Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр
Кинопром
Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
06.09.2018 / 11:34:11

Нежный и добрый Ташкент: Дина Рубина о съемках биографического фильма


Писательница Дина Рубина в апреле приезжала в столицу Узбекистана на съемки биографического фильма. Скоро он выйдет на экраны, и зрители увидят поэтичный, прелестный, нежный и добрый Ташкент, рассказала она Sputnik.

Она осталась довольна результатом работы режиссера Станислава Митина и сценариста Эллы Митиной и надеется, что поклонники ее творчества увидят фильм в ближайшие недели на Первом канале. Авторы отсняли 80 часов, а фильм идет только 52 минуты.

"Получился поэтичный и, как мне кажется, насыщенный фильм. К сожалению, когда создатели фильма ограничены по времени, [не все получается показать]. Отснято невероятное количество часов, было очень трудно отобрать материал. Мне кажется, что создатели фильма здорово справились с задачей, потому что в этом фильме есть все", - отметила Дина Рубина.

Съемки проходили в трех городах, связанных с жизнью писательницы: в Иерусалиме, Москве и Ташкенте.

Дата показа документального фильма "Дина.Ру" на данный момент не определена. Фильм снят на московской телестудии "АБ-ТВ продакшн" и приурочен к юбилею писательницы. Девятнадцатого сентября 2018 года Дине Рубиной исполнится 65 лет. Создатели надеются увидеть фильм на экранах в двадцатых числах сентября.

Трогательный Ташкент

Sputnik поговорил с одним из авторов биографического фильма, сценаристом и журналисткой Эллой Митиной. С писательницей она знакома уже более сорока лет.

"В конце 60-х годов Дина Рубина уже была ташкентской знаменитостью. Я печаталась в газете "Комсомолец Узбекистана", считала себя большим журналистом. У меня было то ли две, то ли три заметки. Это мне казалось достаточным основанием, чтобы напроситься Дине в друзья. У нее на тот момент было опубликовано несколько рассказов в самом популярном журнале "Юность". О ней уже говорили как о восходящей звезде", – рассказала Элла Митина историю их знакомства.

В тот день начинающую журналистку ждало страшное разочарование: "Полная радужных планов, я отправилась на встречу с новой подругой в музыкальную школу имени Успенского, в которой она тогда училась. Думала, а что такого? Я пишу, она пишет – чем не повод для знакомства? Дина уже тогда не очень жаловала непрошеных друзей, и я ушла не солоно хлебавши".

Позднее они встретились в консерватории, куда обе поступили через несколько лет, и быстро подружились.

"Сейчас мы смеемся, – поделилась Митина. – Она говорит, что я все придумала про ту неудавшуюся встречу, а я ей отвечаю, что у нее память короткая".

Режиссер документального фильма о Дине Рубиной Станислав Митин –  тоже ташкентец и давний друг писательницы. Он уже дважды обращался к ее произведениям, сняв по ее повестям игровые ленты "Любка" и "Двойная фамилия".

Ташкент, город своего детства, писательница очень любила, рассказала Элла. Она описала его в своем знаменитом романе "На солнечной стороне улицы". Вместе с Диной создатели фильма посетили памятные для писательницы места: музыкальный лицей имени Успенского, Государственный музей искусств, рынок "Чорсу", Молодежный театр.

"Мы снимали в консерватории, где училась Дина, Союз писателей на улице Пушкинской (ныне проспект Мустакиллик. – Ред.),  где ее когда-то приняли в члены Союза писателей. Тогда Дина стала самым молодым писателем СССР. Ей было 24 года", – продолжила она.

В музее была организована выставка картин отца писательницы, художника Ильи Рубина. Там же прошла и пресс-конференция, на которую собрались, наверное, все узбекские журналисты, отметила Митина.

"Поразило, что когда Дина вошла в зал, все встали. Помните знаменитый случай, когда Анна Ахматова пришла на встречу с литераторами и все находящиеся там встали? Сталин тогда еще спросил: "Кто организовал вставание?" Так вот, "вставание" и здесь, разумеется, никто не организовывал. Зал приветствовал свою землячку бурными аплодисментами", - отметила Митина.

"Нашу съемочную группу везде принимали великолепно и, куда бы мы ни приходили, все были счастливы помочь любимой писательнице, – продолжила она. – Мне никогда не приходилось встречать такого всеобщего обожания и такого почтения, которое вызывает в людях Дина".

Создатели фильма надеются, что получится организовать показ фильма в Ташкенте.

"Мы были бы рады, если бы нас пригласили, потому что Ташкент очень дорог и героине нашего фильма, и нам со Станиславом, уроженцам этого прекрасного города", - пояснила Митина.

Сценаристка призналась, что у Станислава Митина готов сценарий еще по нескольким рассказам Дины Рубиной, которые он планирует экранизировать, однако детали она пока сообщить не готова.

"Творчество Дины настолько разнообразно и прекрасно, настолько кинематографично, что к нему хотелось бы возвращаться и возвращаться", – отметила Элла Митина.

"Рябиновый клин" и другие книги трилогии

Первая книга трилогии Дины Рубиной "Наполеонов обоз" появится на полках книжных магазинов 19 сентября, в день рождения писательницы. Она будет представлена на Московской международной книжной выставке-ярмарке 8 сентября. Тираж книги "Рябиновый клин" – 80 тысяч экземпляров.

По сюжету романа, прапрадед главного героя Сташека Бугрова, адъютант Аристарх Бугеро, сопровождает исчезнувший обоз Наполеона, но, отступая с наполеоновской армией, оказывается в ловушке и остается в России. Память об исчезнувших драгоценностях передается потомкам и превращается в семейное предание, пока герой не находит реальный ключ от некоего сейфа.

Изначально Рубина планировала написать два тома, но, как призналась она, герои решили иначе.

"Герои как будто закричали: "Слишком быстро хочешь отделаться от нас! Еще будет такая трагедия, еще будет расставание, будет драма, будет еще история наполеоновского обоза, над пропажей которого историки и исследователи думают до сих пор",  – сказала писательница.

Работа над второй книгой трилогии "Белая лошадь" подходит к концу. Этот роман выйдет весной 2019 года. На данный момент о сюжете можно только догадываться.

"Старая женщина обладает знахарскими знаниями, ведьмовскими способностями. Перед смертью она хочет подержать младшего отпрыска за руку, чтобы их передать, и просит, чтобы привезли девочку, но ее сестра отказывает. Умирая, она говорит: "Белые лошади, белые лошади…" Этот образ белых лошадей часто встречается в романе", - так автор объяснила название книги.

Третий том получил название "Ангельский рожок". Герой романа учиться играть на английском рожке у старой женщины, специалиста по наполеоновским войнам, которая "оттарабанила двадцать лет по лагерям", рассказала автор. Английский рожок – это сакральный инструмент, таинственный и печальный. В воздухе повисает голос этого невероятного инструмента, и героиня произносит: "Ангельский".

Рубина – автор романов, повестей, рассказов – родилась в Ташкенте, в настоящее время проживает в Израиле. Она лауреат многочисленных российских и израильских литературных премий. По мотивам ее произведений сняты фильмы "Любка" (2009), "Двойная фамилия" (2006), "На Верхней Масловке" (2006) и многие другие.



Источник: Sputnink Узбекистан





Другие материалы рубрики

02.09.2018 / 14:00:03

В городе Волоколамске Московской области завершился юбилейный XV Международный фестиваль военно-патриотического фильма "Волоколамский рубеж"

В рамках конкурсной программы фестиваля были представлены кинокартины, созданные в 2017-2018 годах в таких странах, как Австралия, Болгария, Германия, Израиль, Иран, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Узбекистан. Большого успеха на фестивале добились представители узбекского кинематографа: главный приз в конкурсе полнометражных игровых фильмов завоевала картина "Стойкость" известного узбекского актера и режиссера Рашида Маликова. Далее...

22.08.2018 / 22:29:01

В Ташкенте идут съемки документального фильма "Гордость двух народов" о жизни и творческой деятельности Максуда Шейхзаде

В этом году исполняется 110-лет со дня рождения классика узбекской драматургии, талантливого поэта и переводчика, известного представителя азербайджанской диаспоры в Узбекистане Максуда Шейхзаде. По проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева планируется проведение в этом году ряда мероприятий. Далее...

16.08.2018 / 15:22:04

Важнейшие вопросы дальнейшего развития узбекской кинематографии обсуждены на заседании Международного пресс-клуба (МПК) Узбекистана

В Медиа-центре НТРК в прямом эфире телеканала "Узбекистон-24" прошло заседание Международного пресс-клуба Далее...

13.08.2018 / 16:57:20

"Ўзбекистон миллий кинокомиссияси" давлат рўйхатидан ўтказилди

Ўзбекистон Республикаси Президентининг 24 июлдаги қарорига асосан "Ўзбеккино" миллий агентлиги тизимида "Ўзбекистон миллий кинокомиссияси" нодавлат нотижорат ташкилоти 6 август куни Адлия вазирлигида давлат рўйхатидан ўтказилди. Далее...

08.07.2018 / 16:55:25

В столице Казахстана прошел XIV Международный кинофестиваль "Евразия"

Как мы сообщали ранее, в столице Казахстана, Астане, прошел XIV Международный кинофестиваль "Евразия". Далее...





28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте