Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.12.2017 / 16:39:51

В ташкентской галерее "Zero Line" состоялась премьера документального фильма "Лайнеры мечты для Узбекистана", созданного по заказу Национального Агентства "Узбеккино"


Фильм рассказывает о том, как наша страна стала авиационной державой, какой большой путь прошла Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" с обретением независимости. При активной поддержке со стороны государства создан мощный гражданский воздушный флот, узбекские самолеты летают теперь в 50 городов мира на различных континентах. Первоклассные самолеты, самые современные аэропорты, отлично подготовленные пилоты, самые современные технологии, комфорт и безопасность отличают работу компании сегодня.

Наряду с другими лучшими марками зарубежных самолетов в составе воздушного флота Узбекистана все более видное место занимают самолеты американской авиакорпорации "Боинг" - Дримлайнер, которые по праву получили название "Лайнер мечты". Сейчас их два, но в ближайшем будущем станет шесть, больше чем в любой стране СНГ. Они обеспечивают полеты в крупнейшие города мира, а совсем недавно узбекские авиаторы начали осуществлять прямые авиарейсы этих самолетов в Нью-Йорк всего за 12, 5 часов. Это создает дополнительные удобства для многих пассажиров. В Национальной авиакомпании образован специальный отряд "Дримлайнеров" и подготовлена большая группа специалистов, которые обеспечивают полеты.

Об этом, процессах добрых перемен, происходящих в Национальной авиакомпании, в самом Узбекистане, в фильме рассказывают заместитель Генерального директора компании "Узбекистон хаво йуллари" Алиджан Алмамедов, Постоянный представитель Узбекистана при ООН Бахтиер Ибрагимов, Посол США в Узбекистане Памела Спратлен, многие авиапассажиры и пилоты. Эта картина об авиаторах Узбекистана снята по сценарию автора фильма "Большое сердце Ташкента" Бориса Бабаева, режиссером Дильшодом Назировым. Вниманию зрителей была также представлена и телепередача "У нас в Америке", показанная на телеканале RTN в Форт Ли после презентации в минувшем сентябре в Нью-Йорке документального фильма "Большое сердце Ташкента".

После просмотров состоялось обсуждение увиденного. Представляем мнение зрителей.

ФЛОРА АХМЕДОВА, маркетолог:

- Должна сказать, что я приятно удивлена тем, что сейчас увидела на экране. И фильм о пути пройденном Национальной авиакомпанией за годы независимости, и телепрограмма о показе фильма "Большое сердце Ташкента" в Нью-Йорке и Бруклине очень впечатляют. Узнала очень много хороших новостей из документальной картины "Лайнеры мечты для Узбекистана", так порадовалась за наших авиаторов. Теперь могу смело сказать, что "Узбекистон хаво йуллари" в числе лучших в мире авиакомпаний.

Чувствуется, что и создатели "Лайнеров мечты для Узбекистана" вложили всю свою душу в создание этого фильма. И меня охватило чувство гордости за нашу страну, когда смотрела теле программу "У нас в Америке", в которой шла речь о подвиге узбекского народа в годы войны, когда в Узбекистане нашли спасение полтора миллиона беженцев из оккупированных немецкими захватчиками районов бывшего СССР.

РАИСА КРАПАНЕЙ, медработник:

- Я тоже с большим интересом и удовольствием посмотрела фильм "Лайнеры мечты для Узбекистана". Информационно он очень насыщенный, представленные там интервью летчиков, пассажиров, посла США очень интересны и глубоко содержательны. Много очень интересного видео. В общем, есть что посмотреть и о чем задуматься. У нас очень хорошая национальная авиакомпании и ею можно гордиться. Хотела бы также выразить свою благодарность создателям этого очень интересного и нужного фильма.

Каждый раз, когда я смотрю кадры фильма "Большое сердце Ташкента", я плачу. Так они меня трогают. Сейчас в телепередаче "У нас в Америке" мы видели его фрагмент и это тоже волнует. Беседа журналиста Ари Кагана с автором сценария Борисом Бабаевым и телеведущей, одной из участниц фильма Галиной Мельниковой, была очень интересной во всех отношениях. И еще раз я поняла, как важна для нашей истории и современного молодого поколения тема эвакуации многих тысяч людей в нашу страну, нашедших здесь спасение. Практически три года во время войны в Ташкенте жили и творили лучшие поэты, писатели, композиторы, режиссеры, актеры и они создали немало отличных произведений о том времени. Мне кажется, что эту тему надо продолжить и создавать новые фильмы, книги об периоде истории Узбекистана и еще глубже раскрыть эту тему.

ВАЛЕРИЙ БИРЮКОВ, корр. ТАСС в Узбекистане:

- Сразу со второй части начну. Очень динамичная, очень трогающая за сердце телепередача. Честно говоря, я испытал чувство гордости сейчас, когда в ней говорили об Узбекистане с такой любовью и уважением. Это многого стоит. Телевидение же, это искренность, когда возникает малейшая фальшь, это сразу видно. А тут видишь очень искренний, добрый разговор о нашей истории, сегодняшнем дне страны, наших достижениях, это не может не волновать зрителей. Кстати и ведущий тоже с большой симпатией к Узбекистану вел эту программу. Я второй раз ее смотрел не отрываясь. Это большая журналистская удача и я просто с белой завистью говорю об этом.

Что касается картины о Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари", это тоже очень хороший фильм. "Дримлайнер"- конечно лайнер мечты и авиакомпания у нас прекрасная. Вместе тем, хотелось, чтобы больше рассказали об истории компании, людях, которые ее создавали. Но в целом, все хорошо, очень. Документальный фильм "Лайнеры мечты для Узбекистана" - это тоже несомненная творческая удача его создателей.

РИММА ГУССАКОВСКАЯ, ветеран телевидения:

- Что касается фильма "Большое сердце Ташкента", я бы сказала, это высший пилотаж. Это сделано очень грамотно, технично, и в плане журналистики и по монтажу. Но самое главное в нем – главная идея картины, как было спасено в Узбекистане такое огромное количество больных, несчастных людей, оставшихся без ничего и спасенных у нас в стране. В телепередаче, которую мы сейчас видели все это четко просматривается.

Теперь о фильме "Лайнеры мечты для Узбекистана". И здесь я под большим впечатлением. Очень интересная работа, много узнала и оценила по достоинству достижения наших авиаторов. Недавно мой сын летел на "Дримлайнере" и с восторгом отзывался о нем. Можно говорить о несомненном творческом успехе его съемочной группы и создателей фильма. Его стоит показать, как можно большему количеству зрителей.

СТИВЕН АНДЕРСОН, США:

- В фильме об авиации Узбекистана, узбекских "Дримлайнерах", главная тема – эффективное развитие национальной авиакомпании очень хорошо раскрыта. Все сделано отлично и производит очень хорошее впечатление. Мне все очень понравилось. Я видел прежде фильм "Большое сердце Ташкента" и могу сказать о нем самые хорошие слова.

ЕЛЕНА СУЛТАНОВА, зритель:

- Я тоже летала на самолете "Дримлайнер" и могу сказать о нем самые хорошие слова. А достижения наших авиаторов, показанные в фильме, вызывают уважение. Что касается второго фильма, о котором шла речь, могу сказать следующее. Благодаря тому, что в Узбекистане нашло спасение такое большое количество людей, эвакуированных из оккупированных районов у меня есть вот этот внук. Дело в том, что во время войны семья моего свекра приняла семью моей свекрови, они воссоединились и родился мой муж и потом уже эти наши детки. Спасибо огромное всем, кто работал над этими фильмами.

АДЕЛЬ ЧИЛЯКОВА, доктор философии:

- Эти работы способствуют созданию положительного имиджа нашей страны за рубежом и это очень важно. Их отличают информационная насыщенность, глубокое содержание, отличные съемки. Нет ничего лишнего. Я человек пишущий и знаю, что говорю. Искренне благодарю создателей этих картин и особенно автора сценария Бориса Бабаева, режиссера Дильшода Назирова за создание такого впечатляющего, интересного во всех отношениях, документального фильма.

ДЕНИС ПОГРЕБНОЙ, Украина:

- Хотел бы сказать, что в этот вечер мы посмотрели два великолепных видеоматериала. Главное, показаны очень важные страницы истории Второй Мировой войны, спасения эвакуированных людей в Узбекистане, развития вашей авиакомпании и достижения страны сегодня. Молодое поколение должно знать все это и передавать своим детям то, что дружба, мир, согласие, взаимопомощь являются основополагающими в Узбекистане. И как результат, вот эти новые "Боинги", движение по восходящей как в авиации, так и по многим другим направлениям.

ЭДДИ ШАПИРА, посол Израиля в Узбекистане:

- Я очень рад за такие большие успехи узбекской национальной авиакомпании. В фильме это нашло достойное отражение. Я часто пользуюсь вашими самолетами и знаю, как хорошо сейчас работает "Узбекистон хаво йуллари". Его услугами пользуются очень многие наши соотечественники летающие, как в Узбекистан, так и в страны Юго-Восточной Азии и мы можем говорить о высоком уровне обслуживания, обеспечения комфорта и безопасности. Фильм демонстрирует тот большой прогресс, которого достигли узбекские авиаторы. И мы сейчас это видели.

Теперь немного о фильме "Большое сердце Ташкента". Тема эвакуации в Узбекистан такого огромного количества людей очень и очень важна. Над ней надо работу продолжать дальше. Для меня эта тема имеет особое значение, потому что семья моей матери тоже здесь нашла кров и спасение. Для меня это играет очень важную роль и это очень важная тема.

АНДРЕЙ ТЕШАЕВ, журналист:

- Я с огромным интересом смотрел фильм "Лайнеры мечты для Узбекистана". Здесь интересно все, также, как и предыдущий фильм Бориса Рахимовича Бабаева "Большое сердце Ташкента". Если сказать очень кратко, я буду рекомендовать посмотреть эти фильмы всем своим друзьям и знакомым. Спасибо всем, кто над ними работал.

В заключении вечера зрителей приветствовала директор галереи "Zero Line" Белла Сабирова. И вот, что в частности, она сказала:

- Мы очень рады встрече с вами, дорогие друзья. Сегодня я вижу здесь новых посетителей нашей галереи, приходите к нам почаще. Надеюсь вам понравилась наша текущая выставка, то, что я вам рассказала немного о нашей галерее. Это уже десятая выставка и обо всем подробно можно прочитать на нашем сайте. "Большое сердце Ташкента" мы показывали тут раз семь и приходили самые разные люди, много было школьников. Родители сидели и смотрели как завороженные, а дети были просто счастливы его видеть от и до. Для них это был очень хороший урок патриотического воспитания. Во время показов многие взрослые плакали. И чем больше будет таких фильмов, пусть это будет о наших "Боингах", летающих по всему миру, развитии нашей авиации, других важных темах жизни страны, тем лучше. Я тоже внимательно посмотрела документальный фильм "Лайнеры мечты для Узбекистана" и хотела бы поздравить его создателей с большим творческим успехом.

 

Б.РАХИМОВ





Другие материалы рубрики

23.12.2017 / 19:21:17

Во Дворце кино им.А.Навои , в Ташкенте, 23 декабря завершился Фестиваль польских кинофильмов "Висла". Фильмы были один лучше другого

Этот киносмотр организован в соответствии с программой сотрудничества в области культуры, образования и спорта, обменов в области кинематографии между Польшей и Узбекистаном, Фондом "Wspieram" при поддержке Посольства Республики Польша и кинотеатра "Cinema Palace" Дворец Кино им. А. Навои. Далее...

12.12.2017 / 22:48:44

На "Золотой глобус" номинировали "Нелюбовь" Звягинцева

Фильм "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева номинировали на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщает Associated Press в понедельник, 11 декабря. Далее...

10.12.2017 / 19:26:05

Новый художественный фильм Рашида Маликова "Сабот" ("Терпение") смотрится на одном дыхании. Его демонстрация для прессы состоялась в Центре современной кинематографии

Для меня этот фильм начинался с чтения сценария, который Рашид Маликов присылал мне для чтения и обмена мнениями... Это волнующий кинорассказ о судьбах наших земляков, прошедших через жесткое горнило Афгана. Главную роль блистательно исполняет один из лучших узбекских современных киноактеров Карим Мирходиев. Образ погибшего друга мастерски исполнен популярным актером нашего театра и кино Сейдуллой Молдахановым Далее...

03.12.2017 / 22:37:18

В Ташкенте как большой праздник киноискусства завершился III Республиканский Фестиваль короткометражных фильмов "PROLogue". Высшие награды вручены победителям

В этот вечер Дворец творчества молодежи было просто не узнать. Одетый в праздничное убранство он отвечал всем современным требованиям проведения самых крупных, самых престижных кинофорумов. Но в данном случае это был итог большого творческого смотра картин, созданных молодыми узбекскими кинематографистами. Далее...

30.11.2017 / 23:52:37

Художественный фильм "Гёрюш" ("Встреча") – яркая страница азербайджанской кинолетописи. Он был посвящён традиционной дружбе соревнующихся хлопкоробов Азербайджана и Узбекистана

История азербайджанского кино начинается с 1898 года и до настоящего времени произведено более 3000 фильмов. Из них более 300 полнометражных художественных фильмов, более 100 короткометражных художественных фильмов, около 20 сериалов. Далее...





15.03.2024 / 11:41:12
17 марта в Центре Гейдара Алиева откроется выставка "Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана"
 
09.03.2024 / 14:03:52
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил ташкентцам новую мультимедийную выставку "Дневники Савицкого. Старое и новое". Если сказать, что это очень впечатляет, значит ничего не сказать...
 


14.03.2024 / 10:07:24
Коллектив ГАБТа имени Навои отправился на гастроли в Кыргызстан
 
13.03.2024 / 10:18:01
С 11 марта ГАРДТ Узбекистана ЗАКРЫТ на РЕМОНТ.
 


18.03.2024 / 09:58:53
О Наврузе и опере "Садокат" Рустама Абдуллаева
 
14.03.2024 / 12:14:57
ЮНЫЕ ПИАНИСТЫ ИГРАЮТ МУЗЫКУ КОМПОЗИТОРОВ УЗБЕКИСТАНА
 


18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 
17.03.2024 / 19:38:47
Поэтический вечер, посвященный дню рождения Народной поэтессы Узбекистана Зульфии , прошел в Республиканской детской библиотеке
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте