Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.03.2016 / 23:03:29

В Молодёжном театре Узбекистана состоялась премьера спектакля "Михаэль Кольхаас" по мотивам одноимённой новеллы Генриха фон Клейста


Новая постановка  «Михаэль Кольхаас»  - эксперимент в рамках международного проекта молодёжных театров Узбекистана и Германии. В результате  родились два интереснейших  авторских спектакля – молодого  ташкентского режиссёра Обида Абдурахманова с актёрами Молодёжного театра  города Гейдельберг (Германия) и Франциски-Терезы Шютц с актёрами Молодёжного театра Узбекистана.

Премьера спектакля в постановке   О. Абдурахманова состоялась  девятого декабря 2015 г., и сейчас он с успехом идёт  в Германии. Немецким художником Филиппом Кифером найдено универсальное сценографическое  решение, позволяющее играть оба спектакля «налегке»,  без перевозки декораций. Воплощению творческой  идеи  двух режиссеров  способствуют  очень интересная игра актеров  двух стран, а также , написанная отдельно для каждого спектакля, музыка Виталия Аминова, костюмы Филиппа Кифера для немецкой версии и костюмы Вассы Васильевой для ташкентской  версии  .

В новом спектакле Шерзод Игамназаров исполнил главную роль Михаэля;  Анвар Картаев одновременно играл девять ролей,  Лейла Сейд-Оглы, любимица публики, взяла на себя перевоплощение сразу в восемь  персонажей, причём мужского и женского пола, совершенно полярные по типам и характерам. Зрители увидят  их ещё  во время предстоящих обменных гастролей. Международный проект реализуется Молодёжным театром Узбекистана (художественный руководитель Наби Абдурахманов) и Гейдельбергским молодёжным театром (руководитель – Франциска-Тереза Шютц) при поддержке Института Гёте в Ташкенте.

На встрече  с журналистами перед началом спектакля   Наби Каюмович  высказал свое мнение об этом проекте:

- В нашей совместной творческой театральной лаборатории с немецкими коллегами происходит интересный и абсолютно уникальный эксперимент – рождаются   и воплощаются в жизнь идеи режиссёров  двух стран.

У зрителей есть возможность понаблюдать за тем, как один и тот же  сюжет преломляется через призму видения современных режиссёров Запада и Востока. Со второго по шестое апреля 2016 г. на сцене Молодёжного театра зрителей ожидает новое откровение – необычное прочтение классики немецкой литературы – гастрольный спектакль «Михаэль Кольхаас» молодого режиссёра Обида Абдурахманова с актёрами Молодёжного театра Гейдельберга из Германии. Наши артисты поедут в конце  апреля в Германию и будут играть там этот спектакль на сцене Молодёжного театра Гейдельберга.

Международный проект – это всегда подарок для зрителей. Можно провести  параллели, проникая в замысел каждого из режиссёров! Находите общие черты и контрасты! Проживите вместе с нами эту историю вне времени!

«Михаэль Кольхаас» -  новелла  написанная  немецким писателем Генрихом фон Клейстом  в 1810 году.  Действие повести разворачивается в Германии в середине XYI в. Главный герой, уважаемый торговец  в Бранденбурге, став жертвой обмана, ищет справедливости. Автор создаёт  образ героя-романтика, который в стремлении доказать свою правоту, идёт на все. В какой-то момент борьба за справедливость обращается в её противоположность – несправедливость. Потерпевший Михаил Кольхаас в борьбе с бюрократической системой  становится невольным бунтарём и в конечном итоге обвиняемым церковью  в преступлении...

Главный герой, охваченный острым желанием  возмездия своим обидчикам, на своём пути к истине испытывает много трудностей . Его верная супруга, мать пятерых детей,  желая  помочь мужу, уезжает в Берлин, чтобы подать прошение государю, поскольку считает, что у женщины больше шансов обратить на себя внимание. Затея эта оказывается ещё менее удачной, чем все предыдущие. Лисбет возвращается с опасной раной в груди. Очевидно, она с таким упорством  стремилась попасть на прием  к государю, что получила от одного из стражников удар пикой в грудь. Через несколько дней она умирает на руках  убитого горем Михаэля. И таких драматических коллизий еще немало в этом спектакле.

После его окончания  посол Германии в Узбекистане  Найхарт Хефер-Висинг сердечно поблагодарил  коллектив театра во главе с его руководителем Наби Абдурахмановым  за  успешно состоявшуюся премьеру спектакля в Ташкенте  и выразил уверенность, в том, что он будет способствовать дальнейшему укреплению культурных связей между двумя странами.

 Наби Абдурахманов  сказал , что в процессе работы сложились очень хорошие , не только деловые, но человеческие отношения с теми, кто  помог осуществить этот проект – Институтом Гёте и немецкими коллегами.

В заключение он подарил на добрую память коллеге  из Германии Франциске-Терезе Шютц эмблему Молодёжного театра Узбекистана.

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть…о Михаэле и Лисбет », - с таким чувством многие зрители покидали  в этот вечер Молодёжный театр.

 

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

05.03.2016 / 20:00:58

Балет "Томирис" на сцене Большого театра

4 марта на сцене Государственного Академического Большого Театра имени А. Навои был представлен балет "Томирис". Далее...

29.02.2016 / 22:25:46

Российские театры приедут на гастроли

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский и советник посольства Узбекистана в РФ Равшанбек Алимов обсудили вопросы сотрудничества на рабочей встрече, прошедшей в конце этой недели в Москве. Главной темой беседы стали возможные гастроли крупнейших российских театров в нашей стране. Далее...

22.02.2016 / 15:50:58

"Нет повести печальнее на свете..." В Ташкенте состоялась премьера мюзикла "Великая любовь"

С большим успехом 20 февраля во Дворце творчества молодёжи состоялась премьера мюзикла "Великая любовь". Мюзикл поставлен по бессмертной трагедии "Ромео и Джульета" великого английского драматурга В. Шекспира. Далее...

17.02.2016 / 01:26:59

НАШИ АНОНСЫ. 20 февраля в Ташкенте состоится премьера мюзикла "Великая любовь" по произведению В. Шекспира "Ромео и Джульетта"

Есть в мировой литературе такие произведения , которые вне времени и пространства. Одно из них трагедия Шекспира "Ромео и Джульета". Эту историю любви двух юных сердец, любви возникшей в результате холодной, бессмысленной вражды, каждое поколение переосмысливает по-своему. Далее...

13.02.2016 / 11:11:10

Академический русский драматический театр Узбекистана показал пять новелл по произведению Алишера Навои "Хамса". Это первая постановка нового главного режиссера Бахтияра Хамидова

Сразу в нескольких театрах Ташкента состоялись премьеры спектаклей по произведениям Алишера Навои, посвященные 575-летию со дня рождения великого узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля. Далее...





28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте