тщательно продуманной планировке зрителю из любой точки зала хорошо видно и слышно происходящее на сцене. Современная осветительная и звуковая аппаратура, оборудование для визуальных и акустических спецэффектов усиливают удовольствие от спектакля. 

В нижней части обновленной сцены расположена оркестровая яма, при необходимости поднимающаяся с помощью современных технических средств до уровня сцены, позволяя зрителям насладиться игрой оркестра. 

В ходе реконструкции особое внимание уделялось также обустройству репетиционных залов, гримерных, созданию необходимых условий для художников-декораторов, мастеров бутафории, гримеров, инженеров, звукорежиссеров и радистов, специалистов по коммуникациям, реквизиторов, дизайнеров и швей театральных костюмов, машинистов сцены, словом, всех тех, кто трудится за сценой, но без которых невозможно представить работу театра. 
 
20 (1).JPG 

В годы независимости театр расширил сотрудничество с ведущими театральными коллективами мира. Осуществлены постановки совместно с дирижерами, режиссерами и хореографами США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Венесуэлы и других стран. 

Особое место занимает сотрудничество с японскими коллегами. Японская публика тепло встречает выступления мастеров оперы и балета Узбекистана. На сцене ГАБТа совместно с японскими артистами успешно поставлены "Лебединое озеро" и "Севильский цирюльник". В нашей стране с большим успехом прошли гастроли японской труппы "Тойота сити балет". 

...Звучат музыкальные позывные и начинается большой праздничный концерт по случаю открытия театра. Были исполнены песни на газели Алишера Навои, сцены из опер и балетов узбекских композиторов и мировых классиков. 

- В результате уделяемого под руководством Президента нашей страны внимания театральной сфере узбекское оперное и исполнительское искусство получают широкое признание в мире, - говорит народная артистка Узбекистана Муяссар Раззакова. - Полностью обновленный, преобразившийся, величественный храм искусства стал чудесным подарком не только для нашего коллектива, но и всего народа. Все это вдохновляет нас на достижение новых творческих успехов. 
 
Источник: http://uza.uz




Другие материалы рубрики

21.10.2015 / 22:50:31

В Тбилиси с большим успехом прошла премьера рижской "Ханумы"

В Тбилиси с большим успехом открылись гастроли Рижского русского театра им. М. Чехова, которые проходят при поддержке ведущего частного банка Латвии Rietumu. Далее...

09.10.2015 / 20:31:54

И снова "Макбет" В.Шекспира c большим успехом прошел на ташкентской сцене

Гастроли артистов из Южной Кореи проходили на сцене Молодежного театра Узбекистана. В прошлом году южно-корейская Театральная компания "Хэбома" уже представляла "Макбет" у нас в столице. Далее...

03.10.2015 / 15:58:23

3 октября Михаил Каминский представил в Ташкенте спектакль по пьесе российского драматурга Ярославы Пулинович "Жанна"

Он поставлен маститым актером, а теперь и режиссером Михаилом Каминским в Академическом русском драматическом театре Узбекистана. По мнению Михаила Давидовича, высказанному на встрече с журналистами после предварительного просмотра, это трагикомедия из жизни успешной женщины. Преодолев невероятные трудности в начале 90-х, не останавливаясь ни перед чем... Далее...

17.09.2015 / 18:56:32

СКЛЕИТСЯ-СЛЮБИТСЯ

Побывал вчера на открытии нового сезона в "Ильхоме")) фото Шах Мамаджанов. Далее...

09.09.2015 / 03:06:17

B Бухаре будет показано музыкально-пластическое представление: "Оташкада"

B благословенной Бухаре 15.09.2015 всего один раз будет показано музыкально-пластическое представление: "Оташкада" Н.Шадмонова по мотивам поэмы Алишера Навои "Язык птиц". Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте