Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
20.12.2015 / 00:40:59

Жаждете нового? Смотрите "Приключение'С"!


- Это спектакль для людей, которые хотят увидеть что-то новое, чего они в Ташкенте, возможно, еще не видели, - говорит Максим Фадеев, актер и режиссер театра имени Марка Вайля «Ильхом». – Это эксперимент. 

В спектакле нет сюжета в традиционном понимании – он из мира постдрамматического театра. Постановка была задумана Фадеевым лет восемь назад как моноспектакль по «Запискам сумасшедшего» Н.В. Гоголя для актрисы Наргис Абдуллаевой. Работа не была завершена, хотя продолжала жить в творческой лаборатории самого режиссера и обросла со временем новыми персонажами. Теперь героев в спектакле трое. А может быть, тот, что был задуман вначале, просто рассыпался на части. А к повести Н. Гоголя добавились тексты Василия Кандинского и артиста театра «Ильхом» Яна Добрынина, одного из персонажей постановки.

Жаждете нового? Смотрите «Приключение’С»!


Вчера посмотрела «Приключение’С» и невольно вспомнилась песня А.Дольского:
Мое лицо упало на пол,
Я сам рассыпался на части,
Потом куда-то долго капал...

И знаете, с того момента, как закончился спектакль, троица ильхомовских лицедеев, заглянувшая в себя (или в меня?) не оставляет воображения. Один приглашает взглянуть на мир через «окно» своего восприятия и раскрывает в нем мерцающий поток мыслей, ощущений. Парочка других погружает в сознание и подсознания в поисках ответа на вопрос «Кто Я?». Вот и продолжаю искать ответ на этот вопрос после спектакля. Хотя всю жизнь ищу, порою удовлетворяясь или ужасаясь результатам самоисследования. 

Замечу, режиссер и его герои вовсе не предлагают зрителю заняться самокопанием, во всяком случае в зале. Максим Фадеев предлагает: «Посмотрите, просто посмотрите…». Он, пожалуй, действительно первый из ташкентских режиссеров, пытающийся воплотить эстетическую логику современного европейского театра. Чтобы немного яснее представить принципы лабораторных поисков Фадеева, попробуем понять, в чем особенности постдрамматического театра, его отличие от традиционного. Прежде всего, спектакль не иллюстрирует драму, в нем размыта фигуративность, он, как говорят теоретики, «становится местом встречи разных искусств». Подробнее с новым направлением можно познакомиться по книге Ханса‐Тиса Лемана «Постдраматический театр», в 2013 году она была переведена и издана на русском. 

«Приключение’С» напоминает мозаику или калейдоскоп, в котором пантомиму сменяет танец, человеческую плоть дополняют куклы и мультимедийный ряд. Считается, что в таком театре нет единого стилистического стержня, но отсутствие стиля в нем как раз и есть стиль, как мне показалось. Во всяком случае, в постановке Фадеева он ярко выражен, в том числе и в оформлении спектакля. Режиссер здесь проявил и свой талант художника – мне его сценография и костюмы показались очень интересными, во всяком случае, я получила эстетическое удовольствие от сочетания приемов, материалов, красок и фактур в декорациях и костюмах. Не меньшее впечатление вызвала игра актеров - то отстраненных, то идущих прямо к зрителю, импровизирующих, впадающих, как говорится, в состояние изменённого сознания. В нем и пребывает актер на сцене, считает Максим Фадеев. Это актер, реальный человек – и в то же время не он. Пожалуй, так оно и есть. 

Жаждете нового? Смотрите «Приключение’С»!


И разобраться в этом интересно хотя бы потому, что все мы немного актеры в этой жизни: кто больше, кто меньше. Играем не только на публику, но и сами с собой – совсем как персонажи «Приключения’С». 

Словом, я не скучала. И продолжаю вспоминать свои впечатления. Спектакль не коммерческий, авторы не стремились завлечь публику и пополнить кассу - это видно уже по тому, что стульев в ильхомовском подвале на этом спектакле вполовину меньше, и они расставлены в шахматном порядке, чтобы каждый из зрителей почувствовал себя один на один… С собой? С героями? Этого у вас никто не спросит. От вас ожидают лишь внимания. Не пропустите спектакль. Это и впрямь для нас нечто новое. Почему бы не посмотреть и, таким образом, самим не включиться в эксперимент? 

Немного о режиссере

Жаждете нового? Смотрите «Приключение’С»!


Выпускник 4 студии (2002) Школы драматического искусства при «Ильхоме». После выпуска работает в этом же театре – с небольшими перерывами на пробы себя на других площадках в качестве руководителя и режиссёра театральных проектов , педагога по сценической речи и актёрскому мастерству. 
Обладатель Гран-при первого конкурса актёрской песни им. К. Мухитдинова (2008). Человек ищущий, новатор. Сам себе режиссер, художник, артист и певец. В творческом портфолио не менее двух десятков интереснейших ролей и постановки спектаклей.
Из недавних удач - Мистерия «Чаша Хайяма» из цикла «Прикосновение… Время, Место, Люди» - по произведениям Омара Хайяма (Ташкент. 2014 ); отрывок «Керинейская Лань – четвёртый подвиг Геракла» в рамках Лаборатории молодых режиссёров Центральной Азии и Казахстана (2014); сценическая импровизация «Ливия, 13″ К.Риндеркнехта. И премьера юбилейного сезона в «Ильхоме» - лабораторный мультимедийный проект «Приключение’С» .



Тамара САНАЕВА.
Фото со спектакля - автора





Другие материалы рубрики

18.12.2015 / 12:24:34

Мастер-классы по актерскому мастерству

12-19 декабря 2015 года Британский Совет в партнерстве с Министерством культуры и спорта Республики Узбекистан, Узбекским государственным институтом искусств и культуры совместно с Колледжем театра и актерского мастерства Роуз Бруфорд Великобритании проводит мастер-классы для молодых актеров по мотивам произведений Шекспира. Мастер-классы пройдут в Государственном институте искусств и культуры, и будут направлены на совершенствование актёрского мастерства и сценической речи. Далее...

16.12.2015 / 00:51:08

НАКАНУНЕ СОБЫТИЯ. ТВОРЧЕСКАЯ УДАЧА КОМПОЗИТОРА РУСТАМА АБДУЛЛАЕВА

Не прошло и месяца со дня торжественных концертов в честь открытия 86-го театрального сезона ГАБТа имени А.Навои, состоявшихся после его реконструкции на родной сцене, как оперная труппа прославленного коллектива завершила работу над оперой "Садокат" ("Верность" - в переводе на русский язык) Далее...

14.12.2015 / 09:58:02

В Академическом русском драматическом театре Узбекистана состоялась премьера нового спектакля "Узник второй авеню"

Постановку этой пьесы известного американского драматурга и сценариста Нила Саймона осуществил режиссёр, заслуженный деятель искусств Узбекистана Олимжон Салимов. Далее...

17.11.2015 / 11:46:52

ДНИ СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ ДРАМАТУРГИИ

C 17 по 21 ноября на сцене Театра Марка Вайля "Ильхом" вновь пройдут Дни современной немецкой драматургии, включающие в себя сценические импровизации современных немецких пьес в исполнении актеров театра "Ильхом". Далее...

16.11.2015 / 13:45:11

В ГАБТЕ им. А. Навои с большим успехом прошли торжественные концерты , посвященные открытию 86 – го театрального сезона

Государственный Академических Большой театр оперы и балета Узбекистана им. Алишера Навои один из самых любимых, старейших театральных коллективов у нас в стране. Можно сказать, что это флагман нашего искусства. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте